Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
05-02-2017 09:39 Шахматы
Когда у твоего противника почти нет времени и он вынужден ходить быстро, главная ошибка, которую можешь совершить ты - это тоже начать ходить быстро.

(Это правило не действует для "пули". Там как раз наоборот в таком случае нужно переходить на тактику "пожирания времени".)

Самая верная тактика против человека, у которого нет времени - это контратака с обострением игры, даже если при этом у тебя получается слабая позиция и жертвы.
У противника просто будет недостаточно времени, чтобы продумать все ответы даже на ход-два вперёд, и в лучшем случае он пропустит явную комбинацию, в худшем - запрётся в защите, и там можно будет его додавить.
Комментарии:
05-02-2017 12:11
Камрад
а можешь мне сказать, что делают, когда на доске у обоих игроков осталось по две фигуры: король и ферзь?
Камрад
обычно это ничья
в некоторых отдельных комбинациях (либо, если один из игроков вот совсем сильно ступит) - одна из сторон может выполнить комбинацию, которая позволит взять ферзя другой стороны и потом поставить мат
05-02-2017 21:31
Камрад
emergency а когда определяется, что это ничья? Если противники просто бегают друг за другом по полю и никто не тупит? Какое-то определенное количество ходов или как?
Камрад
Есть три ситуации, при которых автоматически назначается ничья:
1) Три раза повторяется одна и та же позиция.
2) Пятьдесят ходов без единой взятой фигуры и без единого хода пешки
3) У сторон недостаточно фигур, чтобы поставить мат (к примеру, если у каждой из сторон по королю и по слону - то фигур недостаточно. одним слоном мат поставить невозможно).

Так же один из игроков может предложит другому ничью в любой момент партии, и другой может согласиться (это называется ничьёй по обоюдному согласию).
В случае, когда у игроков по ферзю, и больше никаких фигур - обычно это ничья по обоюдному согласию.

Только не путай ничью с патом. Это разные вещи.
Закрыть