25-06-2016 14:27
Часто нам кажется, что достаточно поставить свечку, что-то попросить в молитве, и Бог нас услышит, а то, как мы живём, как к Богу относимся, это к существу молитвы отношения не имеет. Можно даже слышать такие слова: "Достаточно верить в Бога в душе, а ходить в храм, соблюдать посты, исповедоваться, причащаться и следовать иным, данным церковью предписаниям не нужно".
А что по этому поводу говорит Писание? Бог в видении царю Соломону Сам называет условия, при соблюдении которых Он услышит молитву: "Если Я заключу небо и не будет дождя, и если повелю саранче поядать землю, или пошлю моровую язву на народ Мой, и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их" (2 Пар. 13,14).
Первое условие: нужно смириться пред Богом, потому что Бог гордым противится и только смиренным даёт благодать. Нужно перестать видеть в Боге карманного божка, который где-то в душе, всё даёт, а взамен ничего не требует. Необходимо признать в Боге Творца, Владыку Вселенной, Отца Небесного, Которого нужно любить и Которому нужно служить, а не пытаться эксплуатировать как бабка золотую рыбку. Тут финал один - разбитое корыто.
Второе условие: нужно взыскать лица Божьего. Что это значит? Это значит, что в душе человека должны проснуться жажда Бога, тоска по Богу, желание познать Бога и Его волю, стремление к соединению с Богом. То есть необходимо выйти из того тепло-хладного равнодушного состояния: ну, есть Бог, я это признаю, чего ещё от меня нужно. Бог - это Огонь, и в душе человека должен разгореться огонь Божественной любви.
Третье условие: нужно обратиться от худых дел своих. Другими словами, необходимо принести Богу плоды покаяния - оставить грех и начать жить по заповедям Творца. Оставить блуд, прелюбодение, убийства, пьянство, воровство, обман, злобу, зависть, обжорство, жадность, ереси, оккультизм, эзотерику и всякую иную нечистоту; и взыскать правды Божией, чистоты, праведности, святости. Бог - Свят и от Своего образа Он тоже ждёт святости, и ничто нечистое не войдёт в Царство Небесное.
Вот условия, которые Бог предлагает всем, приступающим к Нему с молитвой.
свящ. Николай Сушков
Закрыть