средство для избавления от зуда в руках
дневник заведен 18-03-2002
постоянные читатели [6]
DZeta, d_r, Genux, Lalique, Old, Голод (не тетка)
закладки:
цитатник:
дневник:
[1] 24-03-2004 16:45
Дело олигархов - 3

[Print]
Забрел случайно
Вторник, 19 Августа 2003 г.
19:30 Дело олигархов - 3
Как-то пару месяцев назад лучший друг российских вкладчиков Александр Павлович Смоленский решил от дел отойти. Дел у него, собственно, осталось не особо много, но банк один завалялся – Первое ОВК, созданный на базе славного СБС-Агро. Посадил на банк Смоленский сына Николая и отвалил.

Смоленский джуниор, приняв бразды правления, сразу стал делать разные громкие заявления. Мол, не успеете и глазом моргнуть, как мы тут еще пару тысяч отделений откроем и захватим пол-рынка. С кредитами по сто баксов. Журналисты внимательно все записывали.

Через полтора месяца Первое ОВК, естественно, продали. А Александр Павлович озабоченно подумал: «Да, надо Кольку куда-то еще на работу устроить». И принялся пересчитывать полученные за ОВК деньги. Настроение у него было неплохое.
Четверг, 7 Августа 2003 г.
19:51 Дело олигархов - 2
Однажды Роман Аркадьевич Абрамович купил английский футбольный клуб Челси. Надо сказать, к этому готов особо никто не был. «Вызов стране! Деньги народа!», - стал возмущаться глава Счетной палаты Степашин. «А что тут такого? Футбол может быть прибыльным бизнесом», - высказались глубокомысленные аналитики. «Фигня. Какой прибыльный бизнес?! Абрамович хочет улучшить свой имидж на Западе и собирается свалить из страны», - возразили первым вторые авторитетные аналитики.

На самом деле, Абрамович просто любил футбол. Она так всем и говорил. Но никто не верил. «Рассказывайте больше, Роман Аркадьевич, знаем», - невежливо отвечали олигарху.
Среда, 30 Июля 2003 г.
19:32 Дело олигархов – 1
Как-то года три назад заместитель генрокурора Юрий Станиславович Бирюков сидел в своем кабинете и скучал.
«Гусинского, вон, повязали, НТВ сейчас оттяпаем. Что бы еще полезного стране сделать?» - думал Юрий Станиславович.
На глаза зампрокурору попалась газета. «Московская прокуратура подала судебный иск с требованием аннулировать приватизацию «Норильского никеля» - прочитал Юрий Станиславович заголовок.
Юрий Станиславович поднял трубку и позвонил помощнику.
- Эта, а чего там у нас с никелем норильским?– спросил зампрокурора.
- Ну, так прихватизировали там олигархи опять что-то, - ответил помощник, - Московские этим занимаются.
- Не, а почему московские, а не мы? – возмутился Юрий Станиславович, -Вы чего там мух не ловите-то?
Помощник обиженно засопел.
- Ладно, - продолжил зампрокурора – Давай забирай у московских дело, я сам им займусь. Кто там у этого никеля главный?
- Потанин, вроде, – ответил помощник.
- Потанин? А, ну ладно, давай я ему, что ли, письмо напишу. Строгое, но тактичное. Денег пускай даст каких-нибудь государству, - закончил разговор Юрий Станиславович.

«Возместить ущерб, нанесенный государству при приватизации Норильского никеля…вернуть 140 миллионов долларов в обмен на иммунитет», - читал Владимир Олегович Потанин письмо из генпрокуратуры. «Они чего там – сдурели совсем? Ладно, Гусинского посадили, а я-то чего? У меня даже телекомпаний нет», - уныло подумал Владимир Олегович. Неприятно заныл зуб. «Надо что-то делать», - подумал Владимир Олегович и решительно вызвал секретаря.

«Давление, шантаж», - с недоумением читал Юрий Станиславович ответ олигарха, – «Требую открытого и гласного судебного процесса». «Ох уж эти олигархи», - недовольно пробурчал зампрокурора, - «Им палец в рот не клади. Я с ним по-доброму, письмо сам лично написал. А он – вон как. Да еще и в газете, на правах рекламы. Позвонил бы, поговорили о том о сем. Сумму-то, глядишь, миллионов на пятьдесят бы и уменьшили. Не для себя, чай, деньги, а для страны.»Настроение у Юрия Станиславовича было испорчено. «Ну да ладно, мы еще с вами, олигархами, поквитаемся», - подумал зампрокурора и на этой мысли попытался успокоиться.

Однажды где-то в июне 2003 года на столе у Юрия Станиславовича зазвонил телефон.
- Юрий Станиславович, тут, эти, из Думы запрос прислали, - мягко сказала трубка голосом генпрокурора Устинова, - Ты, там, разберись, че там с Апатитом этим.
- Это каким Апатитом? - осторожно поинтересовался зампрокурора.
- Да, там, олигархи чего-то опять не так приватизировали. Лет десять назад.
- Так-так, олигархи, значит, – оживился Юрий Станиславович, - не Потанин, ли случаем?
- Да, нет. Ходорковский, вроде. Точнее, его какой-то помощник. Лебедев фамилия.
- Ладно, Ходорковский тоже подойдет, разберемся - ответил зампрокурора и бодро добавил, -Служу Советскому Союзу.

Положив трубку, Юрий Станиславович откинулся в кресло. На душе было тепло и спокойно.
Вторник, 8 Июля 2003 г.
17:03 Дело писателей - 2
Как известно, великий русский писатель Владимир Набоков помимо, собственно, сочинительства активно занимался ловлей бабочек. В 40-м году, когда он переехал в Штаты, бабочек он не забросил. Ловил по-прежнему и даже ухитрился открыть новый вид. Дикие американцы, когда видели бегающего туда-сюда с сачком Набокова останавливались, открывали рот, выпучивали глаза и показывали на него пальцем. По их мнению, великим русским писателя так вести себя не пристало. Рафинированный сноб Набокову от внимания аборигенов сильно раздражался. «Ох, уж эти американцы», - сетовал он своим друзьям в письмах.

Оружие писателя – перо. В пику американцам Набоков пишет «Лолиту», где взрослый Гумберт Гумберт, олицетворяющий Старый Свет, выделывает разные грязные штуки с юной американкой. Американцы намек поняли и книгу надолго запретили. По некоторым свидетельствам, они даже, вроде бы, перестали показать пальцем на бегающего за бабочками Набокова.
Четверг, 22 Мая 2003 г.
16:54 Торжественное подведение итогов
Предыдущий пост был юбилейным, сотым. А этот, как несложно догадаться, стопервый.
16:33
Я, между прочим, сигары курю. А сигареты - нет. Аккурат год.


jed, человек с железной волей.
Вторник, 20 Мая 2003 г.
16:27
Тут намедни узнал, что пока Interplay делает какую-то консольную хохлому на базе постъядерного мира Fallout'a, граждане, в свое время работавшие над оригинальным FO, а затем создавшие Troika Games, кажется, намерены выпустить очень неплохую RPG. Основанная на версии D&D 3.5, "Greyhawk: Temple of Elemental Evil" обещает исключительно походовые сражения (sic!), возможность полноценного отыгрыша злыми персами и 10 различных концовок. Игра должа уйти на золото чуть ли не летом.
Тысяча чертей, давненько я не брал в руки Great Sword +3!
Понедельник, 19 Мая 2003 г.
16:54 И еще про ноги
"Западло, когда моя нога засыпает" и еще куча других отличных картинок найдена здесь.
16:44 Приступ вдохновенья
Я купил себе ботинки,
а сейчас без них сижу,
через это мне счастье,
жали мне они, собаки.
Понедельник, 12 Мая 2003 г.
19:41
Вы знаете откуда в URL'ах берутся эти загадочные %20? Я, вроде, выяснил. Естественно, не обошлось без ФСБ, психотронного оружия и Лужкова.
17:53
Наконец-то открыл сезон. Открытие, правда, прошло хило как-то. Как дурак напялил на себя всю защиту что была и ни разу не завалился как следует. В связи с чем ощущается легкая неудовлетворенность.
Среда, 7 Мая 2003 г.
19:53
Несмотря на происки SARS, выходные были проведены особо культурно. Наконец были просмотрены "Часы", про тетенек, которые грустят, и "Чикаго" про гражданок, отстреливающих любовников и мужей. В последнем особо стоит отметить Зельвегер. Есть сильное подозрение, что во время съмок она из-за мук творчества каждый вечер выпивала не менее 4 литров пива, что не может не вызвать глубокого уважения.

Гласс, собака, решительно разочаровал. Весь саундтрек к "Часам" звучит явно вторично, как будто слизанный с предыдущих его работ.

В развитие культурной программы наконец посетил Метро, где были куплены доска для глажки с подлокотником и удлинителем, мороженные овощные смеси, коврики в ванную, ложки (6 штук), две бутылки вина и еще какая-то дребедень. Да, не врут. Все дешево. Особенно вино.
19:35
Люблю, иногда что-нибудь этакое почитать. Чтобы страшно было. Про мировую рецессию или новую ось зла. Последняя, кстати, находится в Китае. Так что нападение на иракезов - это только цветочки.
Пятница, 25 Апреля 2003 г.
19:53
За окном кончился снег и началось солнце. Кажется, весна все-таки наступает.
15:36
Приветик! Это я, Мурлучка! Когда я впервые увидела Джорджа, он сразу понравился мне. Ему 51 год. И вот сегодня, говоря с ним по телефону, я спросила у него: "Любимый, а ты по прежнему меня любишь?" И он ответил, что да! С одной стороны я понимаю его, но мне 18 лет! Я хочу гулять, я хочу нравится парням, я хочу любить и быть любимой!
доверь и ты свой секрет мими.
15:34
Черт, рано что-то я убрал лыжи. По радио пугают и обещают ночью -6. Между тем, из-за холодной весны ход сева яровых нефигово отстает от среднемноголетних показателей.
Вторник, 22 Апреля 2003 г.
19:43
Диалоги из передачи 911.

ВЕДУЩИЙ: В этой программе мы рассказываем о всяких жутких случаях. Сегодня мы расскажем сразу о двух таких случаях, случайно случившихся в один день.
ДИСПЕТЧЕР: Вэтот день я дежурила на телефоне «Спасение-911», когда раздался первый звонок.
МАТЬ: Мы с мужем часто ходим по магазинам покупать покупки в виде еды. У нас вся кладовая и подвал завалены едой, но мы решили с мужем пойти купить немного еды, которая нас так часто спасала от голодной смерти.
ОТЕЦ: Мы оставили нашу маленькую дочь одну дома и, оставив ей еды, чтобы она не голодала, пошли в магазин напротив.
МАТЬ: Когда мы вернулись, то обнаружили, что ключи от квартиры лежат на дне сумки, придавленные сверху тяжелой и вкусной едой. Доставать их оттуда нам было лень, а разрезать дно сумки мне не позволил муж.
ОТЕЦ: У нас бы тогда получилась сумка без дна, в которую нельзя положить ни грамма еды, и вся наша семья погибла бы от голода. Я решил постучать рукой по двери, чтобы дочь нас впустила и мы могли бы съесть эту еду.
ДОЧЬ: Я сидела дома и ела еду, а родители ушли в магазин за едой. Я очень испугалась быть одна и старалась заглушить чувство страха вместе с чувством голода. Вдруг раздался стук по двери рукой. Я испугалась, что это хулиганы, которые хотят сами съесть нашу частную собственность в виде еды, меня изнасиловать и убить, а дом сжечь. Я позвонила в службу спасения.
ДИСПЕТЧЕР: Я как раз ела еду… Тьфу, черт! Я подняла трубку. Звонила маленькая девочка. Из ее разговора я поняла, что в дом стучатся грабители, хотят изнасиловать еду и сжечь родителей или что-то в этом роде.
ВЕДУЩИЙ: Как назло, все спасатели были на вызове в другом месте.
СПАСАТЕЛИ: Мы помогали мальчику Стиву принимать роды у его хомяка.
ДИСПЕТЧЕР: Рассчитывать было не на кого, потому что выйти сама я тоже не могла — у меня еще на засох маникюр. Я стала дуть на маникюр, чтобы он засох. Я сказала девочке, чтобы она страшным голосом сказала, что дома никого нет.
ДЕВОЧКА: Я набрала в рот побольше еды и громко сказала: «Дома никого нет!»
МАТЬ: Я услышала, как чужой голос сказал, что дома никого нет, и упала в голодный обморок.
ОТЕЦ: Я сразу понял, что кто-то чужой забрался в наш дом и грабит его, насилуя нашу дочь.
МАТЬ: Я тебе всегда говорила — нельзя бросать дом ни на минуту! В доме должно быть столько еды, чтобы мы вообще никогда не выходили за едой! Муж позвонил в службу спасения.
ДИСПЕТЧЕР: Служба спасения 911! Звонили испуганные родители, которые не могли попасть в
свой дом и воссоединиться с дочерью по причине наличия в доме насильника-обжоры. Я продолжала руководить этими двумя случаями по телефону, дуя на маникюр.
ОТЕЦ: Диспетчер посоветовал мне выбить дверь плечом.
ДИСПЕТЧЕР: Я дула на маникюр, когда опять позвонила девочка. Было такое впечатление, что у нее был набит рот, а может, она просто волновалась. Девочка сказала, что грабитель в данный момент выламывает дверь плечом.
ДЕВОЧКА: Я очень волновалась, а может, у меня был просто набит рот, когда диспетчер посоветовала мне выстрелить из пистолета по двери. Я взяла самый большой папин пистолет и выстрелила по двери.
ОТЕЦ: Мы едва успели отскочить, когда этот маньяк выстрелил по двери из гранатомета.
ДИСПЕТЧЕР: Снова позвонил человек по второму случаю. Он сказал, что грабитель стреляет по двери из гранатомета. Я успокоила его и посоветовала поджечь дом, потому что, судя по всему, с его дочерью уже все кончено. Я очень переживала за них всех и стала еще сильнее дуть на маникюр.
МАТЬ: Я облила дом бензином, муж обмазал двери напалмом, и мы подожгли дом.
ДИСПЕТЧЕР: Дуя на маникюр, я вспомнила о бедной девочке, запертой дома. А вдруг воры подожгут дом? И я позвонила ей.
ДЕВОЧКА: Диспетчер посоветовала мне залезть в подвал, если грабители подожгут дом. Я очень люблю играть в подвале — ведь там столько много еды! Как только я туда залезла, наш дом загорелся.
ОТЕЦ: Когда от дома остались одни головешки, мы, к счастью, обнаружили подвал, заполненный вкусной едой и живой дочерью. После такого пожара искать останки маньяка было бесполезно.
ВЕДУЩИЙ: За поимку и ликвидацию опасного маньяка героическая семья была вознаграждена премией городского управления полиции, на которую построила новый дом и купила много вкусной еды.
СПАСАТЕЛИ: А хомяк все же подох.
ДИСПЕТЧЕР: А я сдула весь лак с ногтей к чертовой матери! Что за день?!

http://alxumuk.wz.cz/21.04.2003/7
Четверг, 17 Апреля 2003 г.
18:42
В связи с весной впал я нынче в лирическое настроение. Мы, дети соцреализма, в разных выдумках несильны и поэтому стихи строчим исключительно правдивые, про жизнь.


Машину помыл
но птицы загадили
жду денег теперь
Вторник, 15 Апреля 2003 г.
14:50
Я тут регулярно укрепляю силу воли. Уже третью неделю подряд. Дважды в неделю ставлю будильник на ранее время, чтобы бойко вскочить из кровати, порадоваться солнцу, пропеть что-то этакое жизнеутверждающее и скакать спортом заниматься. Пока ни разу не вышло. Я уж и у будильника писк установил самый противный и по телефону себя попросил будить – не помогает. В лучшем случае доползаю до ванной, где и дрыхну, пока весь спорт не пройдет. Сегодня, правда, чуть на него не попал на спорт этот самый. В ванную стратежно залазить не стал, пускай буду лучше грязным, но спортивным, кофею выпил и уж сумку упаковал. Смотрю на часы – рано еще выходить – дай, думаю, полежу немного и о чем-нибудь умном поразмышляю. Поразмышлял – часа через полтора глаза еле разодрал и на работу помчался.
Вторник, 1 Апреля 2003 г.
19:06
Когда я был маленьким, у меня были разные игрушки: пластмассовый конь на колесиках, маузер синего цвета, пушка железная военной раскраски, пулявшая пульками, а также венец советского игрушкостроения - луноход с дистанционным управлением и лампочками. Ну, естественно, было еще кое-что по мелочи: солдатики, машинки и прочее. Объединяло все эти игрушки одно – все они были сугубо героико – патриотической направленности. К игрушкам этим полагались и соответствующие мечты – стать космонавтом или, на худой конец, физиком – ядерщиком.

Сейчас у детей в фаворе другие игры. Как я думал, в первую очередь, разные покемоны и дигимоны. Плоды союза Нечистого и японцев . Ясно, что с такими игрушками ничего хорошего из подрастающего поколения выйти не может. Мечтают, небось, только о том, как бы бабла побольше хапнуть, чтобы скупить покемонов всех на корню. Это меня, как сознательного гражданина, крепко волновало. Через это я расстраивался, часто и глубоко задумывался, в основном, не к месту.

Так вот, оказалось, все не так плохо. Как поведала мне сегодня одна молодая мать – у «них в садике» совершенно другие тенденции. Можно сказать, здоровые и внушающие умеренный оптимизм. Как выяснилось, подавляющее большинство мужского населения детского сада, куда ходит сын моей знакомой, «повернуто» на мусоросброчных машинах. Тех самых, которые приезжают к домам и опустошают мусорные баки. Не знаю как в других городах, а в Москве эти машины большие, оранжевые, шумят и мигают лампочками. Сын моей знакомый каждое утро вскакивает в шесть, чтобы посмотреть на предмет своей страсти. Соответственно, самой главной игрушкой для всего детского сада и являются эти самые мусоросборщики разной степени уменьшения. Предположу, что и мечты у этих детсадовцев соответствующие – как бы ездить на машине, мигать лампочками и приносить пользу своей стране - что не может ни радовать.
Закрыть