Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
21-06-2015 03:44
"Свидетель обвинения", МХТ имени Чехова.
Потрясающий спектакль! Это второй детектив, который я смотрю в театре (до этого был "В случае убийства, набирайте "М"), с разницей только в том, что знала, чем всё закончится, потому что читала книгу (в конце я даже пожалела, что финал не стал для меня новостью, как для большинства зрителей в зале). Не могу сказать, что я являюсь поклонницей Агаты Кристи, но кое-что я читала и каждый раз не могла угадать, чем всё же закончится.
Сюжет не сложный, но разгадка оригинальна: произошло убийство богатой женщины, к ней в последнее время часто заходил Леонард Воул, в процессе знакомства убитая переписывает завещание в пользу Воула. Подозрение падает на Леонарда, весь спектакль практически выясняется, виновен он или нет.
Поставлен "Свидетель обвинения" четко по книге, это не могло не радовать. Очень интересно продуманы декорации, например, места для адвоката и обвиняемого выдвигаются и используются обратной стороной как стена уголка кафе со столиком. Зрители стали присяжными, даже председателя выбрали из числа зрителей, по-настоящему голосовали, подняв руку.
Актерский состав главных героев сплошь звездный и медийный: обвиняемый в убийстве - Игорь Верник, его жена - Рената Литвинова, адвокат - Сергей Чонишвили, прокуров - Евгения Добровольская.
Мне очень трудно было абстрагироваться от экранного образа Игоря Верника. К сожалению, у меня получилось только в одном месте, когда обвиняемого Леонарда Воула вывели из себя. Никак не могла себя перебороть. Но посмотреть на артиста было интересно. Я бы посмотрела еще какой-нибудь спектакль с его участием.
Рената Литвинова в роли Ромэйн Хельгер потрясающая! Трудно было поверить, что всю историю "заварила" именно Ромэйн, которая была нереальной, витающей где-то не от мира сего (что вызывало улыбку), а потом абсолютно уверенной, хитрой, расчетливой, рациональной. Я сидела на хорошем ряду, но периодически посматривала в бинокль за выражениями лица Ренаты. Поднятая бровь, отсутствующий или наоборот, живо интересующийся взгляд, били очень и очень выразительные, яркие, а главное в тему. А как легко, метко и натурально Ромэйн швырнула туфлей, отбивалась сумочкой! Как будто каждый день это делает! Потрясающе сидят все костюмы, очень здорово подчеркивают фигуру и дополняют образ. Теперь хочется достать билетик на "Шагу" или на "Вишневый сад" (а можно и туда, и туда).
Сергей Чонишвили - это, прежде всего невероятный голос был для меня. Теперь еще и отличный артист. Сразу веришь, что такой представительный адвокат вытащит любого. Только в этот раз он ошибся. Интересно некое противостояние с прокурором (Евгения Добровольская), которое проявляется во взглядах, интонациях с обеих сторон. Непривычно было видеть в мантиях и париках прокурора, адвоката и других участников суда.
Остальной актерский состав дополнял и создавал атмосферу суда.
После спектакля зрители выходили и спорили, разговаривали, додумывали и передумывали финал. Это главное. Значит, понравилось, зацепило, заставило думать, рассуждать - цель достигнута
В общем, я очень рада, что попала на спектакль. Рекомендую посмотреть! Думаю, сама тоже приведу знакомых при возможности.

P.S. В МХТ есть чудесный музей театра, который расположен напротив женского туалета, по пути на ярусы. Не первый раз в театре, но впервые заглянула. Вход - 50 рублей. Повезло, что чудесная женщина в этот день дежурила в музее и была практически индивидуальным экскурсоводом. Очень жаль, что зашла всего за 15 минут до начала, антракта тоже не хватило на полный осмотр экспозиции с экскурсией. Обязательно еще раз загляну! Музей не пользуется популярностью, не все до него доходят, кого-то, может, смущает плата за вход. Если заглянуть из фойе, то не видно, что несколько залов в музее, возможно, это тоже фактор (мол, зачем платить деньги за одну витрину). Теперь буду стараться пораньше зайти в театр и успеть в музее рассмотреть и послушать обо всём.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть