Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
[3] 03-04-2024 02:05
.

[Print]
Tygrysek
22-06-2016 07:27 размышляю
Я наверное не смог бы сделать дома ремонт. Всё, что сложнее чем "завинтить лампочку" - я смог бы только с помощью интернета.
И особенно я не смогу починить ничего связанного с проводкой.

Я не смогу разобрать двигатель автомобиля. Я даже не знаю, что означает слово "карбюратор". Ну то есть я знаю, что это наверное нечто металлическое внутри машины. Но это всё, что я знаю о карбюраторе. (Зато я могу разобрать и собрать 486 компьютер и даже правильно выставлю там все перемычки.)

У меня вот есть странное ощущение, что и то и другое (ремонт и двигатель машины) это какие-то вот статусные вещи, которые мне надо знать.
Ну то есть я не знаю, зачем они мне на практике. Уж ремонтников, строителей и автосервис-то в наше время найти не проблема. Однако ощущение, что надо вот всё бросить и научиться и тому и другому остаётся, где-то рядом с такими же имбецильными мыслями типо "отправиться искать эклеры, но только такие, как в детстве" или "сесть на диету, основательно поморить себя голодом, зато получить 6-pack" или "получить таки высшее".

Всё это вышеперчисленное говно соседствует с железным в своей идиотскости аргументом: "в жизни пригодится".
Нет, вот знаете, что мне действительно пригодится в жизни? Моя жизнь мне в ней пригодится. Спасибо.
Комментарии:
22-06-2016 09:15
... twilight cat ...
я согласна. в целом нам умение чинить вещи когда они ломаются. а когда вещи ломаются, нужно иметь понимание, что сломалось, чтобы знать, нести ли в ремонт и вызывать ли работника. я тоже не буду сама проводку менять и тд. но понять, что контакт отошел или там на счетчике провода окислились, потому что медь-алл кто-то свинтил, я могу. соотв покупаю соединитель и могу уже вызвать мастера не на "ой не работает", а на "скрутить провода". вот за этим мне и нужны эти знания)
Камрад
на самом деле я вот размышляю, что я привык даже за мелочами обращаться в мастерские
типо дыра на майке (ну, мелкая). можно самому зашить, достать вот ремнабор, найти нитки, а можно зайти в мастерскую через дорогу и там за пять минут сделают без гомора и за копейки

но я не понимаю всего этого восхищения типо ооо, чувак может сам ремонт сделать
ну и чо, а я умею писать книжки, лазать по скалам, плавать и могу лимон съесть целиком. чем это хуже?
но я не понимаю всего этого восхищения типо ооо, чувак может сам ремонт сделать
Что-то как-то первый раз слышу о всеобщем восхищении. Как бы скалами и книжками больше восхищаются - или я в каких-то других кущах интернета брожу.
Зато я могу разобрать и собрать 486 компьютер и даже правильно выставлю там все перемычки.
а тот, кто делает себе ремонт, за этим пойдет в мастерскую. Каждому свое, скажем так. Это ведь тоже делают в мастерских, сервисов полно, но зачем-то же ты сам разбирал-собирал?
А мне вот розетку проще самой поменять, чем искать и вызывать мастера. Но если надо будет менять всю проводку (а надо уже), я вызову профи, это быстрее и надежнее, чем с помощью интернета процесс осваивать.
В любом случае, надо учитывать и интересы человека, и физические и материальные возможности. Имхо, канэшн.

А еще у меня есть сосед, классический рукожоп с большим стажем и неугасимым энтузиазмом. Сначала сам что-нибудь делает плохо, потом две бригады приходящих мастеров исправляют. Одни - последствия разгребают, другие решают изначальную проблему. И никакими силами не уговорить сразу мастера вызвать. Любит человек рукожопство тренировать.
Камрад
>но зачем-то же ты сам разбирал-собирал?

это у меня из детства скилл. отец инженер, и мне было любопытно копаться в компьютерах в 12-15 летнем возрасте

а так это совершенно бесполезно
сейчас я пользуюсь ноутбуками - и внутрь к ним не полезу
это у меня из детства скилл. отец инженер, и мне было любопытно копаться в компьютерах в 12-15 летнем возрасте
emergency и у меня розетки менять, мелкий домашний ремонт делать - из детства скилл, подкрепленный еще работой (ремонт квартир, и хоть ты и перекидываешь бригады с объекта на объект, будь готов, когда кто-то забухал или заболел, переодеться в рабочее и заткнуть дыру, ибо сроки горят).
Будь мой папа инженером, я бы, может, с любопытством в компах копалась, а так я только раз нетбук разбирала чтобы почистить (ну и интересно было, что внутри))). Мой скилл временами приносит пользу, (и удовольствие, люблю руками поработать, мысли прочищает), но гордиться этим не вижу смысла. Будь я мужиком - никто бы и внимания не обращал, почти все, кто родом из СССР, помнят времена без сервисов, когда мелкий ремонт делали сами, и вообще ремонты в квартирах делали сами, не припомню, чтоб нанимали, ни в одной семье знакомых в моем детстве такого не было.
Времена изменились. Раньше бы ты хрен нашел мастерскую, где зашьют мелкую дыру на майке, и к нынешнему времени настолько привык зашивать, что мастерскую не искал. Опять же, имхо))
Закрыть