Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-05-2017 01:43 Когда много читаешь, смотришь кино и т.п.
Для тебя оказывается, что есть истории скучные, есть истории бодрые.
А есть - созвучные.
И вот созвучные тебе истории - они лучше всех.

Я просто продолжал думать над The Late Goodbye, и одновременно над Довлатовым, который остаётся для меня любимым писателем последних лет десяти, и особенно два его лучших, на мой взгляд, рассказа - Ариэль и Жизнь коротка.

Я тут недавно читал эти рассказы товарищу, и он во первых не понял, в чём крутость довлатовского слога, потому что вообще многие читатели любят, когда написано красиво, а когда написано просто и хорошо, когда ни одного лишнего слова - это не каждый поймёт.
А во вторых не понял задумку. Для него - ну события, ну диалоги, просто описание жизни.

Для меня конечно Довлатов это нечто значительно большее. Как и Late Goodbye это огромное созвучие моему мироощущению. Это опять же фатализм и беспомощность, которая конечно есть почти у всех советских диссидентов, но без озлобления. Довлатов любит свою беспомощность, он смотрит на неё, на себя, на окружающих - со сдержанной (очень очень сдержанной) иронией. Его фатализм - это не трагедия, это приятная обыденность. Мы все умрём, мы все ограничены, мы не сможем прыгнуть выше головы, вокруг нас кучи странных и идиотских людей, мы ничем толком не управляем, дурацкие бессмысленные силы болтают нас туда-сюда - чтож, почему бы и нет, не имею ничего против. Более того - я даже не считаю, что это плохо. Мы все умрём - и в этом больше прекрасного, чем ужасного. Без шуток.
У меня есть моё дело, которое я люблю, и это меня устраивает, остальное пускай идёт своим чередом. Есть свои представления о справедливости, применимые только для самого себя, есть свои правила.
В этом есть некоторая меланхолия, но не как что-то плохое.

Это же созвучие я чувствую и в фильмах Соркина, например (в первую очередь в Социальной Сети, хотя и в Джобсе тоже), местами в сюжетах Аллена (хотя он срывается в нервозность), регулярно у Финчера (в первую очередь в The Game и в Gone Girl) и Шейна Блэка, это есть у обоих героев Better Call Saul, этим прекрасны Grim Fandango, The Apartment, Flypaper, Алиса из страны чудес и Айзек Кларк.

Эти истории и персонажи созвучны мне.
Закрыть