Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
11-07-2016 22:21 Регулярно читаю истории
Про пенсионеров, к которым подошли злые мошенники и сказали: "Здравствуйте, дайте нам пожалуйста все свои деньги, и мы завтра умножим их в сто раз и вернём вам".
Дальше по тексту этих рассказов, пенсионер тут же отдаёт деньги и мошенники убегают. Истории обычно заканчивается проклятиями в адрес воров.

А я всегда думаю одно и тоже - к старости у людей действительно настолько мозг отключается?
Где все эти истории о мудрых стариках, которых надо уважать и к которым надо прислушиваться? Почему они соседствуют с историями, где старики ведут себя клиническими дебилами? Ёмаё, да десятилетний ребёнок просто так никому свои деньги не отдаст, ты ему хоть золотые горы обещай.

А если старик реально из ума выжил - может ему просто не давать на руки больших сумм?
Я знаю случаи таких старых алканов, которым дети вообще никаких денег не давали, потому что это было невозможно, он всё пропивал, а потом приходил и ныл, рассказывая о мошенниках.

Короче - я не верю в эти истории. Помоему кто-то кого-то в них обманывает, и этот кто-то - совсем не мифический мошенник.
Я видел приличное количество стариканов и бабулек советской закалки, я ж у них постоянно комнаты снимал в разных странах. Этим ребятам палец в рот не клади, сшамкают без проблем.
Я вот не знаю как по поводу мудрости, мудрость, как мне кажется, с возрастом появляется вот далеко-далеко не у всех. Но предосторожность - появляется совершенно у каждого. Более внимательных и перестраховывающихся людей чем стариканы я в жизни не видел.
Комментарии:
Администратор<br>Буржуин проклятый
напрасно не веришь.
моей бабушке, ей недавно 90 лет исполнилось, регулярно названивают и приходят в гости мошенники.
предлагают все любое, начиная с каких то медицинских наблюдений, и заканчивая "обязательной для всех" установкой газовых счетчиков и фильтров воды.
бабушка в трезвом уме, слава богу, и была научена посылать всех подальше, присматриваем за ней.
но мошенники убедительны и настойчивы, охотно верю, что многие попадаются.
Камрад
в мошенников верю
в бабушек, легко расстающихся с деньгами - не верю

общался вот с приличным количеством рандомных бабушек и дедушек
во первых потому что снимаю у них жильё, во вторых потому что постоянно играю с ними в шахматы

наверное какие-то доверчивые старики в мире есть
но чисто из той выборки с которыми я лично общался - все вот крайне, предельно предусмотрительны

мошенники мне кажется выискивают алкашей и подобных. эти да, эти расстанутся с чем угодно, и морду потом не придут бить, что тоже профит
сплошное nedoразумение
emergency Я видел приличное количество стариканов и бабулек советской закалки, я ж у них постоянно комнаты снимал в разных странах. Этим ребятам палец в рот не клади, сшамкают без проблем. ты описал как раз ту категорию стариков, которые более-менее ориентированы на товарно-денежный обмен и к финансам относятся с утроенным вниманием, а следовательно не являются целевой группой всяких выродков.
Остальные же - потенциальные жертвы любого вида мошенничества.
К сожалению.
Камрад
ну ок
мне попадались НЕПРАВИЛЬНЫЕ СТАРИКИ

но в целом если старик невменяем, то наверное лучше денег ему не давать просто
ну если он может вот янезнаю деньги в реку выбросить, потому что все случаи что я читаю - это из разряда бросить деньги в реку и потом удивляться чойто они утонули
какой смысл вообще ему какие-то деньги давать? он их гденибудь выбросит, потом придёт пичальный

то есть ну это просто решается
а если человек невменяем и родственников нет (и неважно, какого он возраста), то печальбеда конечно
но тогда и деньгам у него непонятно откуда взяться. тогда наверное только завернуться в простыню и ползти на кладбище.
Администратор<br>Буржуин проклятый
emergency - старики бывают вполне вменяемые, просто одинокие и доверчивые. и деньги накоплены за долгую жизнь. и голова в старости не у всех работает так же ясно и быстро, как в 30 лет. да и в 30 лет полно простофиль, чего уж тут.
Камрад
хм. какой смысл копить, если ты потом старый, одинокий и доверчивый

незнаю. я таки не вижу тут вот Жертв. ну то есть случаи бывают разные и у стариков, особенно в России, полно проблем, главная из которых в том, что они жили в советской системе, которая им обещала всякое, а тут такой пиздец
но проблема мошенников на мой взгляд преувеличена. они безусловно есть, и кто-то конечно им попадается, ну дык вообще жизнь такая штука, что рано или поздно обязательно наткнёшься на кого-то кто попытается тебя поиметь, и возможно даже удачно
и от возраста это на мой взгляд не зависит, и со старостью опасность не увеличивается вот геометрически
Администратор<br>Буржуин проклятый
а еще отдельно хочу заметить, что мою вышеупомянутую бабушку из года в год обжуливает обычный такой сбербанк. заманивает интересными вкладами для пенсионеров, а потом "внезапно" меняет условия вкладов, как ему выгодней. и никуда от этого не спастись, потому что пенсия идет в сбербанк, и другим банкам бабушка не доверяет.
Камрад
ну, я могу только повторить - если бабушка постоянно выбрасывает деньги в реку, то наверное ей просто надо денег не давать?
договориться с ней что вот получила пенсию - переведи нам, мы будем небольшими порциями выдавать, чтобы ты их не выкинула

я кстати ничего не имею против сбербанка
у меня самого две сбербанковских карточки
Администратор<br>Буржуин проклятый
emergency - ну как не давать? это же ее деньги, она дееспособная и самостоятельная.
я не знаю, почему тебе проблема стариков и мошенников кажется преувеличенной. никто вроде не говорит, что это САМАЯ ГЛАВНАЯ проблема. это одна из проблем нашего общества, и не только нашего кстати. но это проблема, и она есть.
Камрад
ну так не давать
если выбрасываешь зарплату в окно то одно из двух - либо отдавай её нам и мы будем тебе переводить деньги на неделю вперёд, чтобы ты ну если уж выбросишь то хоть небольшую сумму

либо ну если ты сама выбросила деньги, то сама и разбирайся с этим потом

ну бабушка же не маленькая, она не пятилетний ребёнок, не понимающий, что сделал, в детство не впала, какой смысл вот сюсюкаться?
ну то есть при всей любви и уважении, зачем позволять близким так себя вести?

а потом конечно виноваты мошенники и сбербанк, а не сам старик, которому вообще наплевать на свои деньги и он даже думать о них не хочет, нуачо, поплакаться родным, они вспомнят, пожалеют, покричат на злодеев и ещё денег дадут.

мой пойнт - старики в целом точно такие же люди, как и не старики
если они конечно не инвалиды, физически или умственно
но тогда и обращаться с ними надо как с инвалидами
Администратор<br>Буржуин проклятый
emergency - бабушка открывает годовой сберегательный счет в сбербанке, который предлагает льготные условия для пенсионеров. кладет на этот счет свои сбережения. сбербанк обещает, условно говоря, 15% дохода по истечении года. проходит год, бабушка приходит за своими деньгами, сбербанк говорит - вот ваши деньги, но условия изменились, поэтому вы получите только 10% дохода. но вы держитесь, здоровья вам, и все такое. кто виноват - бабушка?
бабушка думает - ну ок, с кем не бывает, обстановка непростая в мире, сбербанку тоже тяжело. история повторяется второй раз, ровно с тем же результатом. кто виноват?
клади деньги в другой банк, говорят бабушке. а где гарантия, что в другом банке не случится то же самое, резонно возражает бабушка.
Камрад
ну в описанном случае я ничего страшного не вижу
как и ничего вот старческого (кроме опять же чрезмерной предусмотрительности, которая теперь играет против бабушки, потому что никуда больше она нести денег не хочет, и в принципе правильно делает)
помоему обычное дело вообще для людей
Администратор<br>Буржуин проклятый
emergency - ну тут конечно ничего страшного, если тебе деньги девать некуда, а бабушка расстраивается
Камрад
чо, десять процентов она получила, норм

лично вот я вообще сильно скептически отношусь к разнообразным письменным договорам и избегаю их подписывать (это у меня ещё с продюсерских времён, когда я по работе вынужден был сидеть над кучами договоров и понял, что там сплошной фейк и показуха везде)
я сторонник устных договорённостей и личных отношений
по документам я работал всего раз в жизни - воспитателем в детском саду
квартиру я даже в беларуси, где лукашенко и кгб, снимал на устных договорённостях

но если выхода нет, и я подписываю что-то серьёзное и письменное на большие деньги - я в таком случае к юристу обращаюсь и расспрашиваю, как выглядит ситуация у других людей вот конкретно с такими договорами и желательно конкретно вот с этими ребятами, с которыми я тут подписываться пытаюсь

иначе - имхо можешь пенять на себя, если вот сунулся в это юридическое кудло
с договорами поиметь всегда могут, как и без договоров. отличия никакого
вопрос доверия и репутации
но если доверился - то виноват естественно сам, и никак иначе
в этом вообще смысл доверия. ты спрашиваешь себя - ок, если этот хороший человек меня поимеет, то я готов сказать "ок, я ему доверял, это я кретин". и если готов - то доверяй. если нет - не доверяй

отредактировано: 12-07-2016 00:28 - emergency

12-07-2016 20:45
Кибернетическая сосиска
У меня долгое время маман была старшей по дому. На мой шестнадцатиэтажный одноподъездный дом - таких историй штук восемь. Там реально плохо соображающие бабушки, скопившие, буквально на похороны. Все больные насквозь и нищие. Естественно им очень хочется верить в чудо, а тут такие приятные молодые люди, снабженные какими-то непонятными удостоверениями, выглядящими вполне убедительно, тебе обещают тебя вылечить, накормить и еще подарить путевку в санаторий. И чудо средство. И пылесос, сам пылесосящий. И на этой вере в чудо - бабушки попадаются. И несут им деньги. И даже не один раз, бывало. Старики разные бывают. Кому в 90 можно доверить управление империей, а кто в 60 уже маразматик. У них же ни интернета, ни книг особо. Лишь рекламные газетки, где как раз все эти жулики публикуются, да первый канал с Киселевым по старенькому телевизору. Естественно попадаются, куда больше, чем ты думаешь.

А что касается договоров - это лучше их всегда заключать. Ибо это единственное обоснование, с которым ты потом можешь через суд по закону что-то с кого-то взыскать. Иначе - тебя все в первый раз видят и твои претензии на хую вертели, даже если тебя конкретно наебали, тебе предъявить нечего.
Камрад
ну вот кстати тоже кстати второй важный проверочный вопрос самому себе при заключении договора: "ок, если этот хрен меня кинет, я с ним судиться буду?"
если заранее понимаешь, что не будешь - то можешь забить вообще на договор сразу и выбросить его в мусорку

это вот актуально с большими компаниями, с которыми нередко судиться себе дороже
так и совсем с мелкими работами типо аутсорсеров, которым наверное проще морду набить, если кинули, но в суд ты с ними не пойдёшь
13-07-2016 06:51
Камрад
вроде бы по банковскому законодательству нельзя самовольно банкам менять ставку кредита на бОльшую (меньшую можно) и ставку вклада на меньшую (бОльшую можно).
16-07-2016 17:21
Камрад
Психология, простая. и склад личности. Моя вполне вменяемая образованная мама. которой слегка за 60 и то иногда ведется на всякое. Хорошо хоть не на совсем жесткое. но иногда мне приходится поднимать трубку ее телефона и матом слать людей, которые, как выясняется, уже неделю например ей звонят и уговаривают приобрести вот это волшебное устройство, которое резонансной терапией навсегда излечит ее хронический диабет, а она просто слишком вежливая чтобы вот взять их и послать.....
16-07-2016 18:56
Камрад
а еще вы забыли о том, что эти мошенники сплошь и рядом специалисты по НЛП и всякой такой хрени, уболтают даже здорового, умного человека, не то что уж старенького пенсионера)
Причем у них полные базы данных именно одиноких и больных.
Закрыть