Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
03-03-2016 23:43 всякое
Упокой господь его душу и да будет земля ему похуй.

Непонятными ветрами меня занесло на празднование местного "дня матери", или нет, я не понял - все говорили на чеченски, а те кто на русском - лучше бы тоже говорили на чеченском(
Ощущение чего-то среднего между выступлениями учителей в младшей школе и вожатых в пионерлагере в те времена, когда союз умелых и находчивых уже рухнул, а пионерские линейки всё ещё проводили: пафосно, скучно, с невменяемо огромными портретами Кадыровых (чот меня задолбали эти портреты на каждом углу), с вручением огромной кучи грамот (что ещё более напомнило пионерский лагерь), короче провинциальный театр во всей красе.
Потом конечно пошла невменяемо громкая кавказская музыка, лезгинка то сё пятое десятое, я сбежал домой(

Мне кажется, что в этом состоит огромная провинциальность и деревенскость - когда показуха напыщенно серьёзная, и под ней раздолбайская подноготная. В противовес ей идёт столичность и другая урбанизация жизни - когда сборища идут расслабленно, но серьёзно всё становится, когда доходят до дела.

Все постоянно думают, что я журналист, и если рассказать мне что-то - то это потом напечатают в газете. Неа, разве что в треш бложике, куда (сюда) я сваливаю всё подряд.

Регулярно просят написать то в одну то в другую местную газету. Я в ответ не разбираюсь, что за газета, что за материал, вообще ни в чём не разбираюсь, просто называю свои расценки. От меня сразу отстают.
Все думают, что я меня кто-то спонсирует со стороны, так что я могу писать всё что угодно. Неа, не спонсирует никто. Сэд, бат тру.

На правах "какбе журналиста" смог поговорить с женщиной и расспросить о чеченских семьях. Там срыв покровов: в республике огромное количество разводов.
Миф о том, что нет секса до свадьбы - миф. Поженись, разводись хоть на следующий день. Точнее это не называется "развод". Это называется "бросить жену", и некоторые этим занимаются успешно и регулярно. У жены конечно такого права нет, но за неё могут вступиться братья.
Во время свадьбы считается, что муж ввёл жену в свой дом. Всё совместно нажитое имущество - мужа (что часто справедливо, так как обычно работает только он, но справедливо - не всегда). При этом семья жены может следить, куда её "ввели". Многое конечно зависит от того, у кого семья влиятельнее.

А ещё здесь бывает супружеская измена со стороны жены. Говорят, что это невменяемая огромная редкость.
Со стороны мужа-то это норм, и почти поощряется обществом, не редко - повод для гордости. (И кстати, так по всему Кавказу.)
Это в принципе объясняется и тем, что изменщик должен содержать всех. Конечно, жёнам от такого не легче, но имхо - зачастую жена рассматривается как подвид домашнего животного. У неё не может быть профессии, интересов, своих собственных знакомых и друзей. Её жизнь крутится вокруг прогулок, подачи еды на стол (пиздец какой филигранности профессия, я бы не смог), уборки (нереал), готовки (искусство!) и воспитания детей.
С какой стати у такого существа будут какие-то права?

Чечня, это наверное единственный кусочек России, где первый раз в жизни заходя в магазин за молоком - через десять минут уже разговариваешь с продавцом о жизни. Мне кажется это даже более распространено, чем в Грузии. Конечно, опять же - всё это только среди мужчин. Да, я буду упоминать это каждый раз.
У меня рядом с домом оказалась особо приятная кафешка, куда заходишь и оказываешь будто в прихожей квартирки, стоят домашние кресла, телевизор. Представить не можете, как я это абажаю.

Размышлял по поводу того, что чеченцы не любят долгих обсуждений.
Помоему они вообще не любят разговаривать. Если у местного есть мнение - оно основано на одном главном аргументе.
Как и всегда в сложных вопросах - этот аргумент в чём-то прав, а в чём-то нет. Я начинаю разбирать его на сильные и слабые стороны. Собеседника это раздражает. Ну нафига я в какие-то мелочи залез. В общем-то он прав.
Нет. Не надо никаких "в общем-то". Давай разберём.
Вот насколько я не умею в мелочи, но местные переплёвывают меня просто с полпинка.

Ещё ни с кем невозможно толком договориться о встрече. На день вперёд - ещё иногда можно. На два дня вперёд - уже нет.
А обычно и на час вперёд не получается, все просто резко звонят типо я тут сейчас подъезжаю через пять минут, виннипух выходи. Я конечно люблю такую спонтанность)

В целом мне здесь нравится, и месяца мало. Надо продлять)
Комментарии:
04-03-2016 22:40
Камрад
никто особо и не сомневается, что у них там пафосный культ некоторых личностей
Закрыть