Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
14-06-2016 22:23 Раздача
Сейчас, кто не знает, идёт месяц Рамадан, в который проходит праздник Ураза (ударение на последний слог) - что есть аналог христианского поста, но во время Уразы полдня ни есть ни пить вообще ничего нельзя, а другие полдня - либо можно всё, либо можно, но с ограничениями (есть разные вариации).

Год назад я как раз рамаданил в Турции и, помните, рассказывал про процессии с трубами и барабанами, которые ходили в три часа ночи по турецким городам и будили всех к молитве и принятию пищи.
На этот раз я опять в Рамадан на мусульманской территории - в Чечне. Здесь процессий не ходит, и в целом я не до конца врубаюсь как здесь различается, когда можно есть а когда нельзя. В Турции всё было просто - с трёх часов ночи до трёх дня можно, остальное время нельзя. Здесь же какая-то другая схема, подвязанная на восходы и закаты солнца. Я эту схему до конца не понимаю (впрочем я специально и не вникал).

В отличие от Турции, на Рамадан здесь закрылись все полуподпольные магазинчики спиртного, во избежание эксцессов. У меня пара товарищей запаслось своим)
Я не запасся, пичальбида(

В восемь часов вечера в Рамадан здесь устраивают бесплатные раздачи пищи в крупных ресторанах и мечетях. Сегодня из любопытства сходил на одну. Там очень специфическая на вид хайтек мечеть, похожая на инопланетного робота из Евангелиона. Вокруг неё ещё азиатский искусственный садик с мостиками и ручьями. Смотрится странно, но вполне приятно.

Рядом столовая, где была раздача. Кормили от души, желающие подходили за добавкой хоть по десять раз. У меня возникло ощущение пионерского лагеря - столовая, много народа, хлеборезка, окно раздачи, дети. Я как-то отвык от таких толп, привык питаться в полупустых кафешках, в тишине и спокойствии.

Короче один раз было познавательно, второй раз не пойду)
-

По пути назад заехали в самый крупный местный супермаркет, примерно аналогичный московским (не такой огромный как Метро, но всё же). Внутри я обратил внимание, что из супермаркета тоже убрали спиртное на время праздников.
А вот свинина там есть - но в отдельном закутке в углу, этаким компромиссом.

Пока ходили, я думал о том, насколько этот супермаркет монументальнее и огромнее всех вообще когда-либо виденных мной в жизни мечетей, церквей, соборов. Впрочем есть же ещё плотины, аэропорты, космодромы, стадионы, заводы, корабли, даже чудовищные дорожные развязки. Архитектурно религия давно ютится где-то в уголке между всем этим техногенным наростом.
Закрыть