Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
14-10-2015 13:20 Грег Иган. Карантин
После замечательных Врат Огня захотелось почитать что-то художественное подобного рода и про Александра Македонского. Но увы, всё что перебирал и порывался читать - представляло собой уже стандартные произведения об античности. Абсолютно мультяшные. Где та хитрость и сообразительность, что были свойственны человечеству на протяжении всей его истории, где сложность характеров, психологизм, сложное устройство общества? Где-то за пределами этих детских произведений.
Так и не найдя ничего достойного, решил вернуться к любимой фантастике.
Эндера с меня хватило, а тут вспомнил о книжке, которую мне ещё давно советовали.

***

Грег Иган. Карантин



Действие книги происходит в 2068-м году. Начинается как типичный детектив в стилистике киберпанка. Частный сыщик расследует таинственное исчезновение человека. Причём технически и идейно киберпанк достаточно впечатляющий, несмотря на то, что книга была написана ещё в 92-м. Люди из-за модов по сути представляют собой ходячие суперкомпьютеры, да и вообще описание быта довольно интересное. Вот, например, о музыке:

В последнее время я обычно слушаю «Рай» Анджелы Ренфилд. Моя копия записи идентична сотням тысяч других, но уникальность каждого исполнения гарантирована. Ренфилд создала набор основных музыкальных параметров произведения, а все остальное определяется сочетанием псевдослучайных функций, в зависимости от времени суток, серийного номера моего проигрывателя и т, п.
Кажется, сегодня мне попался вариант с излишним преобладанием минималистских тенденций. После нескольких минут повторения, с пятисекундным интервалом, одного и того же (впрочем, весьма звучного) аккорда я нажимаю кнопку «Рекомпозиция». Музыка прерывается, и после небольшой паузы звучит новая версия, на этот раз куда лучше.
Я слушал «Рай» уже сотни раз. Сначала казалось, что разные версии не имеют ничего общего друг с другом, но спустя месяцы я стал постигать неизменную, базовую структуру. Это напоминает генеалогическое древо или же филогенетическую классификацию видов. Впрочем, метафора неточна – два исполнения могут быть близки, как родные или двоюродные братья, но такого понятия, как их общий предок, не существует. В моем восприятии более простые варианты «предшествуют» более сложным и изощренным, «порождают» их, но наступает момент, когда эта аналогия теряет всякий смысл.
По мнению некоторых критиков, после десятка исполнений любой музыкально грамотный человек усвоит правила, по которым Ренфилд построила свое произведение, и тогда слушать новые варианты станет невыносимо скучно. Если так, я рад своему невежеству.


И всё такое прочее.

Мир имеет одну особенность - в 2034-м вся Солнечная система мгновенно окуталась Пузырём. Непроницаемым нечто, сквозь который не проходит ни одно излучение звёзд и Вселенной, аппараты исчезают в его тьме бесследно. Жаркие дискуссии с участием ученых и сектантов о его природе к 2060-м годам устаканились и мир смирился...

То, что начинается, как обычный детектив, к середине книги превращается во взрыв мозга с квантовыми теориями и множественными вероятностями. Все, думаю, слышали о коте Шредингера. Так вот, образно выражаясь, в этой книжке бравая дивизия котов радостно выхлёбывает весь яд, разламывает к чертям ящики, съедает их обломки, играет "Полёт шмеля" на барабанах и радостно улетает в тёплые края. К середине книги весь внешний экшн заканчивается и ваши мозги начинают иметь по полной программе.

Очень интересная, хотя и очень спорная концепция горизонта событий. Читается интересно, хотя небольшая затянутость всё же есть (видимо, автор старался всё же ОЧЕНЬ доходчиво объяснить сложные вещи - много повторов). Не понравился финал - слишком примитивный и слишком... визуализаторски-голливудский, что ли, по сравнению со сложностью тех материй, о которых идёт речь в книге. Но в целом роман очень понравился, рекомендую.
Комментарии:
Homo Ludens
Спасибо за отзыв, надо будет приобщиться. Как раз недавно дочитала его же "Отчаяние", тоже весьма советую.
Шагающий танк (с)
Родни де Маниак о, спасибо, возьму на заметку.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть