pakt
22-06-2017 08:21 директор «Левада-Центра» на линии
ЕК: Но человек ведь изменился после распада Советского Союза?

ЛГ: У нас есть проект: с 1989 года мы опрашиваем сограждан раз в 4–5 лет по одной и той же схеме. По нашей начальной гипотезе, человек как главный продукт тоталитарной системы будет меняться после распада СССР. Мы думали, что конец советской системы станет концом советского человека. Исследование 1994 года показало, что мы, социологи, серьезно заблуждались. Опрос 1999 года подтвердил: да, наши предположения ошибочны. Советский человек воспроизводит сам себя. Нам пришлось пересмотреть свою гипотезу, признать, что советский человек никуда не ушел, советскость сидит в головах людей, несмотря на то, что СССР уже нет. / Горько было осознавать, что советскость из наших людей не выходит.


http://culture.pl/ru/article/lev-gu...-predyavit-miru

То, что воспроизводятся не советские, а намного более древние культурно-социальные пласты, доктору наук в голову не приходит. Или приходит, но директор их не озвучивает. Следовательно, доктор наук у нас - либо шлюшка на подсосе господствующего дискурса, либо идиот.

Социологические исследования подтверждают, что среднестатистический россиянин очень отличается от свободного человека, который умеет брать на себя ответственность, бороться за свои убеждения.

Смотри-ка, опять неполноценные кругом. Вот же гниды, живешь тут не по лжи, живешь, а они не перерождаются в свободных и не перерождаются.
Комментарии:
23-06-2017 10:16
Камрад
Народ им, ссукам, не тот. Экспериментируют они с человеком. Я бы над ними тоже эксперимент поставил: собрал бы в кучку и в тайгу на месяц с минимумом продуктов и инструмента. И посмотрел бы, как эти "правильные" люди будут кооперировать усилия, брать на себя ответственность и бороться за убеждения.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть