Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-07-2016 20:01 О чеченцах
Идут последние недели моей жизни в Чечне, и я пытаюсь как-то финализировать свои ощущения от этого народа.
На самом деле - последние несколько месяцев я очень вжился, и совсем перестал как-то ощущать каких-то местных границ при общении. Мы тут бывало ругались, бывало спорили, даже спорили из-за религии, и ничего.

У меня не было такого с грузинами. С ними всегда была некоторая стрёмная небольшая дистанция, с чеченцами же я под конец уже общался как с русскими, почти не чувствуя разницы. Сейчас размышляю, почему.

Я думаю, это опять же из-за сильной направленности на своих. Местное общество очень замкнутое. Если ты не принимаешь местный кодекс, то ты конечно странный человек, но ладно. Пускай. Это твой выбор. Ты же не чеченец, почему ты вообще должен его принимать? Он не для тебя придумывался.
Чеченцы, как и все кавказцы, очень тонко чувствуют эмоции, отношение собеседника, но при этом, в отличие от большинства кавказцев - они очень аккуратно сдерживаются.
То есть ну вот взять грузинов - они эмоциональны и пытаются и тебя вытянуть на эмоции, как впрочем и армяне. Для них это естественно. Чеченцы наоборот - гасят излишние проявления, и поэтому они не пересекают черту, за которой начинают раздражать (это во важно для меня, потому что не смотря на то, что я отношусь к кавказцам с симпатией - стремление некоторых из них как-то сунуться вот в упор на той же эмоциональной волне или мало ли ещё как, может раздражать).

Короче, я частично повторюсь, Чечня на мой взгляд не выделяется какой-то особенной природой или кухней или архитектурой, но сами чеченцы - это самый комфортный по моим ощущениям народ. С ними приятно жить рядом, приятно общаться, приятно иметь дело (хотя и не со всеми т.к. здесь много понтов, как и везде на Кавказе).
Нигде больше я не встречал людей, рядом с которыми было бы так приятно - скажем так - существовать.

Но при этом важно понимать, что когда живёшь здесь - ты чужой. Это не плохо, от этого отношение к тебе не становится хуже, нет ощущения, что из-за этого от тебя пытаются избавиться, ровно наоборот, но это так. Вся местная огромная социальная система отношений - вся только для своих.
Закрыть