История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
16-08-2017 13:22 Pro колхозинг

Параллельно с поисками и закупками черновых и чистовых материалов для обустройства и отделки квартиры пытаюсь успеть наколхозить то, что по окончании ремонта сделать будет проблематично. Так, например, у детей в каждом спальном месте предусмотрена индивидуальная подсветка. Ничего сложного - светодиодная лента в изголовье поперек кровати во врезном алюминиевом профиле. Но, блин, с выключателями для них я запарился. Ничто механическое идеально не подходило. Гуглить пришлось долго, но в итоге было найдено самое компактное и не дорогое решение - сенсорное, вставляемое в тот же профиль. Заказал восемь штук (с запасом на бесчеловечные опыты). Жду, в пути.
Но на порядок бОльший геморрой причинил мне поиск решения для гигиенического душа. Знаю, многие ими не пользуются вообще. Зачастую по причине неудобности. Я в том числе. Лейку возьми, кран открой, температуру настрой, и только потом уже можешь мыть жопу. А потом еще не забудь кран закрыть. Ибо шланг лейки штука не надежная и под давлением ее оставлять рискованно протечками. Не зря производители гигдушев постоянно пытаются совместить кран с держалкой, чтобы принудить юзеров воду перекрывать. Но все существующие механические варианты убоги. Куда проще было бы просто взять лейку, помыть жопу, повесить лейку. Без лишних телодвидений. Но для этого надо: чтобы нужная температура воды была гарантирована и кран открывался и закрывался автоматически. Я бы со всем этим не заморачивался, я ж лентяй. Но у меня дети мелкие. Им жопу мыть надо. Причем, если самостоятельно без помощи взрослых - чтобы не обожглись горячей водой, а если с помощью взрослых - чтобы сделать это одной рукой (второй рукой ты как правило держишь обосравшийся объект предстоящей мойки).
В итоге я изобрел велосипед. Автоматический, встроенный, скрытый от шаловливых детский ручек. Термосмеситель, регулировочный кран, электрический клапан - все спрятано глубоко под кафелем. А наружу только вывод на шланг гигиенического душа без всяких кранов, кнопок и регуляторов. Почему велосипед? Потому что точно такую же конструкцию уже придумали до меня. Когда гуглил электроклапана, нашел точно такое же готовое решение.
Но в отличие от аналогов я не буду вешать электроклапан на освещение. Нафига мне лишний раз подавать/перекрывать воду на гигиенический душ, если я зашел (и включил свет) чтобы просто отлить или руки помыть. И опять же дети - они иногда любят выключателем света просто так пощелкать. Мне надо подавать воду тогда, когда я лейку в руки беру (с держалки снимаю). Механические кнопки/выключатели сразу отмел. И не эстетично, и лишнее телодвижение, и не совсем электробезопасно (несмотря на заземление и УЗО). А значит выключатель должен быть бесконтактным. Первое решение из воспоминаний детства (геркон + реле) было забраковано по причине необходимости колхозить на лейку магнит. Оптические способы даже рассматривать не стал. Выбрал другой бесконтактный вариант - индуктивный датчик приближения. Выпускается в огромном разнообразии формфакторов, я нашел и заказал у тех же китайцев готовый с креплением и выводами. Предполагается, что датчик реагирует на приближение магнитоактивного металла. Попытаюсь встроить его в держалку для лейки гигиенического душа и заставить реагировать на его ручку. То есть выбирать гигдуш пойду с магнитом, а держалку для него - с датчиком. И если все получится, то алгоритм "взял лейку, помыл жопу, повесил лейку" будет реализован, все остальные танцы с бубном сделает автоматика и телемеханика.

Комментарии:
Камрад
Обосравшийся объект изрядно повеселил
Money Market Maker
Кассиопея, ты, наверное, уже и забыла, как срут объекты... А при наличии нескольких только и успевай жопу мыть. Так что да, веселят, скучать не дают.
17-08-2017 09:57
So what?
Эммм, дядь Саш, ты серьезно вот это вот насчёт душа делать собираешься?
Money Market Maker
SlashDot, да, серьезно. Датчики уже купил, они в пути (две штуки разных, надо будет посмотреть, какой лучше подойдет). Кран регулировочный тоже купил. Терморсмеситель и электроклапан заказал одному поставщику. Привезет - куплю. Ну, еще пару обратных клапанов потребуется. А всякие там фитинги уже куплены.
А что? Вроде бы не сложный девайс получается, но должен быть удобным (по моим представлениям).
17-08-2017 10:33
So what?
Ты же всё это будешь замуровывать, я правильно понял? А ну как работать перестанет?
Money Market Maker
SlashDot, да не, не насмерть замуровывать, а рядом с коллекторами распределительными поставлю. Там же, где всякие водонагреватели, блоки защиты от протечек, водосчетчики, фильтры и редукторы. Доступ ко всему этому будет через общий ревизионный люк. То есть все что на схеме, кроме двух правых смесителей (которые, соотвественно, на раковине и в душевой).
17-08-2017 11:07
So what?
А, оно у тебя там всё рядом в уголочке? Тада - да, понял.
Money Market Maker
SlashDot, ну не то чтоб в уголочке, но буквально в метре от планируемой точки вывода шланга для этого гигдуша. Так что да, рядом.
Закрыть