Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
08-03-2017 03:24 Намаз
Текст намаза я оказывается в целом знал (не наизусть конечно, но я читал его неоднократно). В форме молитвы используется первая сура (стих) Корана. Она же, собственно, самая известная его часть.
Предполагается, что любой мусульманин должен быть способен произнести эту суру на арабском по памяти.

Что интересно, порядок и тексты молитв в Коране никак не указываются, являясь фактически дополнением. Этим он отличается от Библии, где ритуалам посвящена отдельная часть, крайне подробная (впрочем, конкретные тексты молитвы в Библии тоже никак не расписаны). В том же Шариате, между прочим, тоже описываются некие внешние правила совершения молитв (например, то, что следует помыть ноги и руки) но не деталей ритуалов.

Отдельная вещь, которая всегда была для меня поразительной - что мусульмане уже больше десяти веков моют ноги и руки по пять раз в день. Европейская цивилизация до сих пор за все века не доросла до такой степени чистоплотности. И не факт что дорастёт. Ходить с грязными вонючими ногами - для многих соотечественников в порядке вещей.

Ну и мыть задницу водой после туалета, в отличие от мусульман, мы так и не научились.
Возможно, об этом имеет смысл задуматься всем, кто считает ислам какими-то средними веками. Вы, ребята, задницу сначала вытирать научитесь, а потом уже рассуждайте о современности и средневековье.

При этом, конечно, в исламе, хватает и своих недостатков. Я даже не вспомню конфессий, которые бы требовали пяти ритуалов каждый день (впрочем, это требование действует не во всех ответвлениях ислама). Больше, кажется, только у фанатов ЗОЖ.

Так, лады. Едем далее, к индуизму.
Точнее, возвращаюсь к.
Закрыть