Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
27-05-2017 01:32 Trackmania 2: Lagoon


Новый аддон.
В основном здесь просто взяты наработки Trackmania Turbo и перетащены в общую систему Trackmania 2:
Во первых антигравитационные треки, которые клёвые, но задалбывают тем, что в них камера насильно от первого лица переключается (а я ненавижу играть в гонки от первого лица, я тупо не чувствую заноса).
Во вторых - оба ужасных новых покрытия, доски и песок, которые вообще худшие поверхности в серии (за исключением льда, который был в United).

К счастью, всё это добро больше не лагает, как в Turbo. Ту часть я вообще пройти не смог, просто потому что это было невозможно с такими тормозами.

Машина в кои то веки лёгкая, что с одной стороны плохо, т.к. я не люблю лёгкие машины. Конечно не такая лёгкая, как в Sunrise, но всё равно. С другой стороны это хорошо, т.к. делает поездки по песку и доскам не настолько раздражающими.

Игра в целом сделана на расслабоне, что очень хорошо. Прошлые части были более или менее в спорт, и Sunrise была последней, где разработчики просто делали красиво. Здесь много красивых концептуальных магнитных треков, которые приятно пересматривать. Отскоки от воды докрутили - теперь можно делать хоть десять прыжков от волн, как галька. Главное, чтобы скорости хватало. Убрали ограничение на один онлайновый заезд в пять минут, теперь в лидерборде считается каждая попытка.
Противники тоже несложные. Если игрок способен более менее прилично вписаться в большую часть поворотов - золотую медаль он гарантированно получит.

Есть ещё конечно авторские медали. Я сейчас про них длинную историю расскажу:
Короче - первые тракмании были сложными. Я бы даже сказал - адово сложными.
Проходить на золотые медали я их научился только с United Forever - которая была вообще частью пятой, кажется.
До этого было совершенно нереально.

И, впервые пробежав Тракманию на золотые медали - я понял, что кроме них есть ещё авторские.
Авторские медали - были безумно адово сложными. Даже самый первый уровень где два поворота - пройти на авторскую медаль можно только после часов десяти тренировок.
Авторские медали, насколько я понимаю - это лучшее время, которое удалось получить на трассе всем тестерам. Попробуй их побей.

Ну и у меня появилась очередная идиотская идея фикс - пройти хотя бы одну часть целиком на авторские медали. Побить лучшее время авторов на всех трассах.
Я сразу понимал, что времени на это уйдёт немеряно - и значит нужно выбрать наиболее подходящую часть.
Во первых - такую, где тяжёлая инертная машина. Я уже тогда понимал, что на тяжёлых машинах мне ездить проще.
Во вторых - все части Тракмании делятся на полноценные и укороченые. В полноценных частях - под три сотни треков. В укороченых - в районе 50-60.
То есть мне нужна была укороченная часть с тяжёлой машиной.

Лучший вариант, который нашёлся - был Trackmania 2 Valley. Там чуть ли не самая тяжёлая тачка во всей серии (тяжелее была в Sunrise, но там была полноценная часть с сотнями трасс).
Игра эта вышла в 2013 года. Четыре года назад. Я достаточно быстро пробежал её на золотые медали, и, ну, приступил к авторским.

И все четыре года - постепенно проходил. Регулярно меня выбешивало, я останавливался, пережидал несколько месяцев и возвращался. К счастью, система ManiaPlanet, которая используется во всех "Trackmania 2" частях - сохраняет все статы в облаке и позволяет быстро их подсасывать даже при переустановке. Главное сохранить аккаунт.

И так, постепенно, за четыре года я дошёл до последней трассы. Сравниельно недавно кстати - не более года назад. Последняя трасса во всех Тракманиях всегда адовая. Это всегда развлечение на 20-40 минут реального времени (а в Sunrise была час, но потом авторы как-то проморгались и совсем вот издеваться перестали). И сложность у финальной трассы такая, что обычно на прохождение её уходит столько же времени, сколько и на всю остальную игру. И это, заметьте, для золотых медалей. А мне нужно было взять на ней аворскую.

На одну эту трассу ушло несколько заходов, когда я брался, получал чуть лучшие статы чем в прошлые разы и бросал, задолбавшись. И месяц назад, как раз когда были майские праздники - я уселся с твёрдым намерением добить её, закрыть гештальт и больше в такой дурости не возвращаться. Бросить на таком этапе я просто не мог.
За пару дней я почти её сделал. Был особо адовый момент, когда я ехал вот совсем хорошо - но вдруг залагал компьютер (что в тракмании происходит очень редко, с лагами за прохождение двадцатиминутной трассы вообще нет смысла браться).
Однако после этого - результаты начали становиться всё хуже и хуже. То есть, нужно было взять перерыв.

А после этого, неделю назад - вышел сабж. И под него - авторы выпустили огромный пачт Maniaplanet, который коснулся всех вообще игр на системе. И он мне сбросил половину медалей.
Такие дела.
Закрыть