Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
05-01-2017 05:12 В продолжение прошлого поста
Ок, а как можно было бы исправить систему?

Что, если деньги есть правило "верхних 20%"?
20% всех игр, которые лучше всех продавались в магазине - получают поровну денег.
Просто суммируется их выручка и делится на всех. Разработчику нет необходимости быть лучшим. Ему достаточно быть одним из лучших. И если ты лучший - ты не получаешь невероятных прибылей. Ты получаешь ровно столько же, сколько и десятки других игр, вышедшие в это время.

Кажется, несправедливо?
Ровно наоборот. Это значит, что, если ты можешь сделать хорошую игру, ты не рискуешь. Тебе не нужно идти на какой-то невероятный маркетинговый рывок, не нужно вкладываться в суперзвезду, не нужно быть лучше всех.
Тебе достаточно просто сделать хорошую игру. Люди проголосуют за неё рублём, и если наберётся достаточно для попадания в высший сегмент - ты получишь столько же, сколько и остальные.
Твои риски и затраты уменьшатся в сотни раз. Да, игра будет немного хуже, ну и что?

Тоже самое по профессиям. Ты устроился программистом на две тысячи баксов в месяц. Но получать ты будешь не две тысячи баксов. Получать ты будешь среднее арифметическое из своего сегмента.
Больше не будет "звёзд" с огромными гонорарами.
Снял блокбастер, который сорвал кассу? Молодец, поднял прибыли всем хорошим фильмам этого месяца.

Не будет идиотов, выскочивших на волне успеха и транжирящих деньги. Потому что никто не буде получать невменяемые деньги. Эти невменяемые деньги не на что будет потратить.
Хочешь продать ламборджини диабло за миллион баксов?
Ты всё равно не получишь этот миллион. Ты получишь среднее арифметическое. А значит, ты не будешь продавать её за такие деньги. Зачем? Проще продать за среднее арифметическое, и столько и получить.
Не будет недоступных товаров.

Мне кажется, такое было бы справедливо.
-
Я понимаю, что всю эту систему конечно будут пытаться обманывать, мафия, чёрный рынок, то сё пятое десятое. Но будем честными - в текущей системе с мафией и чёрным налом тоже всё в порядке.
В системе "верхних 20%" нарушителей будет даже проще отследить - потому что они будут ярко выделяться на общем фоне. То есть насосать на десять вилл ты ещё можешь, но ты не сможешь купить их и пользоваться ими - потому что это сразу выдаст, что ты накупил выше своих доходов. Ведь средние цены в сегменте и средние доходы известны. Сколько человек может на них накупить - тоже считается. Ты даже не можешь переписать виллы на жену - потому что она не сможет объяснить, на какие деньги это купила, потому что она тоже может потратить только в рамках зарплаты.
Закрыть