Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
17-11-2016 06:51 Ещё с детства меня занимала мысль
Что по факту - человек не тратит сил на то, чтобы держать гантелю (например) на вытянутой руке.
На это не уходит никакой энергии. Энергия уходит на мельчайшие движения мускулами, которые человек делает, пока держит гантелю.
Законам физики в целом наплевать - лежит ганеля час на столе, и ты просто за неё схватился, или ты её приподнял над столом на сантиметр и держишь час. Отличия в энергозатратах между первым и вторым - минимальные. Энергия нужно только чтобы сдвинуть массивный объект.

То есть, теоретически, на некотором уровне самоконтроля - можно научиться держать практически любой вес без малейших усилий.
Теоретически.
Комментарии:
18-11-2016 07:55
Я не физик кончно, но гантеля, которую держишь в руке по законам физики двигается к центру земли с ускорением свободного падения.Т.е. рука, которая её держит, должна двигатся в противоположную сторону с таким же ускорением ну или иметь жёсткую, несгибаемую конструкцию тогда вся энергия падения будет гасится сопротивлением материала к изгибанию.
Камрад
Нет, гантеля, которую ты держишь в руке - не движется к земле с ускорением свободного падения.
И рука, не движется вверх с ускорением свободного падения.

В механике нет понятия "жёсткая несгибаемая конструкция". Таких конструкций не существует в природе.
18-11-2016 16:04
Кибернетическая сосиска
Ну да и мост через реку совершенно не нужно ничему держать, он же не падает!
Камрад
На поддержку моста через реку энергия не тратится.
И вверх с ускорением свободного падения он не летит.
И "несгибаемой жёсткой конструкцией" не является.
20-11-2016 11:37
Про "несгибаемую жёсткую конструкцию", согласен, коряво выразился. Я имел ввиду что груз держит конструкция без шарниров/суставов, только за счёт силы упругости её материала, сопротивления деформации (стол, грунт). Энергия паденя предмета превращается в потенциальную энергию. Если груз убрать, то она высвободится. Наглядно можно наблюдать на примере пружины, с которой резко убрали груз, иначе откуда взялась энергия, которая её разгибает.
В целом пост справедлив для невесомости, где никакие силы кроме человека на гантелю не действуют и проявляется чистый первый закон Ньютона.
Камрад
Надо бы мне перечитать учебник физики, потому что я не помню там ничего про шарниры и суставы. Там конструкция либо держит груз, либо не держит. Одно из двух.
Закрыть