Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
10-06-2016 03:54 Читаю Каббалу
Некоторые краткие выжимки любопытных мыслей:

Существует 4 вида познания:
1) материя,
2) свойство в материи,
3) абстрактное свойство,
4) суть.
(с)

Например:
Вначале рассмотрим эти 4 вида познания на примере нашего мира. Представим себе человека, состоящего из:
1) материи, т.е. тела человека;
2) свойства, облаченного в его тело, например, «добрый»;
3) отвлеченного свойства, т.е. если мы мысленно отделяем свойство «добрый» от материала человека и изучаем его отдельно и абстрактно, вне связи с конкретным человеком, т.е. изучаем саму категорию «доброта» в ее положительном и отрицательном понятии, саму по себе;
4) сути человека.
(с)

По Каббале - человеку доступно только первые два вида познания.
Третий и четвёртый пункты мы можем только предполагать, потому что они являются точкой зрения и Каббала предполагает, что существует некоторая ультимативная точка зрения на любой объект, но, чтобы её понять - нужно видеть все свойства объекта всё время его существования, что невозможно, так как наши органы восприятия несовершенны.

Забавно, что я помню как рассуждал о какой-то похожей схеме, когда мне было лет пятнадцать, но вбросил её, так как у меня нет уверенности, что у каждого предмета есть некая ультимативная "суть" вообще, и без неё вся структура теряет смысл.

Ещё любопытная мысль:
"Посылая страдания, Творец создает нам возможность задуматься о цели наших страданий и т.о. приводит нас к поиску цели жизни."(с)

А вот утверждение, аналоги которого я слышу регулярно от разных верующих:
"Человек является самым эгоистичным созданием в нашем мире, и нет более вредного и опасного существа как для ему же подобных, так и для всей природы, создания." (с)

Религиозные люди считают животных святыми. В разрушительности же человек полная фигня по сравнению с микроорганизмами и вирусами. Вот от кого все могут вымереть в момент.
Я уже молчу о банальной физике, химии, звёздах типо солнца - человек это вообще ничто по сравнению с ними.
Закрыть