Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
[3] 03-04-2024 02:05
.

[Print]
Tygrysek
11-01-2017 14:56 Суд (часть вторая)
Ок, представьте, что вы снимали жильё, владелец вас выгоняет, не вернув залог и поэтому поводу вы хотите на него подать в суд.
Ваши следующие действия?

Во-первых, в присутствии свидетелей обойдите помещение и сфотографируйте всё ценное. Убедитесь, что всё работает, ничего не сломано. продемонстрируйте свидетелям. Это важно, потому что тогда вас не смогут обвинить в том, что вы что-то сломали.

После этого - напишите владельцу смс о том, что вы готовы вернуть ключи в обмен на расписку. Спросите, когда он готов совершить передачу. Это важно, во-первых потому что смс потом восстанавливается через оператора и служит доказательством, что вы съехали (и вас соответственно нельзя обвинить, что вы незаконно занимали жилплощадь).
На встречу приходите с двумя свидетелями. Расписку пишет сам владелец своим почерком (т.к. нужна она вам). Пишется в свободной форме, важен её смысл, а не формат: "Я <ФИО> получил ключи от сдаваемого помещения по адресу такому-то и удостоверяю, что жилец больше это помещение не занимает". Подпись. Там же подписываетесь вы и оба свидетеля (понятых). Желательно, если они оставят так же своим паспортные данные, но и без этого, если на суде арендодатель объявит, что записка поддельная (что очень сложно, учитывая, что она написана его почерком), подлинность можно подтвердить по показаниям свидетелей.

После того, как вы формально съехали и всё вернули - ваши обязанности, как арендатора, закончились.
После этого можно подавать в суд.
Закрыть