It's Vader...
katalina
дневник заведен 24-05-2004
постоянные читатели [43]
Agent007, Alma, ANN_in da club, Ashleen, Astro-nautka, Barby IQ, Basilews, BlackDrago, CADARGO, DeForce, DSetta, Feanaro aka Vader, Gilad, goldenandy, Grimble, Hydralisk, Johanna_D, katalina, Liberta, Moonlight Dancer, Nash, Nikolas van Merve, Padme Marguerite, RADAR, Remnanta, Solveig, SuRePkA, Taisin, UF'ka, V-Z, ZEAl, Алита Омбра, Букля_, Виктор, Джерриэлль, Дио Вильварин, Ква-кВася, Косметичка, Лисена Вильранен, Лисса, Призрак джедая, Рика, Скромняга-2
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [17]
звездные войны, Dragonlance, Северус Снейп, индейцы, Doctor Who, Wiseguy, SGU
антиресы [6]
26-03-2008 12:13 Об отношениях Дживса и Вустера с точки зрения соционики и не только :).
Хотите немного порассуждать о старине Дживзе — это мой личный слуга, да будет вам известно, — и узнать, в каких мы с ним отношениях? - П.Г. Вудхауз, "Вперёд, Дживз!"

Часть 1. Типирование.

Для начала определю ТИМы героев, и начну все-таки с Дживса (хоть это и некоторое нарушение субординации ). В общем, тут, наверное, особых вопросов возникнуть не может: у него очень ярко проявляется БЭ (всегда в курсе, кто с кем в каких отношениях, а также что и как сделать для того, чтобы изменить эти отношения в «правильную» сторону). Не менее ярко проявляется и ЧС, так как Дживс не просто знает, как «надо», но и всегда добьется того, чтобы было именно так (потому что так надо! ). Прибавив к этому не менее сильную рациональность (которая у него просто на лице написана ) и интроверсию, получаем практически эталонного Драйзера.

Что касается Берти, то у него ярче всего проявляются его иррациональность, экстраверсия и полное отсутствие ЧС (да и по БС проблемы имеются, впрочем, они успешно устраняются Дживсом). Особенно хорошо иррациональность показана в одной из серий, где он в начале серии ругает Дживса за то, что тот каждый день в одно и то же время приносит один и тот же стакан виски и ставит его на один и тот же столик – для иррацонала это что-то совершенно непонятное и даже раздражающее (да, Дживс рационал и ему это не надоедает ). Зато в конце серии Берти еще раз доказывает свою иррациональность, когда хвалит Дживса за то же самое, за что в начале ругал, «потому что это добавляет стабильности» . Или все эти приколы:
Дживс: Я могу идти, сэр?
Берти: Да, Дживс.
Дживс делает несколько шагов по направлению к двери.
Берти: Дживс! *далее Берти что-то спрашивает у Дживса, получает ответ и снова разрешает ему уйти*
Дживс подходит к двери и берется за ручку.
Берти: Дживс! *далее опять что-то спрашивает, получает ответ и так может повториться еще пару раз *.
При этом Берти не издевается над Дживсом, он действительно еще секунду назад не собирался ничего у Дживса спрашивать. Но мысли так неожиданно приходят в голову!

Отсутствие ЧС тоже вполне очевидно – все, кому только не лень, заставляют Берти делать то, что им нужно, а он безропотно (ну или не совсем безропотно, но все равно) подчиняется. ЧС явно очень слабая, но не болевая (так как никаких срывов на этой почве мы не видим, а с болевой ЧС такое обращение выдержать без срывов, по-моему, невозможно).

Ну и, конечно, в Берти ярко проявляется одно из основных качеств любого Гексли – то есть желание (и умение) всем понравиться, что в результате дает Берти огромное количество друзей/знакомых/приятелей/ниц, которые свято убеждены, что Берти их любит . Причем даже в том случае, если сам Берти в этом совсем не уверен. А все потому, что он это все делает на автомате, как воздухом дышит .

В общем, Гексли – он и есть Гексли .


Часть 2. Отношения ревизии и их особенности в паре Дживс-Вустер

В паре Гексли-Драйзер ревизором выступает Гексли, а подревизным, соответственно, Драйзер, то есть, в нашем случае ревизор – Берти, а подревизный - Дживс.

Отношения ревизии в соционике являются отношениями во-первых, неравными, а, во-вторых, довольно некомфортными для участников (в первую очередь для подревизного). Но это не значит, что такие отношения не могут быть комфортными в принципе - всё решает их характер и правильно выбранная дистанция. И в данном случае ситуация героям как раз благоприятствует, причем по обоим пунктам. Во-первых, положение слуги и хозяина автоматически устанавливает некоторую психологическую дистанцию, которую они не переходят, как бы ситуация ни поворачивалась, и что бы ни случалось, а, во-вторых, люди умные (в особенности это относится к Дживсу ) и добрые (а вот это больше к Берти ) да еще и настоящие джентльмены всегда смогут построить отношения так, чтобы обоим было комфортно.

В паре Берти-Дживс ревизия выражается в том, что Гексли, чьим основным делом жизни является поднятие настроения окружающим, терпит полное фиаско в этом вопросе именно с Драйзером, так как Драйзера просто раздражают люди несерьезные, легкомысленные и безответственные, а именно так они видят Гексли.

Вот как описал отношения ревизии один Робеспьер, сын Гека и Драйки:

«Отца раздражает упертость, приземленность, дотошность, нудность, придирчивость и постоянные замечания драйки. Зато он явно ценит ее практичность, надежность, деловые качества, умение все устроить по дому, быту и жизни, т.е. что во всем на нее можно положиться.

Мать бесит "разболтанность" Гексли, его ненадежность, невозможность договориться ни о чем конкретно, несмотря на то, что то, то надо, он рано или поздно таки делает (да-да, рано или поздно, но Берти избавится от совершенно неподходящего ему предмета гардероба – прим. katalina). … Но ценит его за то, что если уговорить или реально нужно, все сделает по дому и ремонту, ну и, возможно, за веселость, оптимизьм и постоянные утверждения типа "да мне все по плечу"...»

По-моему, его слова очень подходят и к Дживсу с Вустером.

А еще в одной из серий есть две просто прекрасные цитаты, сказанные Дживсом Вустеру и Вустером Дживсу (в совершенно разных ситуциях), отлично характеризующие «недостатки» другого ТИМа в глазах первого, а именно:

1. «Просто Вы не обратили внимание на детали, сэр»
2. «Шире надо смотреть на вещи, Дживс!»



Часть 3. Конфликты

Одним из обязательных элементов сюжета почти каждой серии являются конфликты Берти и Дживса, которые, впрочем, в конце всегда удается преодолеть (чтобы потом в следующей серии начать все с начала ). Самое интересное в этих конфликтах то, что у Берти и Дживса совершенно разные с точки зрения соционики: 1) причины для недовольства, 2) поведение в конфликтной ситуации; 3) способы преодоления конфликта.

У Дживса ЧИ болевая проявляется в том, что ему становится плохо от с его точки зрения неподобающего вида хозяина, а также его друзей. Наиболее ярко это показано как раз на примерах друзей – когда Бинго один раз заявился в малиновом галстуке с подковами, Берти просто спросил его, что это за гадость . А Дживс ушел в кухню страдать. Или когда Роки Берти рассказывал, как он в деревне живет, Дживс вообще чуть не умер . В общем, когда Дживс идет на конфликт с Берти по поводу его носков/рубашек/шляп/усов и т.п., он делает это не потому, что хочет самоутвердиться или по какой-либо другой причине, ему просто от вида Берти становится плохо. Выходит из конфликта он, естественно, используя свои сильные функции – ЧС (различными способами избавляется от нежелательного предмета одежды), и БЭ, чтобы после таких «вольностей» со своей стороны не оказаться случайно на улице. Что всегда успешно срабатывает .

У Берти же совершенно другие причины. У него проблемы с ЧС, и для него попытки Дживса заставить его одеться по-другому выглядят как нажим по ЧС, попытки самоутвердиться и «сесть на голову». И именно потому он вместо того, чтобы спокойно с Дживсом согласиться и одеться как положено, продолжает настаивать на своем. Собственно, в одной из серий он совершенно прямо заявляет, что отрастил усы не потому, что ему это нравится, а «чтобы показать, кто в доме хозяин» (способ, конечно, сразу показывает, что и БЛ у него тоже не очень, впрочем, как и должно быть ). Правда, долго это продолжаться не может, так как ЧС у него все-таки слабая, и поэтому, как только появляется возможность (ЧИ), он сразу же идет на попятный и возвращает отношения в прежнее русло, используя свою сильную БЭ.

Все, конфликт временно преодолен, но только до следующей серии .


Часть 4. С кем поведешься, от того и наберешься» .

В самых первых сериях очевидно, что Дживс смотрит на Берти, как на человека несерьезного, легкомысленного и безответственного (следует еще добавить «глуповатого», хотя это уже не ТИМно), а если учесть обстоятельства их первой встречи, то вообще удивительно, как это Дживс вообще остался у Берти работать. Наверное, решил, что все-таки и «из него можно сделать человека» (с) Дживс .

Впрочем, с течением времени герои меняются. Дживс-Драйзер потихоньку учится понимать, что на самом деле кроме серьезной стороны у жизни есть еще и веселая сторона, и начинает не просто участвовать в каждой следующей авантюре Берти с все возрастающей активностью, но и получать от этого участия удовольствие. То есть если в начале он только подавал идеи, а реализовывали их Берти и его друзья/тетушки/невесты или просто создавал нужную ситуацию, то к концу он уже не только созревает до того, чтобы, к примеру, дать по голове полицейскому или понарезать круги вокруг церкви, спасаясь от разъяренной толпы Бертиных родственничков, но и, к примеру, понаслаждаться Нью-Йоркской ночной жизнью .

А Берти-Гексли начинает потихоньку учиться хоть немного думать на тему того, а надо ли вообще ввязываться в какие-то темные истории, в которые его норовят втравить любимые родственники или друзья, и все чаще и чаще оказывается в них втянут отнюдь не по собственной воле. Иными словами, становится гораздо более ответственным .
Комментарии:
26-03-2008 12:48
___
как клево ты все расписала)))
пожалуй, еще сильнее люблю этих прохвостов)))))
никаких возражений даже в голову не приходит, как с EQ...
26-03-2008 12:57
Клон Дарта Вейдера
Solveig

Да, мне эти товарищи тоже нравятся все больше с каждой новой просмотренной серией Такая сладкая парочка . И анализировать их поведение просто одно удовольствие .
26-03-2008 12:57
___
katalina, жму лапку)))))))))))))
17-04-2008 23:49
Камрад
katalina
Фильм не смотрела, но анализ интересный!
18-04-2008 18:48
Клон Дарта Вейдера
Alma

Как не смотрела? Неужели Сольвейг его тебе не записывала? Это надо срочно исправлять .

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть