Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
16-04-2017 17:48 "Искусство разведки" Алан Даллес
Не смотря на очевидные заслуги автора - Даллес, кто вдруг не знает, это основатель ЦРУ - книжка у него получилась достаточно скучной.

Автор много рассказывает о базовых приёмах разведки - слежке, подслушивании, вербовке и т.д. Любой, кто смотрел кино по теме - описываемые вещи знает. В детали Даллес по понятным причинам не углубляется. В шестьдесят третьем за такое очень быстро отправляли на электрический стул.

Интересно, когда автор описывает отличия реальных шпионов от киношных.
Во-первых, шпиона никогда не направляют с заданием в другую страну. Это вообще не имеет никакого смысла, потому что пользы от такого шпиона никакого. Для этой цели используют завербованного местного, либо, в крайнем случае, давным давно законспирированного агента, который слился с местным населением.

Во-вторых, шпион под прикрытием не ходит с кучей гаджетов и, тем более, с оружием. Всё это легко выдаст его при обыске.

По сути Джеймс Бонд - не шпион, а подрывник-спецназовец, саботажник и наёмный убийца, забрасываемый в мирное время в другие государства.

Ещё автор упоминает Дефо (не актёра, а писателя, автора Робинзона Круто) который был одним из самых мощных шпионов английской разведки и даже руководил центральным разведывательным управлением Англии. Что интересно - в своих книгах он вообще никогда о шпионах не писал.

Ещё интересно рассказывает о фальсификаторах, которые приходят в разведку с выдуманной информацией и пытаются получить за неё деньги.

Далее - "КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева"
Закрыть