Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
26-02-2017 05:53 Между прочим
Многие не знают, чем современные программы типо той, что выиграла у чемпиона в Го отличается от классических шахматных, которые ещё в девяностых играли с Каспаровым и другими. Ну, то есть все знают, что в новых нейросети, которые вроде как самообучаются и поэтому делают не то, на что запрограммированы, а то, что решат сами или типо того.

На самом деле всё проще.
В основе шахматный алгоритм и Го'шный - одинаковы. Есть позиция. Есть варианты следующих ходов. Компьютер перебирает варианты, пока не находит выигрышный. Потом он отсекает проигрышные ветки и изучает выигрышные, пока не находит лучшую. Так и играет.

В чём же тогда отличие?
Отличие в том, что в шахматах был давно известен алгоритм, с помощью которого можно было определить, сильная позиция у игрока или нет. Этот алгоритм был разработан ещё в докомпьютерные времена и какой-то невероятной сложностью не отличается. Благодаря этому алгоритму компьютер может сравнивать результат одного хода с результатом другого и определять, какой лучше.

А для Го - такой алгоритм не придумали. Именно поиском этого алгоритма и занимается нейронная сетка - она сравнивает миллиарды партий, зная, какие из них более успешные, а какие менее. Потом наигрывает сама с собой ещё миллиарды партий. И в результате - находит последовательности, признаки выигрышных позиций. Именно по этим признакам она потом оценивает, хороший был сделан ход или нет.
Во всём остальном - программа на нейросетке работает точно так же, как и обычная.

Этим вообще все нейросетки отличаются от классических алгоритмов. Программисты не додумались, по каким признакам определять - котэ на картинке или нет. Нейросети же достаточно скормить гугловскую базу кошек, и она выделит признаки кошерности. Потом - можно заставить её увеличивать няшность любой картинки. Вуаля - у нас получилась недавняя программа "нарисуй вместе с компьютером кошку".

Аналогично работает прога, угадывающая, что ты нарисовал. Ты рисуешь - она сравнивает по признакам.

Аналогично работают вообще все нейросети везде.
Главная их фича - способность выделить признаки чего-то из базы картинок, музыки, текста, тегов, чего угодно.
Всё остальное, и в том числе размышления на тему оживших машин - уже домыслы. Человек - это далеко не только способность понять, кот перед ним или нет.
Закрыть