Кафе.LOG
клуб заведен 23-12-2004
постоянные читатели [16]
Arkane, Darksoul, gRemL1N, HeXLi, Kaineg, leto, Luchinka, Moon, Noldor, The_Sun, vakito, Velmar, VULGO, Zanokra, Клуб КИНОпередвижка, шорох_ветра
хранители [4]
Darksoul, Kaineg, Noldor, vakito
участники [8]
crabzy, Darksoul, HeXLi, Kaineg, leto, Noldor, vakito, VULGO
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Воронеж, Россия
05-01-2005 13:24 vakito » Кофе вы хотите? Их есть у меня!
В этой статье попытаюсь рассказать о еще одной кофейне нашего города. На проспекте Революции, неподалеку от Дома Офицеров в одном здании с кафе «Ювента» находится «Коллекция». «Коллекция» совмещает в себе два заведения: ресторан и кофейню. То есть на первом этаже кофейня, на втором – ресторан. В ресторан мне попасть не удалось, потому речь пойдет именно о кофейне.

Интерьер
Забегая вперед, замечу: мне понравилось. Полукруглое помещение, декорированное деревом. Деревянные круглые столики, в центре которых сделано углубление в форме круга радиусом в полстола, накрытого стеклом, под которым с усердием выложены зерна кофе, палочки ванили, корицы, орехи и всякие другие пряности. А на столике плавающая свечка в приятном подсвечнике. Красивые обшитые по бокам тканью стулья, удачно отгороженная от зала кухня. В углу фортепиано.

Меню!
Честно скажу, к своему стыду, многое из меню я не понял. К сожалению, там не написано, что именно означает, например, чай «Золотая обезьяна». Впрочем, это с лихвой компенсируется тем, что все это можно понюхать и оценить. Выбор чая и кофе впечатляет. К кофе можно взять множество ликеров, а также просто какой-нибудь крепкий напиток. Не хотите крепкий? Тогда чай во френч прессе. Нужно что-нибудь более тонизирующие? Пожалуйте кофе (названия запомнить – задача не из легких). Вредно? Тогда матэ. Кофеин вообще ни в каком виде не употребляете? Ну, тогда сок, разумеется, или горячий шоколад. А для гурманов в меню сигары. Разумеется, по баснословным ценам. Из еды – разнообразные кондитерские изделия. А, судя по стоящему на подоконнике кальяну, можно проводить время и этим способом.

Обслужить?
Не обслужить. Сами, батенька, сами. Сами подойдите к стойке, закажите, оплатите. И тогда вам принесут ваш заказ (правда, довольно скоро). Мне лишь интересно, как они запоминают, кто что заказал, так как никаких номерков и т.п. на столиках нет. Пепельницы меняют примерно раз в час.

Деньги? Какие деньги?
А если вы отвернетесь, цены схватят вас за задн… пардон, за мягкое место. Действительно высоковаты. Но, наверное, это тенденция всех кофеен. На мой взгляд, это обуславливается не большими заказами, что с другой стороны, делает походы в такие заведения не столь разорительными.

А что там еще?
Итак, что замечаем, что радует одних, огорчает других.
-- можно курить;
-- замечательно оборудованная система кондиционирования справляется с табачным дымом быстро и легко, а температура всегда комфортна;
-- по вечерам играет живая музыка: фортепиано;
-- вдоль одной из стен вместо стульев кожаные диваны;
-- порой возникает ощущение, и, причем обоснованное, что в «Коллекции» все посетители уже давно знакомы.

Пациент скорее жив, чем мертв
Комбинация всех мелочей очень благотворно сказывается на уюте, общем впечатлении от этого заведения. Лично мне оно весьма понравилось. И быть может, когда я загляну туда во второй раз, я дополню подробностями эту статью.

отредактировано: 05-01-2005 13:25 - vakito

Закрыть