Super Bubba
24-07-2007 13:46 Игра в кораблики
Честно говоря, всегда интересовала морская тема, несмотря на то, что плавать научился только на третьем курсе института, и всю жизнь прожил вдали от большой воды. Если бы S.B. решил стать, военным, то только военным моряком, а не летчиком или пехотинцем. Именно по этой причине, учась в школе, когда случайно в библиотеке наткнулся на журнал «Костер», с описанием игры в кораблики, очень её проникся. Дошло до того, что стал портить библиотечный фонд - из всех номеров журнала «Костер», таинственно исчезли страницы с описанием этой игры. Дома был выпрошен большой лист ватмана, расчерчен клеткой 3x3 сантиметра, нарисованы острова и архипелаги, из дерева сделаны маленькие кораблики, имитирующие парусные линкоры, фрегаты, бриги и шхуны. Красиво раскрашенные фломастерами и шариковой ручкой с проволочными мачтами кораблики двигались по клетчатой карте и с помощью кубиков стреляли друг в дружку. Его двоюродный брат оценил новую игру, и они вдвоем стали проводить много времени маневрируя флотами и изображая адмиралов Вильнева и Нельсона. S.B. воевал всегда за французов, а его брат за англичан. С годами игра совершенствовалась, резные деревянные кораблики сменились схематичными картонными фигурками с названиями и флагами; пушечные залпы стали выполнятся сначала при помощи игрушечной рулетки (красный - попал, черный – мимо, зеро – попал в крюйт-камеру, и корабль затонул), а потом при помощи сложных таблиц учитывающих тип, расстояние, расположение кораблей относительно друг друга; движение кораблей выполнялось с учетом ветра и скорости, в зависимости от типа корабля. Даже была в свое время идея реализовать эту игру на компьютере, но потом S.B. засосало пьянство и женщины, он стал ленивым и циничным трубочником, а игра в кораблики осталась далеко в прошлом, лишь иногда проплывая ностальгическим парусом на горизонте его мыслей.
Комментарии:
мишка косолапый
... красиво...

Храпящий в ночи
Помню описание в журнале =)

Безумный трубочник
Major Pronin - при том, что с точки зрения геймплея журнальный вариант не сильно интересный был, там больше уделялось внимание деревянным корабликам, а сама игра была скучной и сильно зависящей от удачи.

gunnbiern - море всегда красивое

северный эльф
Клёво.

У меня без такого размаха было, но в детстве рисовал вариации на тему «Монополии» и игрушку «Звёздные войны» - тоже по расчерченным клеткам, а стреляли и ходили при помощи двух кубиков.

24-07-2007 14:32
Кибернетическая сосиска
Я чота такое делал по собственному ебаническому сеттингу про космос. Типа тоже звездные войны... А потом увлекся различными "монополиями" и прочими "белыми воронами"...

ять - нечего вз
Монополия была, корабликов не помню.
О чём жалею, так это о том, что мимо (далеко за бугром) прошли Warhammer и AD&D

Безумный трубочник
Элвин - монополия само собой по сложным правилам, красивая, три круга, название клеток были реальные фирмы, так как ни разу не видел логотипов выдумывал сам, что интересно логотип Фольксвагена нарисовал такой же, когда потом увидел настоящий был удивлен что он такой же.

morbid - нет у меня почему все крутилось вокруг кораблей, даже пластилиновые корабли делал, и потом сражался с братом.

the_Dark_One - это да очень жалко. Скажу больше я когда покупал кому-то из детей в подарок Lego, с ним дали каталог, я его часа два изучал и завидовал детям. Про Warhammer даже и не говорю, вообще супер.

25-07-2007 01:50
Камрад
Super Bubba тоже делал, еще делали с друзьями "Мафию" (переделали правила монополии) -)))

Безумный трубочник
Януш - а еще был футбол и хоккей, на клечатой бумаге Компьютерных игр не было, придумывали игры сами.

ять - нечего вз
Super Bubba
Ну, я из имеющегося развала советских конструкторов не хуже леги отстраивал фиговины. Вокзал с подъездами для своей железной дороги во весь стол... :)

Компьютерных игр не было, придумывали игры сами.
И неплохо придумывали ж. :)

северный эльф
Super Bubba
Да, примерно так. С логотипом конечно весело вышло.

Безумный трубочник
Элвин - в принципе у VW логтип естественный, потому и выбора нет, только такой

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть