Исаак Даниэль Йот
Lugavchik
дневник заведен 11-05-2003
постоянные читатели [48]
afrika, Afterlife, Allure, As sexy Lera, Be HaPPy, blackberrry, camo4ka, Creative emotion, DeadMorozz, Dimka, FlashKot, hanami, Humour_Club, Hydralisk, jast_merridz, Lady Lala, Liberta, Little Mo, Lugavchik, mama_puma, Mantissa, MISTIK, Motte, Olga Davice, Paint It Black, Pulka, sky_unltd, Stray_Falcon, twilight_cat, Veternaya osoba, yell, Библиотека, Букля_, В кедах по снегу, Джей, достало, Ёлочка, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Клуб КИНОпередвижка, Молитва, ПАРАД УРОДОВ, рыбка, Скромняга-2, Слоненок, Спокойный, Штучка, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [35]
психология, php, HTML, девушки, фотографии, БГ, хорошие шутки, тот самый мюнхгаузен, советские мультфильмы, гулять под ливнем, ездить на велосипеде, 2128506, апож
антиресы [1]
предательство
Объява
 
Ищите меня и своих одноклассников на http://www.odnoklassniki.ru/
"Подробнее"

Рекомендую сайты:[CUT]
Большой выбор отечественных мультфильмов
Храните файлы на



Пятница, 25 Января 2013 г.
10:01 приятное условие
Приятное условие это:
 where my_love <3 
Вторник, 1 Января 2013 г.
00:57
Поздравляю всех с новым годом. Пусть у вас сбудутся ваши желания.
А я хочу, что бы в 2013 наладились отношения с сестрой и появилась в мой жизни девушка. А всё остальное приложится.
Суббота, 22 Декабря 2012 г.
23:51
Расскажу вам о маленькой радоти. Стим, вышел на доступную бета версию для линукса и я вновь запустил сегодня TF2. Оказалось радостно видеть, что более половины из 10 лучших игроков недели твои старые друзья, с которыми несколько лет назад ты резался на одних серверах, просил их о помощи в трудные минуты и помогал им. И пусть мы не были профессионалами, но нам было очень приятно считать себя любителями. Эх, ностальгия по тем временам которых уже не вернуть. Да и даже пробовать не буду.
Пятница, 7 Декабря 2012 г.
04:01 бывают же работники
На работе, где арендуем помещение, в список услуг входит представление нам интернет канала и телефонной связи. Больше года назад, местные деятели ИТ отдела. Блокировали нам интернет связь и гули пальцы, что это у нас не правильно обрат провод, предлагая передать его за 50 тысяч, потом говорили что не правильно настроен роутер. Всё бы ничего, но до этого работало хорошо, а потом бац и всё исходящие не работают, а входящие пашут идеально. .том они стадии петь песню, что у нас вирусы, которые забивают весь канал и новые соединения мы установить не можем. Самое веселее было, когда мы устроили разборку с их начальством, они попросили меня сходить и подключить провод напрямую в один из компьютеров. Я пошёл. Немного помедлил выключая ноутбук, чтобы загрузить его в отдельную и чистую систему, как всё заработало. Вернулся, они стали спрашивать рубрики ли всё при подключении к отдельному компьютеру. Я ответил, да, только я его не подключил, т.к. не успел и оно само починилось. Оставив их с вопросом верите ли вы в то что оно так может или же вы что-то гадали? Год не было проблем, как летом попал доступ к серверу, благо на второй удавалось зайти и я видел, что первый работает. Объяснил как можно временно работать по обходной схеме и пошёл разбираться. Они удалили проброс портов, потому, что и так захотелось. На этой неделе в понедельник перестали работать телефоны. Когда в среду пошли интересоваться, что случилось и почему оно до сих пор не работает, оказалось, что эти деятели меняли АТС и никого не предупредили, отключили всем телефоны и решили, что так будет хорошо. Сегодня попробовали сделать нам один телефон, но видимо желания особого не было. Служба безопасности тоже взялась за это дело, ибо у них тоже ничего не работает, а вдруг придут грабить или чего случится? С нетерпением жду продолжения событий, хотя такие дела сильно выбивают из колеи и приходится не выполнять работу, а пытаться пробить эти лбы с гнутыми пальцами. Надеюсь их уволят и возьмут адекватных, хотя что эти сломают уходя ещё не известно, и сколько будут чинить после них. Вот такие рабочие ужасы.
Понедельник, 21 Мая 2012 г.
12:44 Про выходные
Выходные прошли хорошо, даже можно сказать подуктивно. Но самое важное, что пальчик через недельку точно заживёт, а вот руки могут и отвалиться, так они болят.
Воскресенье, 13 Мая 2012 г.
15:10 Сирень

До сих пор не могу понять людей которые ломают сирень и тащу домой. Да запах, но деревья-то чем провинились? Ведь если нарвится веточка, сделайте фотографию, мобильники уже практически все умеют фотографировать и есть у каждого, и не один.

Вот к примеру какая фигня получается с моего, на порядок хуже чем с фотоаппарата, но для того чтобы выложить в сеть сойдёт.

 

2012-05-09 16.34.51
 

 

Вторник, 8 Мая 2012 г.
10:19 ночь, гроза и дорога домой
После хорошего дня работ на даче пришло время . И началась дорога. Со вспышками молнии йехать домой. Тронулся. Начал накрапывать дождик. К моменту выезда на трассу дождь перешел в крупные капли звонко бьющие по машине и началась длинная дорога со вспышками молний и следующей темнотой к которой глаза привыкали через полвину секунды. И с мгновениями затишья, когда машина оказывалась по мостом. Это просто передаваемые ощущения энергии.
Вторник, 17 Апреля 2012 г.
23:26 оригинальный баг с gzip и content-length

Пишу сайт на собственном движке, мой сайт тоже работает на ней, только более старой. Конечно он не идеален и мало что умеет, но что умеет делает надёжно. В этом я был уверен, пока месяца два на одной странице не начались тормоза.

По ачалу я подумал, что страница распухла и где-то мои скрипты обрабатывающие большую простынку формы отчёта и ещё большую простынку готового отчёта просто вводили браузер не шустрого нетбука в ступор, но ситуация не менялась и на других компьютерах, даже шустрый домашний также задумывался.. Начал копать глубже, поставил отладку в скрипты, но они только показали что событие document.ready происходило через 13-14 секунд после того как скрипт загрузится.

Начал перебирать все скрпты на странице, может кто стартует не дожидаясь загрузки страницы, но нет таких, все просят оповестить их об окончании загрузки, чтобы они начали обрабатывать. "Дело-дрянь" — решаю я.

Тогда вырезаю печатную форму простынки... Опа. Ошибка. Ладно не буду отвлекаться, потом пойду исправлять, иначе покарают...и делаю эту форму подгружаемой при попытки её развернуть, а вот про то что надо бы её ещё подгрузить если пользователь собирается печатать, я и не подумал... Но не об этом я сейчас. Убрал простынку отчёта и страница стала грузиться за доли секунды. Чудеса.. А ещё и простынка подгружаться за доли секунды стала и обрабатываться... Но раз всё полетело, думаю значит где-то что-то, но оставим на потом... И вот радостный собираюсь написать начальнику об изменениях и опять тормоза, но уже в сообщениях, где всего-то 20 сообщений на странице, что такое??? Начинаю разбираться там... Тормозит также 13-14 секунд. На страничке с 20 блоками? Как так, на больших редакторах отчёта не тормозит, а тут несколько блоков с текстом и всё умирает...

Начинаю отключать скрипты по одному.. Страница становится всё ужаснее и ужаснее, но тормоза не пропадают. Отключаю вообще всё. И скрипты и стили. Тормоза остаются.. Включаю отладку в FireFox, он мне показывает что эта страничка загружается за 15.1с. Пробую несколько раз.. Эффект не меняет 15 с хвостиком.. Регулярные визиты к дяде Гуглю не помогают.. Вон я как их затерроризировал своими запросами, что у них почта сломалась =). Ну думаю где-то в настройках веб сервера проблема спряталась. Иду глядеть на конфиг-файлы, дабы обрести ясность ума т.к. в магию не верю. И после беглого осмотра замечаю переменную KeepAliveTimeout, ну думаю может оно, ставлю там 5, прошу перечитать конфигурацию.. F5, опа! задержка в 5 секунд, кажется попал.. Идём пинать Гугль, странно, все говорят что их надо включать и ставить чтобы сайты грузились быстрее. Ладно значит ошибка в другом месте, но оставим 5, т.к. это не так тяжко как 15 секунд, а не решим и вовсе отключим на время.

Что же может быть не так, начинаю думать я. Такое бывает, когда браузер считает что страница не загрузилась полностью, но почему? Есть у меня часть когда котора после формирования всей страницы определяет её длину и устанавливает соответствующий заголовок, а потом злой веб сервер в тайне сжимает  страничку через mod_gzip и отдаёт пользователю.. Соответвенно или не меняет этот заголовок и начинает врать с ним, а как было на стадии тестирования движка не верно указанная длина страницы заставляет браузер висеть и ждать, а когда же будут данные дальше. Решаю отключить вывод, всё равно тот сайт корпоративный и поисковиков на него не пустим, а браузерам не так и важно есть такой заголовок или нету.

Отключив вывод размера, обнаруживаю что тормоза пропали совсем. Спокойно возвращаю переменную в 15 секунд и грустный получаю глубокое удовлетворение от исправленной ошибки.

Вот так, 1 строчка в файле который уже 2 года не трогаешь, всплывает и начинает портить жизнь...

Среда, 28 Марта 2012 г.
23:45 По вечерам тормозит Wi-Fi, что делать?

Пролог

Однажды мне пожаловалась знакомая, что у неё стал тормозт Wi-fi сеть вечером, хотя сигнал был хороший или даже отличный.

Что бы могло тогда тормозить? Перезагрузка роутера не давала результатов и проблемы были только вечером.

Поглядев настройки роутера в части Wi-fi сети, заметили что канал у него был выбран по умолчанию (6-канал). Вот тут я и прикинул, а сколько таких роутеров рядом стоит на 6 канала вещает свою информацию? Понятно что они мешают друг другу.

Попросил измениить канал на другой и поглядеть. Проблема исчезла. Прошёл год хорошего веб-серфинга по вечерам.

Повествование

Будучи современными людьми, решили не отставать от прогресса и появился у нас телевизор умеющий читать флешки. Всем так это понравилось, что довольно быстро на кухне образовалось кучка флешек и каждый приходящий покушать (посмотреть по телевизору мультики/фильмы) вставлял свою флеш-карту. Даже появился мешочек для них. Но неудобно.

И как в продолжении развития был приобретён сетевой проигрыватель, который тоже принимает флешки, но также он умеет показывать фильмы из локальной сети, что очень удобно при работающем файл-сервере (он же торренты качает). И с месяц мы радовались такой удобной игрушке, пока в один из вечеров видео не стало тормозить очень жутко...

Уж не сервак накрывается ли думал я... Но сервак работал исправно и не собирался сбоить.

Может роутер, подумал я и попробовал его перезагружать, но не помогало...

Когда в очередной вечер с горем пополам я смог поглядеть Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. То утром мультики ужепрактически не показывались. Смотреть по 2 секунды с 15 секундными паузами было невыносимо...

Посмотрел в настройки Wi-fi, который тормозил, а там злополучный 6 канал... Вот и я не менял настройку, всё равно же работало... Пришлось поправить на 13 и проблема улетучилась.

Эпилог

Ищите проблему в настройках, а не оборудовании, может она там сидит и тихонько усмехается над вами...

Четверг, 22 Марта 2012 г.
13:02 Призываем весну

Да придёт весна.
Да распустятся цветы.
Да изменится мир.
Да изменится жизнь.
Пли!

 

 

 

Пятница, 16 Марта 2012 г.
13:17
Мы слишком поздно осознаем свои ошибки. Прошлого уже не вернуть, а на будущем тебе ставят крест. Где найти силы пережить разлуку?
12:18 Сон про чужую свадьбу

Сегодня под утро поглядел сон, где я случайно оказался на чьей-то свадьбе.

Из отрывков помню, что было шоу с участием большого количества людей, которые выстраивались в буквы, было общение какими-то девушками, а также попытки поймать кошек снующих под ногами, не обошлось и без небольшой эротики. Но смысл сна для остался загадкой...

Четверг, 15 Марта 2012 г.
13:52

Говорите что чувствуете и что переживаете сейчас, ведь завтра может быть поздно или некому говорить.

И никогда не обижайтесь и не злитесь на других, как бы они плохо не поступали.

Воскресенье, 11 Марта 2012 г.
23:50 Ужасный день
Сегодня был просто какой-то ужасный день. Всё за что ни брался ломалось или ломалось даже если не брался, голова раскалывалась и самочувствие было никакое, думал не доживу... А самое обидное, что никому я не нужен и всем наплевать на меня.
Суббота, 10 Марта 2012 г.
22:05
Плотный поток, 90км/ч. Чуть быстрее, чуть медленнее. И тут машины спереди начинают тормозить. Нога давит тормоз. Чувствуется как колеса блокируется. Откуда-то доносится визг тормозов. Идут мгновения, машина спереди приближается. Визг меняется на звук работающей ABS. Расстояние перестает сокращаться. Включаю третью передачу, как там грузовик сзади? Дымит колесами, но расстояние не критическое. Можно выдохнуть. А сейчас кушать и мыться.
Суббота, 3 Марта 2012 г.
03:25 Тупость и не делание разбираться превыше всего

Понедельник раннее утро, для меня (10 часов) Звонок с работы, всё плохо, мы помираем, в общем твой сервер сломался, и если не приедешь в ближайшее время будешь назначен врагом государства.

Быстро привожу себя в порядок: душ, завтрак, и другой мелкий марафет, даже зарядку не было времени сделать. Прибегаю через полтора часа. Раз, сервак не пингуется.

Видимо точно сломался. Иду искать монитор чтобы притащить его и подключить к мёртвому телу для диагностики тяжести поражения. Нахожу, тащу в другой кабинет. А там закрыто. Тащу обратно, чтобы хоть где-то поставить. Бегу на вахту за ключом, поднимаюсь, открваю, приношу монитор. А сервак выключен.

Оказывается ночью свет или мигал, или отключался.. Но сервер не проснулся, и никто не удосужился ткнуть кнопочку. Ладно, не зря же монитор таскал. Прописываю в биос авто включение по расписание и включение если питание пропадало когда он работал. Заодно уговариваю загрузчик всегда грузиться, даже если не получилось загрузиться.

Для проверки перезагружаю, работает. Делов на 5 минут, а мне урок, что везде в важных узлах ставить автозагрузку надо, пусть энергию жгут, но я буду спать спокойно.

Пятница, 24 Февраля 2012 г.
23:45 Из серии невероятного

Вчера ночью ковыряюсь по работе, и после часу ночи пропадает один сервер. В итоге тестирование переноса функционала с одного сервера на другой выполнить уже не удаётся.

Устро выяснилось, что без теста нифига не завелось, пришлось быстро откатиться назад. Но самое фантастическое было дальше.

Звонят сотрудники и жалуются тчо на сервер зайти не могут. А он ругается что там что-то повисло и работать не будет. Ну ладно перезапускаем. Локальной сети нету, заводим его по вайфаю, настраиваем доступ через другой интерфейс... Вроде работает.

Тут говорят что у сотрудника рядом тоже сети нету. А подключены они к одному свичу, это хорошо и плохо.

"Наверное он от передапа напряжения скончался" - думаю я. Ну посылаю проверить и попросить переткнуть по питанию, может очухается.

Сотрудницы полезли проверять проводочек, а он в него не воткнут! Вот и думай какая неведомая сила в пустом офисе выдернула проводок из свича после часа ночи???

Понедельник, 20 Февраля 2012 г.
11:43 Доброе утро

Тут ходят слухи что зима заканчивается.. Неужели это правда?

 


 

Среда, 15 Февраля 2012 г.
17:50 Что день нам новый несёт из заданий для работы

Работы как обычно подкидывают задачки для ума.

В одном месте предлогают продумать возможность сетевой установки на все машины программы, Хот меня ни сколько не ломает обойти 10 машин и поставить на них программу с сетевого носителя. А вот больше всего меня интересует как заставить доктора веба обновляться с сетевой папки или веб рессурса, который укажу я.

Может кто знает как решить эти задачи. (По первой ничего только не нагуглил)

На другой задача висит уже давно и честно я медленно с ней схожу с ума. Сервак на дебиане, упорно не хочет скачивать из инета быстрее чем на 8-12кб/с, при этом траффик через себя на клиентов выдаёт на сколько это позволяет провайдер (400кб/с и больше). Тут попробовать залить на сервак файлик из интернета, нормально кушает на 150кб/с.

Вот может тут есть гуру, которые подскажут где я дурак и куда крутить, чвтобы сервак мог сам из инета нормально скачивать?

Воскресенье, 12 Февраля 2012 г.
12:50 Очередная серия совпадений

Довелось на этой неделе помотаться на городском транспорте. В итоге поехал на семинар на маршрутке, ибо подошла, да и дешевле. Еду обратно, собираюсь садиться смотрю, а что-то окно знакомое, захожу, водила тот же. Подивился и сел.

Вчера ехал опять обратно, прихожу маршрутка стоит, захожу, сажусь на свободное место, а там опять этот самый водила. В итоге я проехал 3 раза на маршрутке на одном и том же месте, из 4-х поездок на маршрутках за эту неделею.

Закрыть