Cafe Hotchat
клуб заведен 06-04-2003
постоянные читатели [37]
0nNA, altorn, Chimera-WFuny, Creative emotion, d-r Hogart, Deirdra, ELLE, elpis, glv12 Marla Zinger, Hana Solo, Hydralisk, Maatti Hrukonen, MADdonna, Postman, qip, SexyGerl, Sjurr, Tashetann, Twit, vulcan_girl, zakamka, Армани де Маранжа, Барби, Берлин, Гудлак, Дядя Федор, Журнал, Зима, Калигула, Квика, Кристиночка, Орешка, Парашютист, Прохор, Синяя кошка, Эль, Эс.
хранители [4]
d-r Hogart, Deirdra, Tashetann, Twit
участники [8]
d-r Hogart, Deirdra, Maatti Hrukonen, Tashetann, Twit, Дядя Федор, Прохор, тапок
закладки:
цитатник:
клуб:
[1] 31-05-2006 10:18
СПАСИБО!))))

[Print]
Забрел случайно
28-12-2008 16:09 Cafe » Незаметный 100-летний юбилей
С http://www.fontanka.ru/

Тихо и незаметно в России, и в Петербурге в частности, проходит 100-летний юбилей события, которое в свое время потрясло мир - русские моряки тогда спасли более двух тысяч итальянцев, пострадавших в результате сильнейшего землетрясения.

В 1908 году 28 декабря (15-го по старому стилю) сильнейшее землетрясение практически стерло с лица земли город Мессина на Сицилии. В то время недалеко от берегов Италии стояли корабли Балтийской эскадры под командованием контр-адмирала Владимира Литвинова. Российские моряки не задумываясь, и не дожидаясь приказа от командования флота, пришли на помощь пострадавшим людям.

На месте стало известно, что в результате землетрясения и последовавшей за ним мощной волны погиб ремонтировавшийся в доке русский пароход «Продуголь» со всей командой.

Более трех тысяч офицеров, гардемарин Морского кадетского корпуса и нижних чинов линейных кораблей «Цесаревич» и «Слава», крейсеров «Адмирал Макаров» и «Богатырь», и канонерских лодок «Гиляк» и «Кореец» спасли более двух тысяч человек. Абсолютно точных данных о том, сколько итальянцев было вывезено из разрушенной Мессины русскими, нет. Называется лишь приблизительная цифра – 2400. Но тогда подсчетов никто не вел.

Корабли Балтийского флота превратились в плавучие госпитали и курсировали между Мессиной и другими городами Италии в течение нескольких дней, вывозя раненых. Телеграфные агентства тогда передавали новости о беспрецедентном подвиге русских моряков, которые, рискуя собственной жизнью, практически вручную, не имея никаких специальных средств, вытаскивали из-под завалов людей.

Кроме всего прочего, итальянцев поразил один факт: моряки Балтийского флота спасли кассу банка «Banka Italia». Берлинское телеграфное агентство "Berliner Tageblatt" писало: «Геройское мужество моряков русского военного суда "Адмирал Макаров" вызывает всеобщую признательность. Русские, между прочим, спасли из-под развалин кассу "Banca Italia", содержавшую 20 млн. франков».

Позже итальянские врачи написали морскому министру России: «Мы не в силах описать Вашему превосходительству более чем братские заботы, которыми нас окружили… Русские моряки начертали свои имена золотыми буквами для вечной благодарности всей Италии… Да здравствует Россия!!!».

Тогда все русские моряки, кто принимал участие в спасении итальянцев – 3 тысячи 162 человека, и все корабли были награждены правительством Италии специально отчеканенными медалями.

До сих пор в Италии помнят о том подвиге русских моряков. В Мессине в честь них названы улицы и районы города. Они все созвучны: "Российских героев-моряков 1908 года", "Русских моряков", "Русских моряков Балтийской эскадры".

Каждый год на Сицилии проходят торжества в честь спасения русскими моряками жителей Мессины. О них знает вся страна. А у нас…

В минувший четверг, 24 декабря, в Морском кадетском корпусе в Петербурге собрались потомки тех, кто спасал итальянцев в 1908 году. Как говорят те, кто там был, более плачевного зрелища трудно представить.

14 декабря 2008 в Кронштадтском Морском Соборе прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Подвига русских моряков в Мессине. Представителями Итальянского посольства в РФ в дар Кронштадтскому Морскому Собору были переданы картины, посвященные этому событию. Был отслужен молебен, участникам мероприятия вручены памятные знаки. Но, опять-таки, все прошло тихо и незаметно.

В начале этого года заявлялось о совместных учения МЧС России и спасателей Италии. Вроде они состоялись. И, вроде, туда отправлялись некие чины за бюджетные деньги. Что они там делали, можно лишь предположить.

А в апреле в Мессине прошла презентация электронной версии выставки Центрального Военно-Морского музея, посвященной событиям 100-летней давности. Вот, собственно, и все.

Кстати, вспомнил об этой дате еще и президент Дмитрий Медведев, но как-то мимоходом, в свете безвозмездного возвращения нашей стране церковного комплекса “Подворье Русской православной церкви в городе Бари”. Медведев тогда сказал о том, что 2008 год - год столетия знаменитой гуманитарной операции российского флота по спасению жителей города Мессины, пострадавших от землетрясения. В общем-то, операции никакой не было. Операция подразумевает подготовку и планирование. А тогда ничего этого не было. Русские моряки просто помогли…

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть