Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
09-02-2016 04:51 под властью машины
историю про коммуну в нашем времени, где решили передать управление нейронной сети
именно эта нейронная сеть выбирала, кто из членов коммуны какой работой занимается, чем питается и т.д.
каждый день (а так же при возникновении любого чп) компьютер отправлял на мобильники людей приказы. эти приказы следовало выполнять (естественно, если они не ставили человека в ситуацию, угрожающую жизни, здоровью и достоинству, за тем исключением, если они не были бы необходимостью, грубо говоря если кого укусила змея за жопу - кому-то придётся высасывать яд, и идёт его честь нахер, тут немного жизнь спасают)

так же в конце дня каждый тратил по полчаса, наполняя базу данных системы - рассказывал своё отношение к действиям системы, называл свой "уровень счастья", и говорил, каким способом можно этот уровень повысить, рассказывал, понравилось или нет ему то, что он делал, говорил что, на его взгляд, стоило бы изменить в управлении, какие задачи имеет смысл внести.

точно так же и система задавала ряд вопросов, в основном предлагая те или другие варианты на будущее, а человек должен был отвечать, как он относится к этим приказам по десятибальной шкале хорошо\плохо.

совсем явно врать системе запрещалось. отдельный модератор вне коммуны получал записи разговоров и следил, что вот никто специально систему не ломает. к примеру это не позволило бы всем сговориться против некоего члена коммуны и заявить компьютеру, что они все умрут, если этот человек не начнёт каждый день бегать голым. то есть ну если человек мешал и от него хотели избавиться - это можно было сделать и так.
Закрыть