Обрывки сновидений, воспоминаний, мыслей и впечатлений
croix
дневник заведен 13-07-2003
постоянные читатели [168]
0n, 0nNA, abra, AdrinA_LiNN, advgirl, Afterlife, afyna, Alexandria_, AlisaA, Almochka, amid, ana, Anthrax, apelsinkaRus, Astoroshi, AsukaLangley, be cool, Belladonna, Ben Gann, BlackFox, blackpuma_lara, Bruen, cassandra, Chameleon, Chercheuse, chum, Cinik, Creative emotion, Crowleymass, d-r Hogart, Deianira, Delia Grey, DigVic, dm38, Dolor, Elenor, Empire, Endless, Fair, Fantasy and Sci-fi, FlashKot, fractal_life__, Freija, Gore, Gricaca, Grimble, Guaranda, Hogart I Benedict, hope, inGer, Jasminka, Jeraldine, Jonathan Lea, Josefina, Journalists_spb, Joya, Juliannna, KBH, kel, Kota, kv75, LA3APb, Lampa, LaVita, Lelishna, Lemieux, levit ll, Lightly, Majka, mAshroom, Maze, Mechanic, medbrat, Mirabelle, Miranda, Mostack, m_than, Neho, Nessy, NoNumber, Oksana24, Olga(t-s), Omon_Ra, OOlong, PAXMET, pc, Piccolo_fiore, pomponaz, poncha, Postman, Ptenchik, rabbit_n_wonderland, RADAR, Renoir, rjasha, Roller, romashishka, Ryumaster Xellos, Shantra, Soul, Svetkin, taina, thanq, The Cure, the_twelfth_reason, Tomyrisa, toskun_i_blyaka, trogvar, Tutta, Vlady, vladyu, Wetka, Wildberry, Winterlady, Wons, yretsym, zusman, Аспирантка, Белый, Библиотека, Брэээд, Букля_, ванимен, Великое Ничто, Видимость, винни-пух73, Винченсо, Вук Мрнявчевич, Гамаюн, Дашунчик, Джей, Динго, Добрый П, Дурёха, ежонок, Еще одна Кошка, Инга, Ирен Адлер, Ирча, июнь, Кар-Карон, киля, киноклуб, Клуб КИНОпередвижка, Крим, Лин Ли, Лунная Радуга, Марика, Мария Лопес, Мартышка, Мишка в маске, Молитва, Москвич, МЯУ навсегда!, Надежда, ночная обманная, Паранормальный клуб, Ромашка, Скромняга, Совы нежные, стикер, Тетя Федор, Угадайкино, Улисс, Фламиника, Шахрезада, Эль, Ю-ю
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [51]
антиресы [15]
[7] 10-08-2021 15:36
Спортивное

[Print]
винни-пух73
27-02-2017 17:46 No Seafood
Собираюсь через пару недель лететь в США на конференцию, организованную моей фирмой. Собственно, из пяти с половиной тысяч сотрудников более-менее рандомно выбрали человек пятьсот, и всех их позвали. Кстати, меня чуть не коснулось ожесточение требований в части продления виз россиянам. Ранее без собеседования выдавали визу, если старая закончилась менее чем за 47 месяцев до подачи заявки на новую, а теперь только за 11 месяцев. Ввели это правило как раз пока я сидел и спокойно размышлял о том, что неплохо бы документы подать. В итоге я успел подать документы за пять дней до того, как было бы уже 11 месяцев. Ура мне.

Но я не об этом. Заметил сейчас одну интересную тенденцию. За время конференции - 3 дня в общем случае, и 4 в моём - планируется два банкета за счет фирмы. Банкеты немного разного формата - один что-то вроде тусовки на природе, второй - более классический, в ресторане. К обоим банкетам прилагается опросник с предпочтенями по вкусам. И кроме ожидаемых "No preferences", "Vegetarian" и "Vegan" там есть такое - "No Seafood", т.е. по-русски так: без предпочтений, вегетарианец, веган, без морской еды. Странно, потому как ранее "No Seafood" нигде особо не встречал. Ну да ладно, заполнил анкету и забыл. А сегодня письмо от начальника - а давайте сами ещё один вечер отдельно ото всех затусим. И прислал пять мест на выбор с просьбой отписаться, кому что интереснее. Один ответивших в письме прокомментировали в духе - "Мне всё равно, главное, что в меню есть non seafood блюда".

И вот у меня вопрос, это я что-то в современных взглядах на кулинарию пропустил? Просто никогда до этого не встречал вот это вот "no seafood", а тут за неделю три случая. Я могу понять идеологию вегетарианцев и веганов, мог бы понять, если бы конференция была где-нибудь в Японии и Норвегии, и кто-то бы написал "главное, чтобы китов в меню не было". Но отказ от "Seafood" в принципе чем обусловлен?

Музыка: Kraftwerk - The Model
Комментарии:
27-02-2017 19:11
Камрад
Может аллергия на морепродукты?
27-02-2017 19:23
Камрад
kidkid Я просто не уверен, что аллергия будет сразу на креветок, рыбу, крабов и кальмаров. Подозреваю, что требование скорее идеологическое, чем физиологическое. Но может я что-то не знаю об аллергии)
гадальная
Я тоже сразу об аллергии подумала.
Подозреваю, что на кухне они могут лежать рядом и никто не даст голову на отсечение, что шримп не заблудился среди кальмаров.
Кроме того в соус могут входить все разом.
Ульяна
Рыба и морепродукты вызывают сильную аллергию
Цитирую:

"Аллергенные белки у всех морских моллюсков (устриц, кальмаров, мидий, осьминогов) и ракообразных (креветок, раков, крабов, лобстеров) очень схожи. Поэтому, по статистике, примерно у 75% больных наблюдается аллергия сразу на несколько видов морепродуктов, включая и морскую рыбу."

Я зануда, да
Триша
у Васи Ерохина например аллергия на рыбу, правда, что-то из морепродуктов он, вроде, ест по итогу, но думаю, выбрал бы именно такое меню.
02-03-2017 14:05
Камрад
Ромашка Juliannna Ю-ю Да, спасибо! У меня как у не-аллергика, видимо, слепое пятно при обсуждении подобных вопросов
Гражданка Мира
А может это по причине окисления океана, как вон Хокинг говорит?
Может оно всё уже радиационное, и только непросвещённые ещё едят морепродукт?
24-06-2019 13:24
I am the Spring
croix аллергия на морепродукты - довольно распространенная вещь. У моей мамы, например, она настолько сильная, что проглотив кусочек она может умереть от отека гортани.

Причем, аллергия у нее внезапно случилась в 19 лет, когда она будучи студенткой в Ленинграде покушала шпрот. С тем пор вся красная становится, если потрогает что-то, где была рыба.
А до этого ела рыбу с удовольствием много - дед рыбачил постоянно.

Реакция у нее вообще на все морепродукты, рыбу, моллюсков, но вот на икру нет!

Более того, американцы очень аккуратны в вопросах аллергии и пищевых ограничений. Отчасти это связано с тем, что почти у любого американца да есть какая-то аллергия, отчасти потому что страна многонациональная и многокультурная - многие люди имеют религиозные ограничения и так далее.

Когда ко мне приходят в гости американцы и я им протягиваю банку русских конфет, они аккуратно интересуются, что там и я гуглю, потому что многие признаются, что у них аллергия на определенные орехи.

У меня, кстати, есть редкая непереносимость, подобных случаев нет (или я и мои многочисленные доктора не слышали), которая сильно осложняет мне жизнь.
24-06-2019 14:05
Камрад
Miranda Да, у меня просто тут слепое пятно. Вегетарианцев среди коллег немало, пиццу и пироги по праздникам заказываем так, чтобы для них обязательно что-то было. А вот с аллергией на рыбу просто лично никого не знаю, вот и удивился.
Закрыть