Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
11-04-2017 04:00 О советском социализме
Сложно на самом деле представить занятие глупее, чем постройка коммунизма.
Уже в советские времена отлично понимали, что добиться его в условиях современного общества невозможно. Считалось, что людей нужно перевоспитать, изменить, они должны дорасти до коммунизма.

То есть вы понимаете - это шла постройка общества для каких-то совершенно других людей. Общества - в котором обычные современные окружающие люди жить не смогут.
Казалось бы - может лучше решить проблемы имеющегося общества? Возможно, будущие прекрасные люди как-нибудь сами со своими проблемами разберутся?

Уже теперь мы понимаем, что социализм был не так чтобы плох сам по себе.
И теперь мы хотим к нему вернуться. Заметьте - не пойти вперёд к коммунизму, а вернуться назад в социализм.
Теперь до нас дошла эта банальная мысль, которую наши предки в страшном сне представить не могли. Что вполне неплохое общество уже построено, и не нужно его ломать.

Коммунистическая идея создавала советскую империю, коммунистическая идея её же и разрушила.
Говорят, будто бы империя "надорвалась" или "её продали". Было и то и то. И это естественно. Где-то что-то надорвалось, что-то продали.
Но Горбачёв и потом Ельцин, при всех проблемах - очень чётко соответствовали желаниям народа. Советские граждане сами хотели разрушить СССР. Они хотели разрушить социализм, вырваться из него в какой-то боле свободный, более справедливый мир. Они хотели завершить эту опостылевшую подготовку к чему-то великому, завершить переходный этап и уже, ну, перейти.

Естественно, нашлись люди, которые воспользовались этим желанием.
Но первопричина - в нём. Всё остальное следствия.
Закрыть