Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
28-01-2016 00:07 Ultimate Doom
Сабж был первой игрой, в которой я играл детматч.
Играли мы его в школе, году этак в девяносто пятом, то есть примерно тогда, когда эта игруха только вышла.

Именно с первым думом основано одно из первых моих детматчевых впечатлений, запомнившихся навсегда. В классе долгое время (года до деяносто седьмого) компьютер был у меня одного, так что именно я в начале урока информатики оббегал все компьютеры в классе и настраивал сетевое подключение, подрубая игру (между прочим, в пятом-шестом классе школы). Играть можно было в кооперативе вчетвером. О реальных многопользовательских играх я тогда не знал.
Однако кооператив обычно в какой-то момент превращался в кучу-малу - детматчем это было назвать сложно, потому что первый дум - игра чудовищной резкости, носиться там можно с совершенно запредельной скоростью, обгоняя собственные же ракеты. Уже потом в первом квейке скорость сделали меньше, во втором - ещё меньше, в третьем - ещё меньше. И третий квейк сейчас считается убербыстрым.
В думе же шёл совершенный ураган, мелькали на мгновение люди, выстрелы ракеты, ад и ужос, мыши нет, оглядываться долго и сложно, стрейф без мыши - отдельное удовольствие не для всех.

Короче игра выглядела так - я носился по карте как ёжик соник, а остальные три игрока спиной к спине медленно и аккуратно шли по уровню следом.

И там было один уровень. e1dm3 кажется, где ближе в концу было такое тёмное подземелье, ведущее к выходу. Но там же от этого подземелья в бок шёл извилистый проход, который позволял вернуться к началу этой канализации и там спрыгнуть в начале фактически с потолка. Я это всё знал и поэтому, затарившись базукой засел в боковом проходе, дожидаясь, пока туда заползут наши раки. Потом, подождав чуть-чуть, я спрыгнул за их спинами и выпустил десяток ракет в темноту.

Что там происходило - в самой игре видно не было. Ну улетели ракеты и улетели, хрен знает.
Но в самом классе информатики это выглядело так - трое школьников, сидящих в разных концах класса вдруг прямо посреди урока одновременно принялись орать и биться о клавиатуры, знаете как тот самый толстый ребёнок. Препод охренел, нуачо, сидели дети, ничего не происходило. Он бросился смотреть, но что произошло - не знал никто. Кроме меня, конечно. Я сделал вид, будто ни при чём.

Потом ещё было много интересного.
Были пустые аудитории Бауманки, куда мы забирались по блату и шпилили в первый квейк. А потом был первый московский клуб Формоза, перед которым нужно было два-три часа выстоять в очереди, если хочешь попасть внутрь. И там я впервые выдумал себе ник emergency. А потом были уже клановые тренировки, уже в контрстрайк, причём большая часть в глубоко нетрезвом виде.

Но ультимейт дум был первым)
Закрыть