Долгая дорога домой
дневник заведен 26-02-2003
постоянные читатели [168]
закладки:
цитатник:
дневник:
20-06-2017 11:32 Назад в...
В отпуске регулярно шарахаюсь по местам массовых коплений народа типа концертов, мест гуляний и проч. В другое время бываю крайне редко, но все же. И как-то вот обратил внимание, что давно уже не наблюдаю в таких местах откровенной гопоты. Ну, так чтобы бахнуть пивка и пошшупать лохов, развести на бабки и телефон, отовариться кого, девку помацать. Т.е. люди-свиньи, мусорящие, скандалящие и ведущие себя отвратно еще попадаются, пусть не так часто, но вот откровенной гопоты нет. А ведь когда-то без них не обходилось ни одно массовое мероприятие, это была реальность, с которой приходилось считаться, не брать детей и женщин, быть настороже, постоянно следить за карманами, держаться группой, при наличии девчонок помещать их в центр группы и т.д.

На одном концерте в толпу отдыхающих граждан затесалась тройка молодых подвыпивших парней в спортивной одежде, с характерным блеском поиска приключений в глазах и характерными же движениями. Я по-привычке отсек их собой от жены и краем глаза стал отслеживать их перемещения и действия. Стоило мне ненадолго отойти, как один из них наступил жене на ногу. Я немедленно рванул на перехват, подскочил со спины... и услышал, как парень старательно и искренне извиняется перед одинокой с его точки зрения женщиной и предлагает в качестве отступного все, что есть - пиво. Когнитивный диссонанс, вызванный несоответствием представлений, связанных с этим образом, реальному его поведению, доставил :)

Если подумать, в советское время даже в нашем беспокойном райончике тоже люди ходили на массовые мероприятия с женами и детьми, нередко возвращались поздно, в темноте, все это я хорошо помню. Гопоту унимали своими силами или сдавали ментам. Дралась молодежь в отдельных, скрытых от масс местах, милиции при этом слегка опасались, достаточно, чтобы не палиться, т.е. не попадаться ей на глаза. Так было где-то до конца 80-х.

Возвращаемся к норме тоталитаризма после "торжества демократии"? :)
Комментарии:
Камрад
Прям бальзам на душу такое читать )

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть