Хоромки Аналитика
клуб заведен 06-11-2003
постоянные читатели [25]
Asianya, chum, Cinik, d-r Hogart, Daring spy, Dr N, Hogart I Benedict, krizm, mar_vin, Megadest, merrycat, onemoretime, pomponaz, Postman, Samum, simply Monarch, Вук Мрнявчевич, Духовные происки, Ёлочка, Заточкина, киля, Клер, Москви4ка, стикер, Фрекен Снорк
участники [5]
d-r Hogart, Dr N, mar_vin, pomponaz, киля
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [8]
друзья, графоманство, 91
антиресы [3]
15-06-2006 23:08 Megadest » В тупике
Я в страшном затруднении.

Расскажите мне, кто такой "русский человек", а? А то я не понимаю, кто у нас русский, а кто не очень.
Только не "по паспорту", таких справок я вам сам напечатаю. А по-настоящему.
Что-то ведь он особенное собой должен представлять, если его выделяют среди остальных, правда?

Контрольные дополнительные вопросы:
1. А ты -- русский?
2. А я -- русский?
3. А ребенок мой -- кто вообще?
4. А кем станет, когда вырастет?

PS: Видимо, ответ на каждый дополнительный вопрос -- плюс балл

PPS: Меня на самом деле волнует этот вопрос. А еще больше меня волнует взгляд окружающих на этот вопрос. В общем -- ответьте, кто может.
Комментарии:
15-06-2006 23:28
неужели
а что случилось?
15-06-2006 23:45
Камрад
киля
Да ничего не случилось. Ну, кроме того, что я сподобился задать таки этот вопрос.
пани
Megadest не смогу, кажется, ответить ни на один вопрос, свою нац.принадлежность вообще не осознаю, и, честно говоря, не очень хочется.
заграницей отвечала "русская", просто, чтоб определить место, откуда приехала - Россия. А так, на Кипре меня постоянно принимали за немку или француженку и даже один раз за израильтянку (говорила с русскими тетушками, им почудился акцент в моей русской речи), но никак не за русскую
16-06-2006 00:08
Камрад
Honey
Чую, я не одинок.
16-06-2006 00:12
неужели
ну тада вот:

1. Ни в коем разе )
2. Пожалуй, всё-таки да, но на самом деле это вопрос твоего личного самоопределения.
3. Пожалуй, да.
4. Кем захочет )

А почему всё-таки тебя так взволновал этот вопрос?
могу только типажи перечислить

Русские Богатыри, Пугачёв, Гагарин, Жуков, Суворов........

А вообще у каждой нации в каждую из эпох свой минталитет.....
то есть принадлежность человека к той или иной нации это то насколько характер человека ближе всего к минталитету нации.......
Плюшка
Почему-то думала что твой пост на эту тему будет в другом ключе.
Не знаю что имел в виду ты, но в своем посте под "русским" я понимала принадлежность языка и страны. Только наверное неправльно выразилась. Это не русский это российский, так?
16-06-2006 23:40
Камрад
киля
Спасибо, но без ответа на главный вопрос дополнительные имеют довольно мало смысла. Надо признать, что твой взгляд на этот вопрос был (и остается) особенно интересным.

ЖеРафик
Спасибо. Интересный подход. То есть, если я, например, не богатырь и не космонавт -- значит и русским зваться нельзя?
А вот таких вторых абзацев я могу тоже написать много. И про "менталитет", и про "национальное самосознание". Мне же хочется понять, что КОНКРЕТНО позволяет идентифицировать человека как "русского".

Заточкина
Да, я понял. Надо сказать, что чем "российский" отличается от "русского" я тоже не понимаю, поскольку не знаю, что такое одно и что такое другое. Вот что такое "гражданин России" -- понятно. А вот что такое, например, "русский, живущий за границей" -- совершенно не.
18-06-2006 00:45
неужели
Мне кажется, что русский - это тот, кто таковым себя считает. Потому что паспорт действительно мало про национальность говорит, и в крови каждого русского много чего намешано. Этот вопрос для каждого, наверно, как раз за границей и решается: говорит ли человек на вопрос "какой ты национальности?", что он русский, или нет (это, конечно, исключая случаи типа Маринкиного, когда человек просто по какой-то причине не знает, куда себя причислить). Кстати, Марька, а почему ты не знаешь? Какие ещё варианты?

А "российский" отличается от "русского" сильно: вот я не русская ни разу, но зато российская
пани
киля
Э-э-э... ну... эта... даже не знаю. Ни к какой нации я себя не причисляю. Русская потому что родилась в России? конечно да! А почему еще русская - не знаю. не православная, т.е. не воцерковленная. Русскую историю знаю плохо, какие-то традиции туда-сюда, ну там гостей типа кормят-поят-в баньке парят.
на днях выясняли с Пигмалионом, что такое "русский дух" (читали вслух Пушкина "...там русский дух, там Русью пахнет...", заодно вспомнили бабу-ягу из детских сказок, которая тоже обнаруживала незванного гостя с помощью этого самого "духа"). По здравому размышлению и приколу решили, что это запах немытого мужика и его портянок.
А да, я еще и говорю по-русски. хотя в последнее время, это очень сомнительное утверждение. а уж про наличие в письменном тексте всевозможных грамматических, орфографических и стилистических ошибок я уж и стыдливо молчу. родной язык однако....
21-06-2006 01:08
неужели
Honey Вот это-то и интересно, что ни к какой нации себя не причисляешь. Космополитка?

А про русский дух уже давно добрый дядя Пропп в труде про волшебные сказки рассказал: "русский" в данном контексте означает всего лишь "человеческий" (почти у всех народов самоназвание совпадало в древности с понятием "человек"). А так как баба-яга - представитель загробного мира, в котором ничего не пахнет, "русский дух", или просто "человеческий, живой запах" для неё - знак того, что к ней проник кто-то живой (шаман, типа, путешествует в мир духов, если ты понимаешь, о чём я )).
пани
megadest, твой ребенок наверное все-таки будет англоговорящей русской какое-то время, а потом жительницей той страны, где выросла. Видимо австралийкой

отредактировано: 21-06-2006 11:31 - Honey

пани
киля
мы дядев Проппов не читали!
зато теперь будем в курсе, что нам хотели сказать сказки. я тебя поняла.

Космополитка?! я?! никогда бы не подумала.
21-06-2006 12:44
неужели
Honey да-да, не отпирайся

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть