Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
13-10-2016 16:30 Кулинарное
Мои самопальные бургеры переживают третью реинкарнацию.

Начал я их делать в Беларуси, когда у меня был большой личный холодильник и желание его чем-то забить.
Так как много ингредиентов на хлеб не нафигаришь, я в основном экспериментировал с набором, нафигаривая какие-то совершенно странные штуки.

Сильно позже, в Армении, я понял, что колбасу с сыром можно заворачивать в лаваш, и тогда ничего не крошится, ничего не вываливается и плюс можно забивать кучей разных штук. Это дало идее вторую жизнь, количество ингредиентов выросло до десятка и за год я раскачался до феерических армянских бутеров.
Проблема в том, что делать их надо в приличном армянском лаваше, а то иначе там всё разваливается. И этот лаваш за пределами кавказа никак не достать. В той же Чечне например - уже вообще совсем никак было.

В Питере у меня опять большой личный холодильник, набитый разными ингредиентами на ч0рный день, и вот здесь я заметил, что в магазинчике рядом барыжат очень приличными питами. По идее весь салат из ингредиентов, сыра, колбасы, овощей и т.п. - засыпается в питу, она ставится на огонь, чуть прожаривается, и, ну, вы и сами знаете. Получаются вменяемые питерские бутеры.
Сейчас вот вовсю экспериментирую с этой формой искусства.
Закрыть