Заметки обычного человека
дневник заведен 21-08-2002
постоянные читатели [2]
His beloved, Lady_Eva
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
Воскресенье, 20 Октября 2002 г.
13:30
Переезжаю сюда http://www.kamrad.ru/kvb/journals.php?username=Engager

Current music: Lacrimosa - Schakal (Edit Version)
Понедельник, 16 Сентября 2002 г.
19:28
to completely dissolve,
what method is used
i cannot sleep,
my hands are bruised
there's a hole in the wall,
torn up anew
one dead eye,
the colour of you

to vanish for life
and promise to stay
away from the knowing,
bird in a cage
i'd give so much
for the courage to go
if i ask for your help,
then you will know

so help me disappear
or to believe in a change
no way out of here
that i can see
or the nightmares that burn
into my head at night
make them disappear
so i can breathe

looked out the window twice,
just to be sure
that noone was standing
outside the door
but it's just as calm
as it was before
they're all gone now,
not there anymore

isolated myself
for the sake of freedom
i clenched my fist
for the sake of kindness
i read a book full of strange
words
loneliness is a disease

Katatonia "Help me disappear"
19:05
Плохой сегодня день, очень плохой. Даже не знаю почему.

Current music: Katatonia - I Am Nothing
Воскресенье, 15 Сентября 2002 г.
15:04
Осенние ветры мне дуют в лицо.
Я вспомнил усталых, забытых людей,
И вдруг стало больно за то, что ушло
За то, что потеряно мной по весне.

И в переливах умершего солнца
Я вижу осколки вчерашних идей,
И мелкие части отринутых мыслей
Кружатся в глазах обрывками дней.

Осенние ветры колышут деревья,
Сплетают все в странный и чуждый узор.
И пусть воют волки и птицы летают
Над жизнью и человеком, плывущим по ней.


Current music: Katatonia - Without God
Суббота, 14 Сентября 2002 г.
17:33
Музыка - самое поэтичное, самое могущественное, самое живое из всех искусств.
Г.Берлиоз


Я заметил, что музыка стала неотъемлемой частью моей жизни. Без нее я не могу нормально заниматься большинством дел и вообще чувствую себя крайне неуютно. В принципе можно подобрать песню или мелодию под любое настроение.
Странно, но во всей приличной с моей точки зрения музыке, я вижу какие-то меланхолично-депрессивные нотки. Хотя в принципе любой музыкант или композитор вкладывает в свое произведерние частицу себя, а люди творческие подвержены душевным мукам. С другой стороны может быть у меня просто такое восприятие всего окружающего.




Current music: Lacrimosa - Schakal (Edit Version)
Пятница, 13 Сентября 2002 г.
19:11 Звонок в 12 часов ночи
- Алло
- Ты на р*хъхе-то был?
- Что???
- На рыбалке был-то, говорю?
- Простите, вам кого?
- Бл**ь, ты ходил на рыбалку?
- Вам кого?
- Викторыч, не ты штоль? Ну это, позовите Александра Викторовича.
- Ошиблись номером.
- Извините, но вообще рыбалка это вещь? особенно под "Столичную"!

Нет границ человеческому чудачеству...

Current music: In Extremo - Spielmannsfluch
Четверг, 12 Сентября 2002 г.
22:26
Вечер, холодно, улицу освещает какой-то одинокий фонарь. Я сижу, тупо смотрю на фонарь, потом в монитор, потом опять на фонарь и.т.д. Сейчас вот решил написать в дневник.
А вообще приятно сидет вот так и ни о чем не думать...

Current music: Crematory - Transmigration
Среда, 11 Сентября 2002 г.
20:39
Сегодня увидел на улице, что собака выбежала на проезжую часть и теперь отчаянно металась среди машин и трамваев, испуганно гавкая и повизгивая. За этим со слезами на глазах и со страхом наблюдал мальчик лет восьми с мамой - это были хозяева пса, а неподалеку стоял какой-то небритый мужик и безучастно глядел на животное, которое вполне могло умереть.
Почему-то я подумал, что такова вся наша жизнь - одни мечутся, стараясь не попасть под безжалостные колеса судьбы, другие живут в страхе перед следующей минутой, а некоторые абсолютно равнодушны к происходящему.

Current music: Edge Of Sanity - Black Tears
Понедельник, 9 Сентября 2002 г.
20:40 Сквозняк, меланхолия, размышления.
Никак на могу понять, почему черный цвет у большинства людей ассоциируется со злом, а белый отождеcтвляется с добром. И откуда берется боязнь темноты - странно почувствовать вдруг озноб или легкий страх, находясь в темной комнате или поздно ночью на улице.

Current music: Fear Factory - Digimortal
Воскресенье, 8 Сентября 2002 г.
18:47 Шум машин проезжающих за окном
Позавчера ездил в лес. Вспомнил прошлое - играли в футбол часов пять подряд, наверное, именно поэтому поездка не превратилась в обычную пьянку. После игры думать о еде или алкоголе было совершенно невозможно... Сейчас все мышцы страшно ноют, каждый шаг равносилен небольшому подвигу, правая нога так вообще не сгибается: Гм, неприятно
А вообще я люблю леса, особенно еловые или сосновые. Приятно вдыхать чистый, не загаженный цивилизацией воздух, ощущать запах прелой листвы или еловых иголок, слышать вдали стук дятла, видеть смешных пгливых ежей...

Current music: Nightwish - Elvenpath
Четверг, 5 Сентября 2002 г.
20:12 Злоба
Сегодняшний день порадовал жутким смогом, от горящих лесов. От дыма слезятся глаза, голова трещит после получасовй прогулке на улице...
Мышь глючит - надо покупать оптику, винды попеременно виснут...


Current music: Edge Of Sanity - Enigma
Среда, 4 Сентября 2002 г.
17:21 Несколько невеселых историй...
...почерпнутых из чтения прессы.


Содержание великого дэ подчиняется только дао. Дао бестелесно. Дао туманно и неопределенно. Однако в его туманности и неопределенности содержатся образы. Оно глубоко и темно. Однако в его глубине и темноте скрыты тончайшие частицы. Эти тончайшие частицы обладают высшей действительностью и достооверностью.
С древних времен до наших дней его имя не исчезает. Только следуя ему, можно познать начало всех вещейю Каким образом мы познаем начало всех вещей? Только благодаря ему.

История 1
Истинный друг познается в несчастьи.
Эзоп

В одной глухой деревне жили-были две девочки. Одной было 14 лет, а другой 16. Жили они обыкновенно - по утрам исправно ходили в школу, что за 10 километров. Вечером - в клую, на дискотеку. Так же как и все деревенские девчонки, они воровали яблоки у соседей, помогали матерям по хозяйству, пили самогон, матерились. курили и мечтали о счастливой жизни, где-нибудь в большом городе, представляли, что каждый вечер будут любоваться сплошным потоком автомобилей с крыши многоэтажки и ездить на собственном джипе мимо сверкающих витрин магазинов, запоздалых пешеходов и элитных казино.
Да, забыл, они были лучшими подругами - давали друг другу клятвы, рассказывали о несчастной любви, делились мыслями и надеждами.
И все было прекрасно пока старшая не влюбилась в парня. Тому было 18 лет, он был обычным деревенским парнем - подрабатывал в колохозе, там же учился на комбайнера. Он тоже заметил симпатичную девушку, которая выглядела гораздо старше своих 16 лет.
Им было хорошо вместе, но однажды парень узнал, что девочка-то беременна. Мысль о предстоящей свадьбе пугала и он послал девочку на 3 всем известных буквы. Та поначалу горевала, а потом вместе с подругой написала записку и пошла на железную дорогу, которая была рядом. Воспаленными заплаканными глазами они смотрели на приближающийся поезд и, кода он был метрах 15 бросились на рельсы. И, наверное, им было очень больно, когда безжалостные колеса электрички разрезали их тела и тело того, кто еще не успел вкусить жизнь...

История 2
Чего не следует делать, того не делай даже в мыслях.
Эпиктет

Он был вполне стандартным бомжом. Рылся в мусорных баках, перебивался случайными заработками, нес бесчисленное число самых разнообразных заболеваний, которые, как ни странно, не могли одолеть его изможденный организм. Местные беспризороники называли дядей Васей, а милиционеры кликали Васькой. Он понемногу подворовывал - все знали это, но никто так и не застукал его за этим занятием.
Зима как раз выдалась трудной и очень холодной. Дядя Вася жадно глядел на щит - только это могло спасти его, ведь есть было нечего, а что такое теплая одежда он забыл лет эдак 20 тому назад.
И надо же было случиться, что патрульная машина проехал проехал в том момент, когда наш герой выкорчевывал щит.
Дали ему 15 лет строгого режима, как какому-нибудь маньяку-убийце.
В тбрьме за пищу необходимо вести отчаянную борьбу, а уголовники была гораздо сильнее этого исковеркованного судьбой человека. Отсутсвие еды он компенсировал водой, а потом соответсвенно много бегал в туалет, чем мешал спать отстальным. Местный авторитет сказал , что если его еще раз туда пустят, то он убьет, но они сжалились... Наверное, герою было очень больно, когда его лицо превращали в кровавое месиво бесчисленные удары...

История 3

Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, - ибо ты уже был там и тебя неудержимо тянет туда вернуться.
Леонардо да Винчи


В городе Москве жила одна девочка. Она жила вполне обычно - училась в 10 классе, занималась балетом, зачитывалась любовными романами и слушала музыку. Вообщем ничего сверхординарного в ней не было, разве что она была немного замкнутой и не имела друзей.
Она мечтала летать - часто по ночам она представляла себя птицей. Ей хотелось взмыть в высоту и окунуться в ветер, лететь чувствуя как крылья рассекают облака, вдыхать чистый небесный воздух и парить, парить в высоте над бренным и никчемным людским миром. Только там, на небесах она могла ощутить свободу, недостопную ей утром, когда она влачила свое обыденное существование.
И еще она любила Игоря Сорина. Когда он однажды прыгнул из окна вниз, она восхитилась этому и решила повторить его "подвиг".
Она поднялась на шестнадцати этажку и сиганула вниз. Нет она не осталась в воздухе, ей пришлось наслаждаться теми немногочисленными секундами, которые жизнь даровала. И ей, наверное, было очень больно, когда кости ломались и разрывали внутренние органы...


Почему-то мне кажется, что за всеми участниками историй следили бездонные невидимые полуравнодушные глаза. Лишь когда герои делали свой выбор в них пробегала еле заметная тень усмешки. И так же безучастно они наблюдают и за нами, за нашими желаниями, стремлениями и деяниями и смеются над нашими ошибками и поражениями.

А самое странное в том, что мне почему-то почти не жалко этих людей...





Current music: Depeche Mode - Behind The Wheel
Вторник, 3 Сентября 2002 г.
17:15 Небо - бессмертное и безграничное...
Меня удивляет жестокость и цинизм людей. Мы ведем бесчисленные и бесконечные войны, хотя готовы задушить любого "бытового" убийцу, считаем, что проявляем милосердие,отменяя смертную казнь и давая пожизненные сроки, хотя гораздо гуманне было бы расстрелять этих людей, а лучше пустить "на органы".Кричим о сохранении природы, продолжая вырубать леса. Готовы на любое ради денег- многие за несколько тысяч зеленых бумажек умертвят собственную мать.
Большинству плевать на нищих, беспризорников, инвалидов, да и вообще, кем надо быть, чтобы наживаться на таких людях? Насколько черствы и бессердечны многогчисленные лохотронщики, обманывающие наивных старушек?
Я начинаю склоняться, что поступки большинства людей являются следствием корысти. честолюбия, брезгливости, мстительности и лживости.
К тому же я встречал много хороших людей, но почти не встречал добрых...

Current music: Ayreon - Evil Devolution
Понедельник, 2 Сентября 2002 г.
14:02 Одиночество
Самые счастливые люди на свете - это мазохисты, они испытывают радость от собственной боли.

Бывает, что еще минуту назад ты чувствуешь умиление от вида солнца светящего прямо в окно, а потом вдруг понимаешь, что ты один и никому не нужен, что нет телефонного номера, который ты хочешь набрать и нету рядом человека, которому можешь доверить свои страхи и разочарования.
Надоело слышать пресные голоса в телефонной трубке, обмениваться пустыми фразами и смеяться глупым шуткам. Ощущение опутошенности и какой-то неполноценности перебивают все остальное. Я зашел в аську - тихо, как на кладбище.
А жизнь в городе бурлит броуновским движением перемен..

Current music: Enya - Book Of Days
Воскресенье, 1 Сентября 2002 г.
20:47 Мысли
Если боишься сказать глупость, то лучши молчи.
Если сегодня кто-то родился, значит вчера кто-то умер.
Если боишься сойти с ума, то ты сумасшедший.
Если боишься жизни, то лучше умереть.
Много человеку нужно для счастья? Нет, надо всего лишь чувствовать себя счастливым.
Убить кого-то проще, чем убить себя.
Потерять себя хуже, чем потерять жизнь.
Глуп не тот, кто молчит, а тот, кто не думает.

Current music: Edge Of Sanity - A Serenade For The Dead (Instrumental)
15:47
Первое сентября - первое воскресенье осени, светлый праздник - день знаний. Веселые первоклашки с робкой улыбкой, букетом гвоздик и радостными родителями. Пьяные студенты, орущие неизменное "... а молодого командира несли с пробитой головой...". Четырнадцатилетние отморозки, жрущие паленую водку и портвейн 777. Набитый трамвай, нагловатые старушон с котомками и тележками, едущие на выставку "Российский фермер". Потом холодный пронизывающий ветер дует в лицо, закрываю глаза и становлюсь частью этого воздушного потока. И плевать, что холодно и завтра я буду валяться с температурой. Километровая очередь за проездными в метро, шум в ушах, песня в мыслях, навязчивое желание наорать на медлительную кассиршу. Наконец, билет в руках, я весело улыбнулся симпатичной девушке, что стояла в очереде за мной. А на улице уже идет слабенький дождик, капли медленно стекают по лицу, это приятно. Поднимаю голову и гляжу в небо-рядом с серыми тучами плывут белые сверкающие облака, тут и там мелькают ядовито-голубые кусочки чистого неба. Дождь кончился, светит робкое солнышко, блестят стекла проносящихся автомобилей, деревья кажутся зеленее и свежее. Голова немного кружится и хочется скинуть с себя маску безучастности и хладнокровия, выбросить из души цинизм. Опять трамвай - запах пива, гнили и дешевых сигарет, чьи-то пререкания с кондуктором или контролером, мат.. Иду домой, читая похабные надписи на стенах и вдруг четко понимаю, что лето умирает и агония его долго не продлиться, пришла осень - время ливней, желтой листвы, серого неба и холода... Тоска..

Current music: Пилот - Рядом
Суббота, 31 Августа 2002 г.
17:51
Что может быть приятнее, чем прохладная августовская ночь. Хочется выйти из дома и увидеть сверкающую в лунном свете траву, вдохнуть воздух и не почуствовать привычного запаха выхлопных газов и горящего торфа. В такое время можно позволить себе не увидеть разбитого асфальта, разбросанных окурков и сломанных пивных банок.
А после насладиться спящим городом и благословенной тишиной.

Current music: Edge Of Sanity - Crimson
Четверг, 29 Августа 2002 г.
11:21
Все таки самые мерзкие твари на свете - это комары. Два дня они совершенно не давали мне спать - весь воздух в комнате наполнялся их жужжанием, к тому же укусы трудно назвать приятными. Комары словно глумились надо мной - они полностью забивали на все средства защиты от них, а когда с утра один взлетел с электрофумигатора я был почти в шоке. Впечатление, что они мутировали за 3 недели, которые я отсуствовал в Питере.


Current music: Rammstein - Engel
Среда, 28 Августа 2002 г.
19:29
Захлопнуть глаза и упасть в пустоту,
Где небо прекрасно и реки безбрежны.
Забыть свое имя, покинуть друзей,
Понять, что ты не останешься прежним.

А там сжечь пустые надежды и мысли,
Чтобы огонь пронзил темноту,
Потом, стоя в пепле и слепня от света,
Обрести вдруг любовь, провожая мечту.



Current music: Lacrimosa - Copycat
Вторник, 27 Августа 2002 г.
21:27
На одном форуме недавно встретил темку про предательство - все клялись, что они самые правильные, и никто никого якобы не предавал. Фи, чушь не бывает так. Жизнь вообще основана на лжи - обманывать приходится постояннно, правда в основном по мелочи, но это не важно. А ложь очень тесно граничит с предательством, и можно легко переступить эту незаметную черту...

Сегодня меня приятно порадывали наши железнодорожники - поезд пришел всего на 2 минуты позже. Это произошло, наверное, первый раз за всю мою жизнь(до этого опоздание было как минимум на полчаса). Настроеньице сразу приподнялось, но не давал покоя вопрос - неужели вековые устои в нашей стране начинают меняться и хоть что-то у нас будет по-человечески? Хотя нет, скорее всего это - просто случайность.

За время поездки я придумал глуповатый афоризм - "Даже, если все лягушки дружно начнут квакать, болото не станет океаном". А может он и не такой плохой?

Current music: Metallica - Creeping Death
Закрыть