Очень неконкретно
дневник заведен 22-04-2002
постоянные читатели [218]
111, afamik, ahuroorri, Akut-Argal, Alexvn, AleXX, ALF, Ali Vokab, AlisaA, Amba, Amber, AnDy [AD], Ariel, Arkane, Artt, Asderg, ayv, Azazel, Bubba, Busi, Calipso, Castlevania, Cinik, Dama&@, Darksoul, Darth Schturmer, Diana_A, Dog-violet, Dollar, DZeta, d_r, EllTau, endymion, eroticplanet, esse, FileJunkie, fl@sh, Foxy M, Free Frag, Freija, Fuzzy, Gella, Geronimo, glv12 Marla Zinger, Gody, grand, HaH-uH, hanami, Htotam, Indrigis, JimmyM, journalina, July, Kaineg, kamikaza, Katya, kel, Kristian, Lampa, LaVita, Lindehtele, Madness, mamMock, Mari-May, marsohod, Marumar, Mata_Hary, MeW, Mikki Okkolo, MMM, Mostack, mylife, Nakago, Nessy, new_wonder, Night Lynx, Nolla, O De San, Odri, OkeaNik7, OldBoy, Ophelia, paka, Panny, Piccolo_fiore, Platuss, Princessen, rusfil, Samum, SharoWar, sky_unltd, Stamina, Strannik-ex, Stromboli, Super Bubba, superbabka, sybol, Tapka, Tashiki, Tataro-Mongol, tea_tree, The best, the_Dark_One, tress, Tsar, Ttei, Turbon01d, twilight_cat, udjat, Uliss, Vine, VitalyOFF, vladyu, VMcS, vvol, Warlord, Wohltat, Wood, xamka, yappi, yurius, yuyuyu13, Zabudka, zeruf, zusman, z_g, А-ля-ля, Анна Болейн, Ануца, Арматур-батыр, Барби, Бесёнок, Блямсик, Бу, Букля, Букля_, Быть Любимым, Варшавянка, Вермишель, Воще Бессмертный, Гарин, Герр Зайчег, Глупости всякие, Голод (не тетка), девчонка под вуалью, Джей, Димка, Динго, Донемон, достало, ДПЗЕ, Другой Поэт, Духовные происки, Дядя Федор, Ёлочка, Журнал, Заводная Птица, Зеленый Ёжик, ЗлЫдень, Змее-Вик, К@пельк@, Калигула, Камрад П, Караева, Каштанка, килька, Коктейль Молотова, Красавец Мужчина, ленивец ёж, Леон, Летающая_душа, Лицо в толпе, Лохматая, ЛюБИмаЯ, ЛюЯ, Май, малышка_Мю, маруся, Мася, Мужчины и Женщины, Ниноко, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Пеппи, Польский вопрос, Полянка, Посторонним В., Потерянность, Призовой Фонд, Принцеска, проФЕССионал, Роман В.С., Ромашка, Ромм, Рыжий Ангел, рыс, Сестра Таланта, Скромняга-2, СНТКТП, Спокойный, Сухой Листик, Счастливая Женщина, ТАРЗАНКА, Тигрра, Тин, Троевредие, удалилась, Уиндина, Укравшая ночь, Февральская листва, Фрекен Снорк, Хэльга, Шахрезада, Штучка, Экспрессия, Элена, Эль, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [1]
чужие секреты
15-03-2017 00:06 О книгах-37
- Вовочка.
….
- Я не тормоз. (с)


Тут недавно Busi спрашивал про робинзонады, но я что-то запрокрастинировал. Что же, в конце концов, вспомнилось.
Итак, как уже говорил, лучшей робинзонадой, по моему мнению, является «таинственный остров» Жюля Верна. Собственно говорить про него нечего, все и так знают. У того же Верна на ту же тему есть еще «Школа Робинзонов» (не читал) и «Два года каникул» (пробовал читать дважды, бросал в пределах первых 10-ти страниц, но можно потому, что это было уже в зрелом возрасте).
К робинзонаде в какой-то степени можно отнести «Тоннель в небе» Хайнлайна. В принципе неплохо, но это скорее книга о взаимоотношениях в обществе, как и в «Пасынках Вселенной» (кстати, тоже, можно сказать, робинзонада).
Пошли дальше. «Хапуга Мартин» Голдинга. Лейтенант Королевского флота на пустом утесе в Атлантическом океане. Тяжеловатая вещь и хотя по форме чистая робинзонада, подозреваю, что книга о чем-то другом, но о чем - не понял. Кстати, у Голдинга же «Повелитель мух». Но опять же, книга о людях и обществе.
М-да, что-то все книги получаются не совсем про Робинзонов. Хотя, ежели взять полную версию Робинзона, то она тоже не про выживание на острове. Когда читал несколько лет назад, удивился насколько отличается от того, что читал в детстве (там был явно облегченный адаптированный вариант).
«Остров голубых дельфинов» О’Делла. Индейская девочка осталась одна на острове. Собственно, подойдет для детей. Любовь к животным: к осьминогу (в качестве еды), к псу (в качестве собаки) присутствует. Вроде основано на реальных событиях.
«Остров» Лаймона. Восемнадцатилетний юноша, в силу обстоятельств, оказался на острове вместе с четырьмя сексуальными женщинами в возрасте от 45-ти до 18-ти лет. Сможет ли он выжить в такой ситуации? Вопрос. На любителя, детям не рекомендуется. И не говорите, что я вас не предупреждал.
«Остров» Мерля. Произведение по мотивам мятежа на «Баунти». О чем - понятно.
Повторюсь. «Фату-Хива. Возврат к природе» Хейердала. Наивный норвежский юноша и наивная норвежская девушка решил провести жизнь на райском острове. Три раза «ха». Автобиографично, читать интересно.
Заодно можно еще почитать «За бортом по своей воле» Бомбара. Автобиографично, человек решил проверить, сможет ли он выжить, пересекая Атлантику на резиновом плоту.
Комментарии:
15-03-2017 04:46
Камрад
Не могу вспомнить название: нашего подростка смыло с сейнера на серверах и он выживал, как был, в северное лето на небольшом острове. Вроде тоже на реалстори
15-03-2017 19:20
18-03-2017 00:15
Камрад
Кстати, вспомнилось, что, наверное, первой книжкой про выживание, что я прочитал, был рассказ написанный про солдат унесенных на барже в океан. Правда, он был идеологически причесан, автора не помню, название тоже.
ять - нечего вз
КЛ
Думаю, с "Робинзоном Крузо" ты ознакомился раньше)
19-03-2017 01:30
Камрад
the_Dark_One Не , "Робинзона" я позже прочитал.
21-06-2017 20:04
Камрад
"за бортом по своей воле" отличный, особенно доставил момент про любопытную акулу супротив резиновой лодки

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть