Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [92]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
23-09-2016 11:42
Вчера у меня был небольшой юбилейчик: 10-й раз смотрела "Иисус Христос - суперзвезда" в Моссовете. И это первый спектакль в сезоне театра.
Если честно, я не собиралась идти, но после того, как ушел худрук, поставивший этот спектакль, я подумала, что хочу увидеть, потому что мало ли что. Все же спектаклю 25 лет, и буду говорить честно, декорация довольно старая, отдельные артисты давно вышли из возраста своих героев, а балет никогда не танцует одинаково (и это бесит больше всего, потому что за столько лет можно было бы научится синхронно делать движения, тем более состав танцоров практически неизменный уже много лет).
Для меня "ИХС" - это особенный спектакль, спектакль-настроение. Можно приехать с кошмарным настроением, а выйти из зала в приподнятом. Возможно, из-за осознания, что кому-то хуже, чем тебе. Возможно, из-за финала с мотоциклами, где главные герои уже обычные люди, поэтому нет какого-то тяжелого финала с распятием.
В последнее время мне хватает 1-2 раз в год (мне достаточно такой порции "лекарства"), а в первый год я пересмотрела все составы, бегала по студенческому чуть ли не каждый месяц. При этом в нашей тусовке есть люди, которые за пару лет посмотрели огромное количество раз, что после 25-ого перестали считать.
Не бывает двух одинаковых спектаклей, каждый раз я вижу и слышу что-то новое. Это прекрасно! В том числе и поэтому интересно смотреть много раз.
Вчера сидела в амфитеатре и впервые обратила внимание на свет. Это потрясающе! Почему я раньше не замечала? Как подсвечивают лицо Иисуса на арии в Гефсиманском саду, как периодически подсвечивают голову (словно нимб, да и просто чтобы было видно лицо), как периодически главные герои в тени... Это настолько продуманно и четко! Без светорежиссеров совсем по-другому выглядел бы спектакль!
Очень давно не видела и не слышала Александра Бобровского в роли Пилата. Это идеальное попадание! Я могу смотреть двоих из троих артистов в этой роли, но Бобровский - это канонический Пилат: мудрый, представительный, уверенный. Про голос не буду даже говорить, очень классно!
У меня есть свой любимый состав, именно на него стараюсь ходить, но вчера захотелось впервые посмотреть на другого артиста в роли Иуды. И я теперь даже не понимаю, почему Андрей Богданов с самого начала меня не так впечатлил! Или вкусы меняются, или он прибавил хорошо. В любом случае, теперь я с удовольствием буду смотреть. Думаю, ближе к концу сезона посмотрю и третьего Иуду, которого видела на столько давно, что уже и позабыла (он тогда вводился только, и это было откровенно не его, а сейчас, судя по отзывам, очень хорошо разыгрался).
Вчера я поняла КАЖДОЕ слово, которое поет Иуда. Пожалуй, такого слишком давно не было. Было ощущение периодически, что слышу новый для себя текст (да-да, я действительно за 10 раз как оказалось еще не всё выучила наизусть). А глаза, какие глаза! И руки, да, прям мышцы-мышцы, глаз радуется)
Не могу не написать про "своего" Иисуса - Валерия Анохина. Вот эта роль у меня твердо закреплена за Валерием, при таком голосе можно сидеть и смотреть спектакль с закрытыми глазами, потому что голосом передается максимально. Заметила, что походка какая-то странная, прихрамывает артист. Во втором акте убедилась на 100%. Но было при этом достаточно логично: в первом действии не сильно заметно, а потом после избиения, мучений мог и прихрамывать немного человек. С учетом того, что новички, которые сидели рядом со мной, ничего не заметили, только на поклонах увидели, то можно считать, всё прошло отлично.
Конечно, артисты знали о небольшой проблеме, поэтому подстраивались чуть под темп, но балет во втором действии шел как и раньше своим ходом, там не расслабишься. Надеюсь, что к следующему спектаклю всё пройдет, потому что на Джекиле очень много нужно двигаться, там вообще без вариантов.
Впервые видела другого Юродивого, потому что бессменный Юрий Черкасов в это время играл на малой сцене "Горе от ума". Молодой человек из балета заменяет исключительно в таких случаях. Да, Юродивый - это небольшая роль без слов, тем не менее он в какой-то степени душа спектакля. Героя много в действии, его колокольчик в нужных и важных местах появляется. И вот в этот раз мне именно этой души не хватило. У молодого человека из балета никакого осознания происходящего, ходит просто и ходит, (даже периодически я забывала, что такая роль есть), появляется в нужных местах. Ничего страшного, это не сильно повлияло на восприятие, но разница заметна.
Вчера был один мотоцикл в конце, а не два. Иуда остался, а Иисус и Мария уехали. И уже эта мелочь, а немного меняет концовку.
Долго еще могу рассуждать, вспоминать, описывать, но лучше пойти и посмотреть. А мне пересмотреть, но не скоро и с Иудой Александром Емельяновым. Думаю, рано или поздно подсажу сестру на спектакль)
Комментарии:
тревожная запеканка
эх! наберусь храбрости и спрошу совета. хочу в этом году семью впервые вывести послушать этот спектакль и возможно версию Намина. но совершенно не знаю с чего начать. на какой состав идти, и как главное можно его отследить или вычислить? можно совета спрошу?
Камрад
greshnaya версию Намина я не слушала, скажу сразу, по этому спектаклю ничего не посоветую. Теперь про Моссовета. В театре 3 состава исполнителей главных ролей, поэтому у постоянных зрителей есть свой любимый состав, его можно отследить на этом сайте http://jcs-mossoveta.narod.ru/ в разделе Новости. Много информации с фото, видео. Также есть группа Вконтакте https://vk.com/jcs_mossoveta , в группе многое дублируется. На сайте постоянно актуальная информация (админ общается с артистами по вопросам графиков).
Конечно любимые исполнители у каждого свои, здесь на вкус и цвет, но мой состав такой:
Иисус - Валерий Анохин (https://vk.com/valerianokhin). Да, этот артист давно вышел из возраста Христа, но при этом вокал потрясающий, плюс мне очень нравится образ. Если сидеть чуть дальше и без бинокля, то никакого возраста не чувствуется) Да и для театра возраст - это скорее условность чаще всего.
Иуда - Андрей Богданов или Валерий Яременко. Но скорее Богданов, потому что с первого раза можно не все понять, что рычит (практически в прямом смысле) Яременко. Здесь я советую посмотреть видео и сравнить. Хотя лучше просто увидеть Богданова и всё услышать и понять. Яременко играет Иуду со времени выпуска спектакля, то есть 26 лет! Емельянова очень давно не видела, поэтому не могу сказать о том, как он играет сейчас. Сама хочу как-нибудь на него сходить.
Мария Магдалина - Ирина Климова. Исключительно она! Не смотря на то, что порой дает сильный ультразвук и перекрывает им партнеров. Тоже играет роль все 26 лет спектакля.
Понтий Пилат - Александр Бобровский или Александр Яцко. Обожаю обоих, потому что они кардинально разные, начиная от костюмов, заканчивая подачей роли. Сторожика не рекомендую, для меня его Пилат слишком нервный.
Ирод любой устраивает феерию, но Макарова еще не успела посмотреть.
Кайафа, Анна, Савл - любой состав.
Симон Зилот - Михаил Филиппов. В принципе и Кузнецов молодец, но к Филиппову я больше прониклась. По факту роль небольшая, так что можно смотреть любого.
Таким образом, нужно определиться с главными героями, на мой взгляд. Так скажем, менее главные не так сильно влияют на восприятие. Мой дрим-каст: Анохин - Богданов (можно и Яременко) - Климова.
Для первого раза, конечно, лучше сидеть в середине партера, но это уже зависит от материальной стороны вопроса. Билеты на спектакль стоят от 200 до 2500 рублей.

Если есть вопросы, постараюсь максимально развернуто ответить!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть