afyna
01-05-2014 22:41
В эту субботу умерла наша мама. Вечером, внезапно, на даче, стало нехорошо, папа положил её отдохнуть и всё.
Врачи сказали - атеросклероз сердца, уже ничего нельзя было сделать, даже если бы она в тот момент лежала на реанимационном столе.
Она ушла легко и спокойно, не успев испугаться и не мучаясь, просто уснула навсегда и всё.

Вчера мы её похоронили на Ковалёвском кладбище.
Отпевание прошло в маленькой церкви в Аннино, где крестили всех её внуков и мужа, где они с папой хотели повенчаться, потом похороны и поминки для всех на кладбище и для семьи дома. Было много людей и много цветов, всех накормили и напоили, служба была очень хорошей и трогательной, гроб был большим и красивым, ей бы понравилось.

Сегодня утром мы съездили туда, а потом разобрали её вещи и большую часть отдали родственникам в деревню.

Сегодня я чувствую оцепенелую опустошенность, и даже могу, хоть и с трудом, сюда об этом писать.
Когда в субботу вечером мой брат позвонил мне, я была в каком-то темном московском дворике - мы бегали БГМ и как раз выходили из машины искать какой-то рисунок на трансформаторной будке. Он велел мне сесть, я присела на маленький заборчик и еще спросила, плохие или хорошие у него новости - а потом я поняла, почему говорят "как обухом по голове".
Я невероятно благодарна милому, Юшке и Лочеру, которые организовали все так, что через сорок минут мы вскочили даже не в свой вагон ближайшего поезда в Питер, и всю дорогу я плакала и надеялась на то, что это все-таки ошибка, может, кома или еще что, ведь ребята еще только ехали на дачу, вдруг все-таки папа ошибся.
Если честно, я до сих пор не могу до конца в это поверить, хотя я целовала такое холодное мамино тело в лоб и кинула первую горсть земли на ее гроб и потом кивнула, чтобы могильщики закапывали и делали все, что нужно.

Три дня и две ночи я почти безотрывно провела рядом с папой - его горе и отчаяние я не могу, да и не хочу описать, и почти невыносимо быть им свидетелем, но если бы не мы и не внучки, я не знаю, как бы он справился. Сейчас он говорит - с нами, с мамой, о маме, он постепенно начал есть и спать, у меня есть надежда, что он выкарабкается, но когда утром в воскресенье мы приехали домой, он сидел и молча смотрел в одну точку - и это было по настоящему страшно.

И как я благодарна судьбе, что нас пятеро и каждый сделал что смог, чтобы достойно организовать мамин уход и чтобы удержать папу с нами - я не представляю, как с этим можно справиться одному.

Мы знали, что мама уйдет первой, если бы ушел папа, мама бы точно этого не перенесла - но мы никогда не думали, что это случится так скоро. Ей было всего 59. Она родилась 26 марта, а умерла 26 апреля. Они с папой познакомились 30 апреля тридцать шесть лет назад, и он похоронил её 30 апреля.

Мы выбрали хорошую фотографию. С их папой последней поездки на пароме в Таллин, Хельсинки и Стокгольм - это был хороший день, и мама на ней счастливая, довольная жизнью и улыбается немного лукаво, наклонив голову к плечу. Когда на поминках все ели и разговаривали не только о ней, но и о каких-то житейских вещах, я смотрела на её лицо на поминальном столике в углу и вспоминала, как однажды мы приехали к ней в больницу, расселись вокруг, и пили чай, и смеялись, и бурно обсуждали какие-то текущие дела, а мама сидела на своей кровати, смотрела на нас и улыбалась - точно также.

Господи, как все внезапно перевернулось.
Я, как и папа, виню себя в чем-то и сожалею о многих вещах, которые мы не сделали и уже никогда не сделаем. Они с папой так и не доехали послушать, как мы втроем играем в ресторане. Я обещала первой пригласить её на мою свадьбу. Она никогда не увидит моих детей. Я никогда больше не обниму её, не попрошу ее снова беречь себя, не скажу ей, как я её люблю и как за многое я ей благодарна - да, я и обнимала, и говорила, и просила, но больше никогда. Так много разных никогда.

Я видела её в последний раз в среду - они с папой заезжали к нам посмотреть на счетчики, попробовали мою курицу - и даже похвалили - и подвезли до частницы. Я вышла из машины и обняла её на переднем сиденье, попрощавшись до первых майских.
А потом в пятницу мы говорили по телефону - уже даже не вспомню о чем, папа позвонил мне по делу, а потом дал трубку маме, и в конце разговора она сказал "даю твоего любимого папочку", а я сказала "а ты моя любимая мамочка" - и всё.

Все эти дни я стараюсь держаться и помогать держаться папе, мы все стараемся, но это так тяжело.
Хорошо, что в доме есть дети - они такие славные, так искренне улыбаются и... не знаю, трудно сформулировать, не впадая в пафос.

И легкое ощущение нереальности происходящего до сих пор не покидает меня.
Папка: [ про_семью ]
Комментарии:
[скрытый комментарий]
завскладом
Я приношу свои соболезнования!

Хорошо, что вас у родителей пятеро.

Текст хорошо написан. Емко. Не оставляет вопросов.

Соболезнования еще раз!

Камрад
Грустный и светлый текст.
Мои соболезнования.

[скрытый комментарий]
[скрытый комментарий]
просто богиня
Спасибо вам всем.

Я очень ценю предложения позвонить или побыть рядом, но пока я должна быть со своей семьей, да и трудно мне пока говорить об этом, я пока не готова. Я не одна сейчас, а вместе как-то легче. Я еще долго буду горевать и еще часто буду плакать, так что я буду иметь предложенную вами поддержку в виду, спасибо вам огромное.

[скрытый комментарий]
[скрытый комментарий]
Камрад
Сестричка наши соболезнования.Держись.Мы с тобой.

02-05-2014 00:39
Crazy Cat Lady
Мои соболезнования! Светлая память...

Избранный
Золото мое, мы с тобой!
Хорошо, что ушла легко и без мук - говорить такое жестоко, но правда. Я за бабушку свою плакал и радовался недавно.
Земля пухом и неба светлого!

сама банальность
Мои самые искренние соболезнования.

Гражданка Мира
afyna прими мои соболезновая.. пост просто до слёз.
Царствия ей небесного.

Камрад
... держитесь. Светлая память.

рыжая. звезда
Мои соболезнования

Камрад
ох...
сочувствую...

Камрад
afyna пост действительно до слез... мои самые искренние соболезнования... и еще он оставляет мысль - та, которая уже затерта до дыр - всегда говорите любимым о том, как они вам дороги - никогда не знаешь, когда момент будет последний ...

04-05-2014 20:20
Камрад
Очень сочувствую

[скрытый комментарий]
[скрытый комментарий]

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть