Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
02-08-2014 19:56 Неуловимые мстители
Между прочим: Жанр Неуловимых Мстителей - вестерн (точнее "истерн" - восточный вестерн), причём явно под впечатлением от "The Magnificent Seven" (который собрал огромную кассу в ссср, и, что забавно, сам был снят под впечатлением от "Семи самураев" Акиры Куросавы).
Другой известный пример истерна - Белое солнце пустыни.

Кино было снято по книге "Красные дьяволята", и было не первой её экранизацией. Так что есть ещё чёрно-белая версия Неуловимых Мстителей (причём в первой версии больше фильмов), выпущенная за двадцать лет до общеизвестной.

Вторая и третья части фильма уже отходят и от книги и меняют жанр (превращаясь в классическое военное шпионское кино).

Ещё, из занятного - в виде флага белое движение использовало всем известный "бесик" - белый, синий, красный (это избегали упоминать в советском кино, однако хорошо видно по карикатурам и обложкам политических журналов того времени), тот самый, под которым мы живём сейчас.

Действие происходит на украине во время гражданской войны (1919 год. В фильме есть эпизод, где говорят, будто год двадцатый, но это ошибка хронологии).

Белые сжигают одну из деревень. В данном случае - белые это местные казаки, которые пытались выбить себе некое подобие независимости (на условиях вассальной присяги), которую гарантировал им царский строй, и с которой совершенно не желали мириться большевики, вовсю выстраивая колхозы и совхозы.

В деревне остаются только женщины и подростки. Отдельно показывают сгоревшую церковь, что как-то странно. Вроде бы против церкви воевали как раз красные, а не белые.

Глава местных белых - атаман Бурнаш (деревню сжёг его сайдкик - Сидор Лютый). Далее ещё одна странная сцена, где он забирает коров из деревень и рассказывает про светлое будущее, когда им всё вернут. Это всё опять же более похоже на риторику красных. То есть, ну казаки именно поэтому и воевали, потому что хотели сами распоряжаться своим имуществом.
Другое дело, что данный конкретный Бурнаш, походу, вовсю грабит, прикрываясь нуждами войны. Это не так чтобы чистая игра со стороны советского кинематографа, который выдавал своих бывших политических противников просто как отряды грабителей. Однако, пропаганда есть пропаганда.

Тем временем, четверо подростков из сожжёной деревни принимаются нападать на казаков, не давая им организоваться. В основном грабят у дороги в районе кладбища.
Награбленных коров - возвращают крестьянам.
Опять же - герои в данном случае ведут себя именно как белые, потому что советская власть как раз против всего этого робингудства и воевала, выступая за централизованное распределение добра.

Через деревню Збруевка (в сторону Одессы) проезжает цыганская труппа актёров - во главе с Бубой Касторским. Там же останавливаются казаки с Сидором Лютым.
Герои (как раз промышляющие вокруг деревни) хотят устроить диверсию и направляют на разведку единственную девочку в команде, однако казаки хватают её.

Сидор - значительно умнее среднестатического киношного злодея. Он отлично понимает, кто нападает на корованы и использует девушку в виде приманки, чтобы остальная банда притопала её спасать.
Эта его затея выходит боком - герои отбивают девушку и перефигачивают весь отряд, отдавая казаков на суд крестьян. Сам Лютый едва уходит.

Слухи об успехах группы подростков доходят до стоящих недалеко отрядов красной армии и аж до самого Будёного.

А герои перехватывают карету (?) которая едет к атаману Бурнашу. В карете - другой казак Семён Кандыба направляет своего сына в отряд Бурнаша. Герои решают выдать себя за этого сына и таким образом подобраться к Бурнашу.
План поначалу удаётся отлично - Бурнаш делает сына своего друга секретарём и через руки паренька проходит вся информация о передвижениях казаков. Однако появляется Лютый и требует прислать за самим Кандыбой, чтобы подтвердить личность мальчика.

Тот, естественно, раскрывает подставу. Паренька хватают, однако той же ночью его спасают герои.
Одновременно подходит красная армия.

Герои благополучно сваливают (попутно ещё успевают прихватить поезд и убить Лютого) и присоединяются к войскам красных.

Новые приключения неуловимых

1920 - Бои с атаманом Бурнашом продолжаются ещё как минимум год. Красная армия постепенно оттесняет атамана к Крыму, где в это время рулит севастопольский флот под командованием Врангеля (как и в наше время, этот флот и во время войны держался за остатки империи).

Герои перехватывают письмо, от полковника Кудасова - Бурнашу. В письме сообщается, что у Кудасова при себе документы со схемой оборонительных позиций белых в Крыму.
Кудасов занимается обороной Севастополя, в то время как Бурнаш со своими силами - следит за окружающими хуторами.

Героев ночью высаживают в городе с целью любыми средствами вытащить документы.
Им говорят сконтачиться с неким Сердюком, который глава местного революционного подполья, однако как раз перед встречей - Сердюка вычисляют и убивают белые.

Куда дальше - непонятно. Однако, к счастью, в Севастополе выступает Буба Касторский. Из прошлой части фильма герои знают, что он симпатизирует красным и, возможно, чем-то поможет.

Буба советует познакомиться с штабс-капитаном Овечкиным и выкрасть у него ключи от сейфа, где лежит карта.

Герои успешно завязывают знакомство с Овечкиным, однако в городе появляется Бурнаш, как всегда готовый раскрыть их. Разведка белых налаживает слежку за героями.
Кудасов объявляет о перевозке схемы в другой город. Он хочет таким образом заставить героев действовать быстро.

Герои предлагают Овечкину сделку - карту в обмен на побег в Румынию (группировка белых в Крыму окружена и скоро будет разбита). Тот отказывается, однако по пьяни - выбалтывает шифр к сейфу.
Пользуясь случаем, герои таки добывают карту и сваливают. Бубу при побеге убивают.

Корона российской империи или снова неуловимые

1924 год. Гражданская война закончилась.
Герои становятся чекистами (работают во внешней разведке).
Злодеи (Овечкин, Бурнаш и Кудасов) - сбегают в Париж, однако в связи с окончанием войны - просятся назад в ссср.
Наши власти считают, что у них есть какой-то хитрый план, и направляют героев разбираться, что те задумали.

И, ктоб мог подумать, у них и вправду есть адовый хитрый план - они хотят устроить в Париже коронацию нового императора (на роль императора выбрали двух авантюристов, которые шумно дерутся с друг другом при каждом удобном случае). Этого никак нельзя допустить, советский союз в ужасе, Сталин трепещет.

Однако, для осуществления сего злодеяния, им нужна императорская корона. Задачу украсть её - выдают беглому аферисту - Нарышкину.

Правда перед приездом в ссср (разрешение им выдают) тусофка успевает передраться между собой и ранить Кудасова (который хочет продать корону).
В больнице Кудасов выдаёт, что планируется кража короны. Герои направляются на её охрану.

Сама корона - в музее, в Москве, так что все плавно перемещаются туда.
Бурнаша и Нарышкина ловят при попытке воровства короны (Нарышкина тут же перевебровывают), однако Овечкин использует подельников как приманку и успевает совершить кражу, пока все следят за ними.

Далее Овечкин едет в Одессу и скрывается в катакомбах под городом. Патя - следом.
Овечкин ждёт, пока поплывёт корабль из Одессу через Стамбул в средиземное море (с пичалью замечу - сейчас таких кораблей не плавает).

Как искать Овечкина в катакомбах - никто не знает, поэтому герои пытаются выйти на его людей в Париже.
В Париже непрекращающийся бардак, дерутся клоуны-императоры, сходит с ума Кудасов, в процессе бардака его убивают. Однако герои узнают, что корабль, на котором планируется вывезти корону - называется Глория. Плывёт этот корабль в Марсель.

Из Парижа в Москву приплывают французы, которые ехидно замечают, что если корона украдена - то это позор (а именно об этом кричит эмигрантская пресса). Советская сторона кражу не признаёт.
Овечкин с короной приплывает на Глорию. Пассажиры из Парижа захватывают корабль и объявляют, что судно направляется в Кейптаун (это в Африке, то есть им придётся целый континент обогнуть). Надо понимать - чтобы там продать корону.

На корабль приплывают герои и там идут перестрелки. В результате они забирают корону и телепортируются вместе с ней в моссковский музей.
Лицо советского союза сохранено, Сталин может спать спокойно.
Закрыть