Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
19-02-2017 03:24 Разговаривали с товарищем про курс валюты
Он меня расспрашивал, как описанные в книжке теории можно применить, например, для России.
И значит, спрашивает - для нас лучше когда рубль идёт вверх или вниз?

Я: это вопрос с подвохом на самом деле.
Базовая теория выглядит так - когда внутренняя валюта идёт вверх: становится выгоднее производить за рубежом и продавать у нас. Как только валюта идёт вниз - наоборот, выгоднее производить у нас и продавать зарубеж. (производить надо там где дёшево, а продавать там где дорого)

Наша страна - экспортёр. Мы производим нефть и газ. Соответственно, чем ниже рубль, тем дешевле нам производить сырьё и тем дороже (по отношению к рублю) мы его продаём заграницу. Соответственно, в целом для экономики страны выгоднее всего постепенное падение рублья, т.е. инфляция, причём чуть быстрее чем в странах, куда мы продаём сырьё. Собственно, это мы и наблюдаем.

Но есть подвох. Как несложно догадаться - нефтегазовые деньги до граждан доходят, мягко говоря, неохотно. Я бы даже сказал - почти совсем не доходят. А до кого доходят - это ты и сам можешь угадать.
Однако до граждан доходит импорт, потому что кроме красивых девушек, оружия, мобильных игр и нефтегаза - мы ничего толком не производим. Всё остальное - мы закупаем из заграницы.
И когда рубль падает - весь этот импорт относительно рубля становится дороже. Что для рядового гражданина - не есть приятно.

То есть ответ на твой вопрос выглядит так:
Нашей стране, как некому целому, как предприятию - выгодна инфляция.
А вот отдельным нашим гражданам - дефляция. Именно поэтому для нашего российского обывателя - инфляция это так плохо и неприятно.

И при этом ещё есть одна вещь, которую нужно понимать - сам по себе курс рубля не имеет значения. В любой момент можно провести деноминацию, например. Обрезать по нолику на купюрах, или добавить. Курс станет в десять раз больше или меньше. Было 80 рублей за доллар, а станет 8. Нет никакого отличия - 8 или 80. Важно - движение курса. Волна. Потому что, не имеет значения куда курс движется, стоит ему остановиться - и экономика автоматически стабилизируется (ну, точнее стабилизируется то, что не вымерло, пока курс двигался), т.к. не важно каков курс - всё равно есть минимальная оплата труда, ниже которой граждане просто работать не будут, т.к. им надо как-то выживать, питаться и т.п. есть максимальные цены, которые граждане готовы платить за товары. Если цены будут выше - товары просто никто не купит, или почти никто не купит, или купит но конкурентов, которые выставили правильную цену. В целом это означает, что поднявшийся в десять раз курс рубля не сделает всех резко и навсегда в десять раз богаче. Точнее кого-то, кто успеет нажиться на этой волне - сделает. Остальные тоже некоторое время смогут порадоваться дешёвым товарам (скорее всего нет - т.к. продавцы тут же поднимут цены, понимая, что покупатель теперь готов платить больше, чем ранее). Но счастье это пробудет недолго. Любая волна в экономике (кроме самых вот разрушительных типо дефолта) имеет тенденцию рассеиваться с приличной скоростью.
Закрыть