Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
31-07-2016 11:08 Аврора: другая история (Книга первая)

Прочитал томик. Издание очень хорошее, хотя можно было бы и сильнее стилизовать под дореволюционные книги.
Но всё равно - прекрасно издано.

Общее ощущение - очень неровно.
В комиксе прекрасная идея. Стилистика русского дореволюционного стимпанка - совершенно не истоптана, там непаханое поле возможностей, и в комиксе огромное количество прекрасных примеров отыгрыша стиля. Хотя это конечно и не Лига Экстраординарных Джентельменов, ну дык не каждый может как Мур (я бы даже сказал - никто не может).
Прекрасные персонажи (кроме Диогена, который совершенно никакой и полностью лишний в сюжете. Можно было бы его выкинуть, главным героем сделать Сиверса, и было бы лучше). Но остальные прекрасны (я конечно рад видеть камео Синти).
Прекрасна задумка про приключения на Авроре. По самой ключевой идее - это самый сильный комикс авторов.

Но мне не нравится исполнение. Стилистика диалогов скачет. Авторы её не тянут. Местами хорошо, местами очень слабо. Интрига отсутствует - у персонажей нет цели, у авроры нет цели. Вокруг сплошные тайны, что хорошо, однако отсутствие чёткой цели среди этих тайн - есть плохо. Есть вот пример тех же Stranger Things где тоже ничего непонятно, но там у героев есть чёткая задача, идущая через весь сюжет - у них пропал друг, и они этого друга спасают. Здесь ничего такого нет.
Скачут сцены. Есть хорошие, есть недоведённые. Сюжет часто торопится. На многие моменты можно отдавать всю главу (например на бой с вражеской эскадрой, на то, как в каюту капитана пробираются и т.д.), вместо этого сцены мелькают быстро и не чувствуются.

Короче.
Прочитал с интересом. Второй томик куплю, если будет возможность.
Но очень неровно. Много хороших моментов, но много и очень слабых.
Закрыть