Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
25-02-2017 06:24 Сейчас кажу важную вещь для всех, кто пишет сюжеты
Работайте с консультантами. Ищите консультантов.
Если конечно пишете не сами про себя и не про своих друзей.
Без консультантов - ни о каком вменяемом сюжете и речи быть не может.

Этим особенно грешат наши замечательные художники, которые привыкли, что если картинку рисовать надо - ну можно историческую книжку открыть с рефренсами, ну почитать по теме архитектуры викторианской эпохи, ну посмотреть документальный фильм, ну ладно, если совсем припёрло, можно приехать на место событий и посмотреть самостоятельно.
Для рисования этого достаточно.

А вот для написания сюжета, и особенно диалогов - этого мало.
Для написания сюжета нужно понимать, как человек разговаривает, как двигается, что ему запомнилось о схожих событиях, какие детали кажутся ему важными.
Никакая литература и кино вам этого толком не скажет. А скажут вам это - консультанты.

Если пишете про космодесантника - найдите реального десантника. Расспросите его. Послушайте, как он разговаривает.
Дайте ему почитать диалоги вашего космодесантника и спросите, что он думает о вашей шедевральной писанине.
Пишете о зеке - найдите зека. Это не сложно. Они не кусаются. Хотя казалось бы - ну, зеки жеж. Ничего страшного, они на вас не набросятся.
Пишете о детективе - найдите хотя бы полицейского. Лучше конечно опера, но даже опытный полицейский для начала сойдёт. Даже если ваш детектив с другой планеты. Это не важно. Найдите реального.

Ищите, разговаривайте, слушайте, расспрашивайте.

Казалось бы - сложно? Долго?
С одной стороны - не так, чтобы. Современные интернеты позволяют легко находить практически любых людей. Эти люди потом будут помогать вам находить ещё людей.
С другой стороны - да, сложно. Нафиг вам это сдалось? Пишите и дальше детское говно с картонными болванами в роли персонажей.

Все эти сказки про гениальных писателей, которые рождали невероятных персонажей чисто вот силой волшебного мастерства - оставьте для идиотов, которые эти сказки рассказывают.
Вменяемый персонаж не высасывается из пальца, он не волшебным способом получается. Он получается - только при знании темы, либо при работе с консультантами.
Закрыть