Тут темно, но есть надежда...
дневник заведен 23-07-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [1]
[11] 15-09-2007 13:36
Реалии

[Print]
РЖУНИМАГУ
28-03-2005 16:52 Слабость или сила?
http://www.livejournal.com/users/dl...=135048#t135048

Я не понимаю, в целом, мотивации суицида. Вернее, мирного суицида. Военный суицид(в смысле, идти в заведомо смертельный бой) мне как раз очень даже понятен.
Итак, вопрос: Зачем? Как это вижу я.
Я же вижу среди самоубийц несколько групп людей:
1) не достигших 25 лет(условно);
2) старше;
3) и откровенно приболевших на голову.
Причём, градация достаточно условная, т.к. нормальным самоубийцу признать достаточно трудно.
Итак, первая группа – люди не уравновешены в силу своей некоторой недоразвитости. Как известно, сегодняшнее состояние бытия такого, что люди до 22 лет в лучшем случае учатся и сидят, следовательно, на шее не важно у кого. Это создаёт громадный комплекс неполноценности, который усугубляет классическая литература да ворчливость старшего поколения: дескать, Наполеон в 22 был енералом, я в 15 за станком стоял и школу уже окончил и т.д. и т.п. Насчёт всего этого – да, так оно и было. Но… Но мир изменился. В 22 генералом не реально стать ни за какие бапки, разве что в банановой республике прописаться, да и там своих гандурасов хватает. В 15 школу нынче оканчивают будущие конченные слесари-сантехники-алкоголики за редким исключением. Про экстерн я тут не говорю. Ну а за станок нынче в таком возрасте тоже встать можно – путягу нужную найти да пойти туда учиться – всего и делов.
В армии самоубийство из-за слабости. Так этого я не пойму. Против любого лома всегда можно найти больший лом и уйти героем. Вот это по-нашему. И это я пойму. Т.е. прежде, чем убиться – убей врага. Выполни предначертанное.
За примерами ходить мне долго не нужно. Я жил в период обучения в институте в студгородке. При мне за 5 лет(за первые 3 года) покончили с собой 4 человека, которых я знал. Двое – «вечные студенты», люди, которые переросли свои 25, но остались на уровне 20-ти. Плюс алкоголь – и всё наболевшее выплёскивается в форточку. Дескать, этот мир не для них, он плохой. Хотя найти себя ещё не пробовали. Один по глубокой пьянке в потасовке саблей ранил одного студента, был заперт в комнате. Была вызвана минтовка. Запертый товарищ пришёл в себя и выбросился в окно с 3-го этажа. Удачно, в смысле, с какой стороны посмотреть… Самая глупая смерть – закончить институт и для отмазки от армии захотеть попасть в больницу, в инфекционное отделение. Выпита уксусная кислота и смерть после несколькидневных мучений. Это был 4-й.
5-й случай – это болезнь достаточно давно известна. Любовь называется. Этот случай нельзя приписать к предыдущим, т.к. он закончился неплохо. Приходит, значит, влюблённая москвичка к своему избранному иногороднему по национальности татарину. А тот с другой… 2-й этаж, трещина в позвонке. Корсет и инвалидность.
Я достаточно легкомысленно описываю, но пережить всё это не советую. С удовольствием бы с кем-нибудь благополучным поменялся.
По студгородку в целом ситуация ещё более удручающая была. Один кинулся с 16-го этажа, оставив записку. Второй вколол смертельную дозу, нашли следы борьбы. Закрыли соседей по комнате. Хотя, говорят, это давешние следы, а парень сам ушёл. Несколько прыгнуло без всяких записок. Статистика в целом такова: летом кончают по-настоящему хотящие этого и трезвые, зимой – наоборот. Очень часто для поднятия решимости принимается доза чего-нибудь.
Вторая группа. Люди среднего и старшего возраста. Эти погибают в основном по глупой пьяни. Т.е. случайно, совершенно не хотя этого. Или… Есть неизлечимые болезни, при которых очень больно. Их, я понимаю. Что такое боль – я и сам испытал. Прежде, чем увидеть коридор, была боль. Такой боли ни до, ни после я не чувствовал.
Ещё есть фатальное отчаяние. Это когда человек во всю ищет своё место в жизни. Ищет, ищет, и не находит. Открывает глаза – а за душёй ничего. И сил нет дальше… Один вот так, из-за денег. 35 лет, осталась ребёнок и жена. Вот этого я откровенно не пойму.
Приболевших рассматривать не охота – не пойму.
Моё ИМХО.
Комментарии:
29-03-2005 08:31
Камрад
первую сознательную половину жизни абсолютно серьезно считала, что этот выход - единственный, способный решить мои, а заодно и чужие, но связанные со мной, проблемы
29-03-2005 09:52
Камрад
Тяжко.
Есть единственный способ решить проблемы - жить.
29-03-2005 09:54
Камрад
mamMock,
а я считал, да и до сих пор, каюсь, что это слабость. Если уж суждено концы откинуть - то хочу "увидеть труп врага ещё при этой жизни". Душевно пел Высоцкий, хоть и пройдоха, говорят, был.
29-03-2005 09:54
Камрад
Zloy Goblin,
правильно, жить. А не существовать.
18-04-2005 06:18
Камрад
yurius что опять-таки личный выбор.
Жил ли апостол Павел или выживал? Жил ли мой дед? Живу ли я?
Закрыть