Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-01-2017 23:24 Иногда мне хочется идти против системы
Например, предположим есть человек, который мне сделал что-то плохое.
И, опять же, я вдруг узнаю, что с ним что-то тоже плохое случилось. Не связанное со мной.

Казалось бы - можно позлорадствовать.
Однако злорадство, это такое чувство, если я его в себе ловлю, то начинаю чувствовать некоторое презрение к самому себе.
Просто, простите, но у меня есть некоторые, если так можно выразиться, стандарты. Эти стандарты я применяю только для самого себя и других людей они не касаются. То есть, если злорадствует другой человек - я ничего страшного в этом не вижу. Ну, пускай. Вон люди зубы не чистят. Мне то какое дело.
Для меня самого - это нечто достойное презрения. Это чувство, выходящее за рамки.

Вот, и я вижу, что с ним случилось что-то плохое. И у меня внутри появляется обратное ощущение. Мне хочется, чтобы с этим человеком что-то хорошее случилось. Чтобы его жизнь исправилась.
И это не потому, что он мне нравится. Нет. Он сам может быть последней сволочью. А вообще эгоист по природе. Я только о себе думаю. Это потому, чтобы я сам себя не мог в злорадстве заподозрить, чтобы повода не было.

Ещё сложнее ситуация, если человек делает что-то неправильно и я говорю ему - это неправильно, ты навернёшься жеж, хуже тебе будет, если так будешь дальше делать.
Он меня не слушает и наворачивается.
Тут есть два чувства. Первое: чувство правоты. "А я же говорил". Оно мой внутренний кодекс не нарушает. Констатация и признание собственной правоты это так же полезно как и констатация собственной неправоты.
А второе чувство: злорадство. Которое внутренний кодекс нарушает. Оно уже недопустимо.
Некоторые люди кстати вообще не разделяют эти ощущения. Для них "а я же говорил" и злорадство - это одно и то же. Для меня - нет.

Так вот, у человека проблемы. А я уже не знаю, что думать. С одной стороны мне хочется, чтобы всё у него было хорошо. Чтобы не было повода злорадствовать.
С другой стороны - если у него всё хорошо, значит я был не прав. А мне таки хочется быть правым)
То есть неправым оказаться тоже полезно - позволяет что-то переосмыслить, как-то стать лучше. Но лень. Переосмысливать ещё, у меня что, других дел мало.

Короче дилемма) Душевные метания)
Желаю своим врагам, чтобы всё у них было хорошо (а ещё лучше - чтобы я вообще ничего о них не знал, чтобы пропали из поля видимости). Они меня этим от кучи дилемм избавят. А у меня и без этого дел много.
Закрыть