Итак, ONA звалась Татьяной...
дневник заведен 13-08-2009
постоянные читатели [66]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Самара
интересы [7]
эпистолярный жанр, Андрей Козловский, Визбор, Судоку-профи, Таблица Менделеева, ковер Паганини, Виктория Токарева
18-08-2017 09:04 Да пребудет со мной сила - 2.
Сегодня работаю в режиме удаленного доступа. То есть по телефону. Звонят с гальваники, я консультирую. Дала инструкцию Андрюше, как замерить толщину покрытия методом капли. Хотя это все прописано в ГОСТе, но совет от практика не помешает. Сказала ему, дерзай, бакалавр. Думаю, он не обидится.
Он сейчас поступил в магистратуру, будет совмещать учебу и работу. Вообще, чего-то я не догоняю в современном высшем образовании. Нам в дипломах писали инженер, инженер-технолог, инженер-конструктор. Они теперь бакалавры и магистры. При слове «магистр» мне представляются старинные замки, алхимики, драконы, Нортон с ее фэнтэзи, или Друзь с Поташевым и Сидневым, но никак не завод с цехами и техническими службами. Ну да ладно. Это не важно. Главное, что мы в свое время, когда учились, ездили на практики на заводы, причем не один раз. У нас была ознакомительная практика после 3-го курса, производственная после 4-го и преддипломная после 5-го (мы учились на своем факультете 5 с половиной лет). Не могу сказать, конечно, что мы досконально узнали, что такое завод и производство, но мы его хотя бы понюхали. Андрей-же чисто химик-теоретик. Он производства даже и не нюхал. Вместе с ним к нам в отдел пришла девочка Настя, они вместе учатся, но она пришла в химическую лабораторию. Ей не придется сильно общаться с производственным моментом, химики у нас сидят себе в лаборатории, по цехам не ходят, делают анализы, взвешивают, титруют, на приборах работают. Поэтому Насте в этом плане будет легче. Не знаю, как в других, там начальница уж с больно крутым характером. На той неделе Настя уже это ощутила на своей шкурке. Я же, думаю, кто меня знает, со мной согласится, человек не злобливый и не гнобливый. Так что в этом плане Андрюша выигрывает.
Сейчас мне должны прислать служебку на адаптацию молодого специалиста. Я составлю план адаптации и буду обучать Андрея по этому плану. Пока я учу его без плана. Мне даже заплатят деньги за наставничество, небольшие, но и не лишние. Как известно, лишних денег не бывает. Но я готова учить его и бесплатно, потому что великое гальваническое братство не должно умереть. Я так ему и сказала в первый день. Либо ты полюбишь гальванику всей душой (как я) и это станет делом твоей жизни, либо ты уйдешь. Случайные люди здесь не приживаются. Это такая интересная область, что многое в ней открыто чисто эмпирическим путем и до сих пор не получило научного обоснования. Химия – она вообще таинственная, а электрохимия вдвойне.
Комментарии:
18-08-2017 12:25
Камрад
Я чуть-чуть не застала эту новую систему и тоже ее не понимаю. Получается, что если раньше ты проучился четыре года - у тебя неоконченное высшее и диплома нет,, а теперь ты магистр и диплом у тебя есть
18-08-2017 12:59
Камрад
Lazy Теперь 4 года - это бакалавр. Кое--где осталось 5 лет - специалитет, а 6 лет - это магистр. Я так поняла. Но вроде как специалитета скоро не будет. Будут только бакалавры и магистры всяких разных наук.
Камрад
Потому что Россия перешла на двухуровневую систему высшего образования,согласно Болонскому соглашению введены европейские системы оценки качества образования (европейские рамки квалификации).И ЕГЭ это перекрой под это соглашение начального и общего образования,а введение бакалавриата и магистратуры, это Минобрнауки взялись за высшее образование.
В системы аккредитации и аттестации включены все эти изменения,и с 2013 года - Бакалавр,это человек с высшим образованием, у бакалавров не специальность а направление обучения, диплом магистра так же относится к высшему образованию,у магистров квалификация или академическая степень. А аспирантура это уже кадры высшей квалификации,единственный институт пока сохранивший престижность в РФ, престижность к которой нет вопросов!)
Камрад
А у меня были эти практики)Но я сама на них ходила,по собственному желанию,так сказать!Мы заложники частного бизнеса и рыночной экономики,ведь не осталось почти предприятий таких мощных как раньше и наш завод один из немногих.Да и не охотно в других местах берут на практику,я достала просто завод а Уральске,а точнее начальника производства и кадровичку и три года там практиковалась)Но я,как наш завод,исключение!!!(((И это грустно.
Насте не особо повезло с характером начальницы.Но она другая и думаю задержится дольше чем я!)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть