Воскресенье, 27 Августа 2006 г.
21:15 [Anime][Фото] SOS’2006
Скатался на выходные в Барнаул на косплей/фестиваль Siberian Otaku Saiten. Зрителем. Всё-таки надо время от времени делать безумные вещи

(одно длинное фото)
Воскресенье, 13 Августа 2006 г.
12:10 [Фото] First-class torment
Вот что бывает, когда обезьяне доверяют перевод.

Состояние: я весь плакалъ
Воскресенье, 23 Июля 2006 г.
19:09 [Фото] Цвет дождя
Какое в дождь/грозу освещение бывает, просто обалдеть…
10:31 [Life] Об этикете медиаобменов
Невежливо ездить на масштабные обмены мультимедиа-контентом с банкой DVD.

Скорость копирования жёсткого диска — 1 гигабайт в минуту. Время копирования 4.7-гигабайтного DVD пофайлово — 15 минут. Время создания образа DVD — 5 минут, но потом нужно ещё потратить время на перемещение файлов из образа.

Копирование винчестера можно поставить на ночь. DVD приходится постоянно менять.

Единственное оправдание — если [1] DVD с региональной защитой и [2] у вас ([2а] не было достаточно времени или [2б] нет достаточной квалификации) его грамотно декриптовать.

Считается дурным тоном возить свой файллист в проприетарном формате (WhereIsIt?, Advanced Disk Catalog, Excel .xls).

Чтобы посмотреть такой файллист, проводящему обмен придётся поставить какой-то дополнительный софт, который у него есть все основания не хотеть ставить. (Верх наглости — принести программу с собой на флэшке: откуда я знаю, что это не троян?)

Кроме того, для данного формата может просто не существовать читалки под ту операционную систему, на которой происходит обмен.

Идеальный формат для файллистов — comma-separated values или стандартный листинг каталога (ls -lR или dir /s).
Суббота, 15 Июля 2006 г.
20:23 [Фото][Life] Заплыв до Таньваня
Всемером на двух надувных матрасах и четырёх вёслах от пляжа «Неоком» до острова Таньвань. Полтора часа грёбли, потом разгрузка, костёр, шашлыки, плавание-загорание-обгорание, починка плавсредства, ещё полтора часа грёбли. Море впечатлений и заряд хорошего настроения

Фотки
Вторник, 16 Мая 2006 г.
15:29 [Work] Do no evil
Вот, блин, дожили.

Пишет мне бывший начальник (здесь и далее выделение моё):

Юра, привет!

Посмотри, пожалуйста, есть реквест на большой сложный проект, кроме тебя лучше никто не подскажет.

-----Original Message-----
Do you have any experience breaking captchas. It is one of the most difficult parts of this project. See the attachment for an example algoritm and let me know if and why you think your group can handle it.


И дальше в аську подробности про проект (авторская орфография сохранена):

читать подробнее

Не хочу иметь никакого отношения к этому проекту. Пусть лучше выпьют йаду и убьют себя ап стену.
Вторник, 2 Мая 2006 г.
19:16 [Hard] К вопросу о качестве сервиса
Прихожу это я намедни в Техносити, покупать подарок eugenius’у. Заодно спрашиваю:
Я: А вот я у вас в январе заказывал принтер, они не поступали?
Менеджер (между прочим, якобы лучший в Академгородке): Они есть.
Я: А почему мне не позвонили… Заверните.
Менеджер: (заворачивает)
Я: (оплачиваю счёт, спохватываюсь) А переходники питания для SATA у вас есть?

Казалось бы, тут он тоже должен спохватиться и предложить мне на выбор интерфейсный кабель LPT или USB для принтера, ибо в комплекте ни того, ни другого нет…
Четверг, 13 Апреля 2006 г.
17:51 [ЧГК] КаЦ-2006
Почти уже уехал на «Каменный цветок-2006» в Е-бург.
Четверг, 30 Марта 2006 г.
00:04 [Life] Закон двух окошек
Lesson learned: Если в организации есть два окошка и в одном из них у тебя требуют некую бумажку, которой у тебя с собой нет и абсолютная необходимость которой вызывает у тебя сомнения, иди в другое окошко.

(Это я наконец сподобился съездить и переоформить на себя свой домашний телефон…)
Среда, 29 Марта 2006 г.
21:31 [Soft] FAR Manager 1.70
Аааа! FAR Group выпустила первый релиз за всё время своего существования. Вот будет веселья на все выходные %)
16:09 [Фото] Солнечное затмение
фотки

Мораль сей сказки такова: фотать мыльницей Солнце/Луну/звёзды — дохлый номер.
14:18 [Фото] Подготовка к
Подготовка к.

читать подробнее
Вторник, 14 Марта 2006 г.
12:27 3.14
Всех с Днём π, однако.
Воскресенье, 12 Марта 2006 г.
21:56 [Hard] Ковыряние в компьютере
Откручивание кулера видеокарты кухонным ножом — это жестоко. А фигли делать, если он жужжит и греется, и от этого ещё больше жужжит. А винтики маленькие и отвёртка в них не влазит…

Current music: шум одиннадцати вентиляторов
Среда, 1 Марта 2006 г.
22:41 Весна…
Весна. Скоро из-под снега покажутся первые читать подробнее
Среда, 22 Февраля 2006 г.
00:04
Иногда бывает здо́рово взять, послать всё на… и предпринять что-нибудь безбашенное. Вот, скажем, сегодня (то есть уже вчера) съездили толпой на концерт Кейко Мацуи “Walls of Akendora”. Типа японский джаз.

Поскольку музыку описывать словами дело заведомо дохлое, то на этом и закончу Разве что у меня теперь есть диск с DVD-бонусом и автографом.
Суббота, 18 Февраля 2006 г.
18:10 [ЧГК] Телефонка XVII
Открыли сезон телефонного чемпионата. 18/24.
Понедельник, 13 Февраля 2006 г.
00:51 [Web][Soft] Ломаем кайф форумным спамерам
Прикрутил к нашему аниме-форуму автоматическую распознавалку спамных топиков. Теперь бо́льшая часть спама сразу уходит мусорку. Мелочь, а приятно.

читать подробнее

Upd. Ах да. Кажется, они называют это «поисковой оптимизацией».
Вторник, 3 Января 2006 г.
20:37 [Soft] Раскладываем клавиатуру
Я как-то писал про проблему, что при использовании трёх раскладок клавиатуры переключение между ними становится неудобным. И про решениеMicrosoft Keyboard Layout Creator, позволяющий нарисовать себе раскладку по вкусу, причём можно разложить режим Caps Lock совершенно независимо от Shift’а. Воспользуемся этой возможностью и положим туда кириллицу.

Чего я хочу от клавиатурной раскладки?
  • Во-первых, в обычном режиме она должна повторять стандартную латинскую.
  • Во-вторых, в режиме Caps Lock она должна повторять стандартную русскую.
  • В-третьих, Ctrl+буквы должны действовать стандартно.
Это оставляет для возможностей настройки AltGr (режим с зажатой правой Alt) и AltGr+Shift.
  • В-четвёртых, я хочу мочь набирать символы из латинской раскладки, которых нет в русской, без переключения. Вот эти: ` ~ ' [ ] { } < > @ # $ ^ & |. И я хочу их набирать с минимальным переучиванием — они должны лечь на те же клавиши, где они находятся в латинской раскладке.
  • Кроме того, я хочу клавиши для набора некоторых символов расширенного набора. Типографские кавычки-лапки и двойные лапки, «ёлочки», тире длинное и короткое , многоточие , неразрывный пробел, градус ° и ещё всякие мелочи ? ¤ § ¶ µ ‰ × ÷ ¬ ± ∓ ≤ ≥ ≠ • · ™ © ®.
  • Да, и ещё пусть будет клавиша для символа Combining Acute Accent.
Всё остальное нужно не так часто и можно набирать через Character Map.

«Ёлочки» я привык держать на клавишах < > в режиме AltGr. Неравенствам ≤ ≥ остаётся лечь туда же в AltGr+Shift. “Лапки” (и на всякий случай нижние лапки ‚ „) положим в ряд L ; ': ‚ ‘ ’ в AltGr, „ “ ” в AltGr+Shift. Прямому апострофу придётся уехать на клавишу `. Собственно ` можно и не дублировать — в нормальном тексте он не нужен, а в программировании — разве что в коде на Perl’е, для запуска внешних программ, которые всё равно набираются в латинской раскладке.

Оба тире хорошо ложатся на минус, причём менее часто используемое короткое — в Shift. Многоточию самое место на /, а неразрывному пробелу — на пробеле. ± ∓ — на =. — на 5, к проценту. Bullet и центральную точку · — к звёздочке, на 8. Логическое отрицание ¬ —на AltGr+Shift+6 в память о древних машинах, где так выглядел символ ^ (AltGr+6 занято самим символом ^). Обобщённую денежную единицу ¤ — на AltGr+Shift+4 под доллар. положим на 1 — по ассоциации с !=.

Letterlike symbols ? ™ © ® µ логично будут выглядеть на соответствующих буквах E T C R M, а § и — на Section и Paragraph. Наконец, × и ÷ можно положить на X — во-первых, похоже по форме, а во-вторых, в кодовой таблице Windows-1252 они лежат там, где в Windows-1251 Ч и ч.

Осталось положить комбинирующее ударение. Есть большой соблазн положить его на Ctrl+', но вовремя вспоминается, что в Excel’е на этой комбинации висит функция «повторить содержимое ячейки сверху». Будет жалко, если они подерутся. Поэтому пусть будет на AltGr+A, от слова Accent.

Скачать
Пятница, 30 Декабря 2005 г.
07:04 [Дела домашние] Домофон-Сити — уроды
(Ранее по теме: 1)

Всё началось с того, что в договоре было написано: «Оплата принимается […] в кассах системы “Город”». Я, понятно, решил, что вот, как обычно хожу платить за квартиру, говорю «всё, что начислено» — и мне будут заодно считать за домофон. А вот фиг. Первый месяц — ну ладно, я подумал, месяц с установки ещё не прошёл. Второй месяц — задумался. После четырёх месяцев приходит мне бумажка: «заплатите, а то отключим через 10 дней». Ну я неделю протормозил — всё некогда было. Прихожу, как обычно, в отделение Сбербанка, говорю: «А домофон?» А мне говорят: «А только по квитанциям.» А я спрашиваю: «А если у меня все данные с собой, я могу здесь квитанцию заполнить?» «Нет, там дают такие книжечки.» Мда. Не давали мне никакую книжечку.

Было это в пятницу. На выходных обнаруживаю, что трубку мне уже отключили.

На следующей неделе звоню в офис. Мне объясняют, что платежи по «Городу» из отделений Сбербанка они не принимают. (Вот а на фига тогда писать «Город» в договоре?) А что пусть я заполню стандартную форму ПД-4 ихними реквизитами и назначением платежа «Абонентское обслуживание», оплачу им долг плюс 100 рублей за переподключение, и всё будет. (А фигли меня в Сбербанке послали за книжечкой, когда я ПД-4 мог и там заполнить?)

Иду в Яндекс искать стандартную форму ПД-4. Выясняется, что стандарта на неё де-факто не существует, все печатают как умеют. Беру форму нашей любимой сети, меняю в ней реквизиты. Иду платить. У меня всё без вопросов принимают.

Жду. Домофон не включают. Ну, я знаю, что квитанции могут неделю идти. Неделю жду. Две недели жду. Не включают.

Звоню в офис. «Какой адрес?» — «Вот этот адрес.» — «Да, платёж прошёл, сегодня подключим.» (А вот какого хрена я должен вам звонить? Я же не люблю звонить, прямо-таки ненавижу.)

Ну сегодня так сегодня. С учётом магического коэффициента 3.14, завтра вечером.

Проходит сегодня, проходит завтра. А вот хрен. Послезавтра (то есть вчера) утром звоню в офис. «А мы вас подключили. А у вас трубка включена?» А фигли, я её не трогал. «А давайте мы к вам мастера направим… Что? До 12 и после 20?» А фигли, я работаю! И сидеть дома некому! «А у вас телефон есть?» Даю им свой телефон. «Позвоните, я в течение 15 минут буду дома.» «Хорошо, договариваемся на завтра.»

Завтра (то есть сегодня) в 8:43 утра (б$#, какая сволочь трезвонит ни свет ни заря?!) звонят. «А вы можете ждать мастера дома?» «Я не могу ждать дома, я работаю! Позвоните мне, я подойду.» «Мастер не может дозваниваться и ждать вас 15 минут, он отремонтировал — пошёл дальше. А когда вы сможете ждать дома?» Я не могу ждать дома, я работаю, понимаете вы? «Ну тогда ждите субботы… только не этой субботы, понятно.» Не понятно! Вот у меня, если 31-го декабря рабочий день, так я работаю! Не удивлюсь, если в новогодние праздники они отдыхают вовсю, на звонок 3-го мне никто не ответит, а в субботу, 7-го, ко мне никто не придёт, ибо Рождество.

А я не понимаю! Во-первых, я не понимаю, почему их мастер работает в дневную смену. Я иногда хожу сеть чинить, так я хожу по вечерам, когда и я после работы, и люди после работы уже дома. Почему домофонщики, электрики, сантехники не могут ходить по вызовам утром, когда люди ещё дома, и вечером, когда они уже дома? И в выходные, когда они вообще весь день дома.

Во-вторых, какого хрена вообще? Мне при заключении договора должны были всё детально объяснить про оплату — и что Сбербанк не канает, и форму квитанции. На крайняк — дайте сайт, чтоб я пошёл и всё прочитал и квитанцию скачал. Что? У вас нет сайта? И вы считаете себя серьёзной организацией?

В-третьих! Почему мастер не может ждать меня 15 минут, а я должен мочь ждать его 8 часов? Его время что, стоит «тысячу фунтов минута»? Он кто такой вообще, по жизни?

Про то, как они провода вешают и стены сверлят, уже писал. Блин. Напрягает такое отношение.
Закрыть