Обрывки сновидений, воспоминаний, мыслей и впечатлений
croix
дневник заведен 13-07-2003
постоянные читатели [168]
0n, 0nNA, abra, AdrinA_LiNN, advgirl, Afterlife, afyna, Alexandria_, AlisaA, Almochka, amid, ana, Anthrax, apelsinkaRus, Astoroshi, AsukaLangley, be cool, Belladonna, Ben Gann, BlackFox, blackpuma_lara, Bruen, cassandra, Chameleon, Chercheuse, chum, Cinik, Creative emotion, Crowleymass, d-r Hogart, Deianira, Delia Grey, DigVic, dm38, Dolor, Elenor, Empire, Endless, Fair, Fantasy and Sci-fi, FlashKot, fractal_life__, Freija, Gore, Gricaca, Grimble, Guaranda, Hogart I Benedict, hope, inGer, Jasminka, Jeraldine, Jonathan Lea, Josefina, Journalists_spb, Joya, Juliannna, KBH, kel, Kota, kv75, LA3APb, Lampa, LaVita, Lelishna, Lemieux, levit ll, Lightly, Majka, mAshroom, Maze, Mechanic, medbrat, Mirabelle, Miranda, Mostack, m_than, Neho, Nessy, NoNumber, Oksana24, Olga(t-s), Omon_Ra, OOlong, PAXMET, pc, Piccolo_fiore, pomponaz, poncha, Postman, Ptenchik, rabbit_n_wonderland, RADAR, Renoir, rjasha, Roller, romashishka, Ryumaster Xellos, Shantra, Soul, Svetkin, taina, thanq, The Cure, the_twelfth_reason, Tomyrisa, toskun_i_blyaka, trogvar, Tutta, Vlady, vladyu, Wetka, Wildberry, Winterlady, Wons, yretsym, zusman, Аспирантка, Белый, Библиотека, Брэээд, Букля_, ванимен, Великое Ничто, Видимость, винни-пух73, Винченсо, Вук Мрнявчевич, Гамаюн, Дашунчик, Джей, Динго, Добрый П, Дурёха, ежонок, Еще одна Кошка, Инга, Ирен Адлер, Ирча, июнь, Кар-Карон, киля, киноклуб, Клуб КИНОпередвижка, Крим, Лин Ли, Лунная Радуга, Марика, Мария Лопес, Мартышка, Мишка в маске, Молитва, Москвич, МЯУ навсегда!, Надежда, ночная обманная, Паранормальный клуб, Ромашка, Скромняга, Совы нежные, стикер, Тетя Федор, Угадайкино, Улисс, Фламиника, Шахрезада, Эль, Ю-ю
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [51]
антиресы [15]
[7] 10-08-2021 15:36
Спортивное

[Print]
винни-пух73
Среда, 26 Августа 2020 г.
20:21 Спортивное
Внезапно сам для себя на днях пробежал полумарафонскую дистанцию, конкретно в моем случае 21.21 км.

Именно внезапно, последние пару-тройку месяцев стал бегать активно, раз в пару недель стабильно 10 км. В прошлую субботу решил пробежать семь километров, как пробежал - решил добить до десятки, как добил - решил превысить свой рекорд разового бега - это около 12 км, превысил, и понял, что еще пара кругов по кварталу осилю, а это плюс шесть. Когда Strava показала 18 км, добежать до 21 стало уже делом чести, что и сделал.

Теперь бегать стало странно - дистанции в 5-6 километров уже не воспринимаю так серьезно, как раньше, а бегать сильно много тяжело - по утрам 3 дня и так спортзал, в прочие дни я люблю поспать, а работа до 8 вечера, так что пока от нее отойдешь, любой серьезный бег продлится уже до полуночи.

Но я собой горжусь, да.
Пятница, 17 Ноября 2017 г.
18:36 Mi Band 2
Пару месяцев назад стал носить Mi Band 2. Девушка перестала, а мне стало интересно и я забрал. В принципе, пользуюсь в основном просто как наручными часами, при том, что часы уже лет пять не носл до этого. Однако иногда заглядываю и в прочую статистику - шаги, качество сна.
Так вот, недавно выяснил, что несмотря на то, что до работы от метро хожу пешком (в лучшие дни это по 2.5 километра туда-сюда), через раз гуляю с собакой (ещё километра полтора минимум, иногда три-четыре), а периодически ещё и бегаю (тут уже по 5 километров минимум), рекорд по шагам за последние месяцы я поставил в тот день, когда с девушкой ходили на шопинг в Мегу. Причём сразу процентов на 30% перебил прошлые достижения последних месяцев. Да и в принципе больше того дня я проходил только в отпуске в Чехии.
Кажется, это всё, что нужно знать о моей спортивной форме.
Среда, 17 Августа 2016 г.
16:01
Вчера коллега на совещании - русский программист, давно живущий в США - предупредил, что отключится пораньше, мол, пойду Олимпиаду смотреть. Спросили что да как, оказалось, что у него дочка член американской сборной, парная синхронистка. Отпустили его вовремя, а я пошёл искать про неё информацию. Нашёл много - учитывая знание русского языка интервью с ней спортивные сайты берут с охотой, вот одно, к примеру, там местами интересно и про папу-программиста даже есть.
А золото на тех соревнованях в итоге у российских девушек, поздравляю!
Понедельник, 6 Июня 2016 г.
20:09 GPS Drawing
Я вот не знал, а среди спортсменов, пользующихся GPS-треккером, есть такая развлекаловка, как GPS Drawing. Это когда бегаешь по маршруту, который потом на треке выглядит как-нибудь замысловато.

Вот такого "робота" (именно так утверждает автор) набегал мой приятель в Москве пару недель назад.
Четверг, 17 Марта 2016 г.
19:34 Про бегунов
Пришло по почте письмо от Паркрана, я на них подписан, и даже штрих-код распечатал, но всё не дойду. А там такое:

Бегун недели
Имя: Гречихин Сергей Карпович.
Возраст: 83 года.
Число пробежек: 4.
Чем вы обычно занимаетесь на забегах: Бегу в зеленоградском лесу в хорошей компании за 35-37 минут.
Как parkrun изменил ваше отношение к бегу: Начал бегать марафоны в 50 лет. Первый старт был на ММММ-82. Тогда пробежал за 3.04. Всего пробежал 67 марафонов. Лучший результат 2.59. Паркран скорее добавил в моей жизни хорошую утреннюю компанию бегунов всех возрастов.



Чтоб я так в 83 бегал. И сразу вспомнился пост одного приятеля про 100 километровый забег:

интересная отметка 58 км – почему интересная - потому что до финиша остается классический марафон

В общем, мне с моими максимум 50 км в месяц есть на кого равняться.
Понедельник, 14 Декабря 2015 г.
20:42
Сходили с сокурсниками по поводу годовщины выпуска (которая вообще-то в марте будет) поиграть в футбол. Собралось человек 25! Такого обычно и и на более традиционные барные/ресторанные посиделки не набиралось, так что любит народ спорт.
Побегал я в общей сложности минут 60 как полевой игрок (совершенно бездарно) и ещё минут 20 простоял на воротах (с чуть большей пользой). Понял, что на тренировках в зале я себя жалею, да ещё как. Ноги болят уже третий день, при том если коленка по делу - падать на искусственный газон не очень приятно, зад тоже по делу - не очень удачно для себя и очень удачно для вратаря постоял в стенке, отбив указанной частью тела мяч, то всё остальное просто от усталости. Надо переставать себя жалеть на спорте.
Вторник, 2 Июня 2015 г.
20:05
Личный беговой рекорд по продолжительности уличного забега - 65 минут и 12 километров!

Очень хочу сдюжить полумарафон до конца летнего сезонаю
Вторник, 12 Мая 2015 г.
20:28 Бег
После осенне-зимнего сезона бега в зале вернулся на улицу, благо позавчера в моих краях было +18, а вчера +14.
Поскольку у меня теперь провинутый телефон на Андроиде, бегаю с треккером, и даже знаю, что набегал за позавчера 8 км, а за вчера 10 км, чему очень рад. В зале бегал обычно по 6-7 км максимум.

Первые впечатления - очень трудно держать дыхание. В зале воздух стоячий, а бег на месте, так что ритм дыхания ловится сразу. На улице ветер, рельеф неровный, часто повороты, так что первые минуты три приходится настраивать ритм бега и дыхания.
Ещё вчера впервые за долгое время бега к концу трассы понял, что последние песни три - а бегаю под плеер - не помню вообще, так увлёкся.

Ещё очень интересно бегать по округе. С прошлой осени, когда я бегал на улице последний раз, в моей деревне успели сдать с десяток домов в округе, так что где были недостроенные пустыри, теперь куча машин, детей и пешеходов. Зато побегал вокруг будущих новостроек, нашёл большое озеро посреди стройки (будущие жильцы близлежащего дома, которому сейчас лишь 4 этажа из двадцати), вряд ли бы обрадовались, пробежался метров 500 с гастарбайтером, который шёл отдыхать со стройки и не успевал за двумя приятелями на велосипедах, решив в итоге пробежаться со мной.

Ещё очень недоволен тем, во что превращается район, которому обещали застройку в 9 этажей максимум. Предвижу, что в Кудрово будет гетто похуже Девяткино.


К слову, о треккерах. Поставил себе два:
Endomondo - на сайте статистика удобнее и полнее, чем в треккере, если что, есть соревнования и изрядная социальная составляющая, заточен не только под бег, вело и прочие виды спорта присутствуют. При первом пробеге, правда, сбросил данные после переключения в фон и вызова Nike+, но бег честно отмерил (разница с Nike+ не более сотни метров). Добавляйте в друзья, если его используете, будем меряться километрами!
Nike + Running - более приятный интерфейс, приятные сердцу ачивки-медальки за всякие мелочи, треккер с большей частотой проставления точек, по ощущению. Однако вчера после работы в фоне мой бег так и не записал, хотя старта я дождался.
В общем, пока поживут оба, а там посмотрим, с кем бегать веселее.
Среда, 28 Января 2015 г.
05:53 Гренада — Барбадос, 1994 год
В онлайн курсе по Теории игр рассказали про забавный курьёз, я раньше про него не слышал. Делюсь, т.к. очень смешно.

В Карибском кубке 1994 года действовало правило, по которому забитый в дополнительное время золотой гол засчитывался за два.
В группе было три команды, в плей-офф выходила команда, занявшая первое место из трёх - Барбадос, Гренада или Пуэрто-Рико. Перед последним матчем в группе обстоятельства сложились так, что Пуэрто-Рико свои шансы на первое место потеряло, А Барбадос и Гренада нет. Гренаде при этом достаточно было любого исхода, кроме победы Барбадоса с разницей в два мяча или больше, Барбадосу только победы с разницей в два мяча минимум.

По ходу матча Барбадос выигрывал 2-0, но в конце матча пропустил гол, и счёт стал 2-1. Такая победа их не устраивала, времени до конца матча оставалось всё меньше и меньше, забить мяч в ворота Гренады не получалось. Что сделала команда Барбадоса? Забила гол в свои ворота, счёт стал 2-2, дав шанс матчу перейти в овертайм, забив гол в котором команда Барбадоса побеждала с разницей в два мяча благодаря особенностям правила золотого гола.
Игроки Гренады задумку просекли. Напомню, им достаточно было либо победить 3-2, либо проиграть 2-3, их устраивало оба исхода. Т.е. всё, что им было надо, это забить гол в любые ворота, хоть противнику, хоть себе. В итоге последние минуты матча команда Барбадоса, разделившись пополам, защищала и свои ворота, и чужие. Успешно, к слову. Потом они же забили гол противнику уже в овертайме и вышли в плей-офф. Такой вот курьёз.
Среда, 22 Октября 2014 г.
17:58 Бег
В июне я начал бегать, сначала вечерами по кварталу, потом, с сентября, в ближайшем фитнес-клубе, т.к. на улице стало холодно и грязно - у нас перекопали всё вокруг домов, в итоге жуткая грязь повсюду, да и часть любимых дорожек не в кондиции.

Бегаю до сих пор, стабильно 3-4 раза в неделю. Обнаружил, что более всего меня в беге напрягает то, что это скучно. Крейсерская скорость моя около 11.7 км/ч (сначала была 10.8 км/ч), в том смысле, что за час бега в таком режиме я почти не устаю. Ну т.е. усталость есть и она чувствуется, но не так, чтобы падат с ног. Дыхание за час не сбивается вообще. То есть казалось бы - бегай часа 2-3, так и до марафона недалеко (вообще, очень хочу марафон в течение пары лет побегать). Однако скучно.

То есть вот тренажёр - сделал подход, отдохнул, снова подход - вроде как экшен, а бег - тягомотный какой-то. Бегаю под музыку, не помогает. В прошлом клубе были дорожки со встроенным телеэкраном, начинал бегать, залипал в один из 12 каналов, и время летело незаметно. С музыкой не так.

Вот что делать?
Навскидку решил попробовать на неделе аудио-книгу послушать вместо музыки. Буду рад идеям от тех, кто страдал такой же скукой на тренировках типа бега и вело!

К слову, мой стабильный вес на май - 78 кг, на октябрь - 71 кг. Очень рад, с недавних пор особенно очень заметно. Это при том, что в еде себя особо не ограничиваю, Dr Pepper по-прежнему могу выдуть полтора литра за вечер, перед сном могу кусок пиццы погреть и т.п.
Воскресенье, 3 Августа 2014 г.
23:33
Хвастаюсь - два месяца бегаю по вечерам. Начинал с получаса, теперь по сорок пять минут аккурат через день. Выработал привычку - после пропуска дня фактически ломка, в основном правда моральная, и тогда бегаю два дня подряд во искупление :)

Из результатов - перестал уставать, первые разы после 15 мнут хотелось упасть и свернуться калачиком прямо на асфальте. Борьба с весом не была основной причиной, но вес за эти два месяца минус три килограмма. С несколькими поздно гуляющими по кварталу людьми почти что знаком - здороваемся, встречаясь каждый раз. Также освоил ближайшие новостройки - заборы там недавно поснимали, стройка почти завершена, доводят отделку - и потому куча свободного места во дворах, где можно побегать.

В планах освоить парк в соседнем квартале, куда я до того в основном на машине ради роликов ездил.
Я доволен!
Понедельник, 26 Мая 2014 г.
19:04 Хоккейное
Из хоккейных новостей: "Знарок* показал угрожающий жест скамейке шведской сборной, проведя большим пальцем по горлу"
* - тренер сборной России по хоккею.
Тренера после этого дискфалифицировали, причём как раз на финал.



Я в общем за политкорректность и всё прочее, но когда за такой жест во время спортивной игры, да ещё в такой игре, как хоккей, поднимают такую шумиху, обсуждения в СМИ и доводят до спец-заседаний, Европа в моих глазах теряет очки.
Европе пофиг на меня, я знаю, но нашей хоккейной сборной, к счатью, на Европу, похоже, тоже.
Понедельник, 28 Апреля 2014 г.
18:03
Ах, да, ещё весёлое про Дорогу Приключений.

Одним из заданий был квест, где надо было найти три здания в Гатчине, зашифрованные в виде картинок. Одним загаданным зданием был Приоратский дворец, зашифрованный, по авторской задумке организаторов, картинкой Лады Приора.
Однако организаторы, как выяснилось, в сортах автомобилей Лада не разбираются, и по ошибке разместили на задании другую Ладу - Гранта.
Нашей команды это не коснулось - задание по причине утренних пробок мы сразу отложили на самый финиш, об ошибке оргов догадались, хотя я Гранту опознал И до конца отстаивал, но до Приоратского дворца додумались, решив в итоге не брать его. Однако холивары на форуме идут знатные. Схлестнулись представители дилеров Лады (как можно путать Гранту и Приору - это же святое?!), искусствоведы (как вообще можно загадывать такое место через такую машину?!), опытные БГ-шники (как могли организаторы ошибиться?! А если ошиблись - пускай засчитывают всем, либо никому!) и ряд других "фракций".
Веселуха :)
16:24 Дорога приключений 16
Откатали в субботу очередное любительское ралли Дорога Приключений. Традиционно в категории Fun, ибо соревноваться с дядьками с рациями на джипах тяжело, хотя мой Getz я на такие покатушках особенно не жалею.
Из интересного:
- обнаружили памятник Арине Родионовне с маленьким Пушкиным. К стыду своему, не знал про него, хотя мимо проезжал много раз,
- побывал в Рождествено, усадьбе Набоковых. Там, оказывается, есть чудесные гроты,
- впервые совмещал водителя и штурмана. Не хотел, но пришлось, т.к. принцип "у водителя не должна болеть голова о том, куда ехать, это должен знать штурман" при новообретённом штурмане не прижилась. "Ну не понимаю я, куда ехать, давай остановимся и ты посмотришь", жуть же,
- сделали своими руками анти-мусорную табличку, фото чуть ниже,
- Гатчина ужасна. Пробки хуже, чем при выезде с Васильевсого в час пик. Ну понятно, суббота, дачники, но что настолько плохо - не ожидал. В городе куча жд переездов, пытались схитрить и объехать один - уперлись в бетонные блоки около на качественной дороге, видать Якунина жаба душит туда стрелочника поставить, спас бы кучу народа,
- был бонус за фото участника команды с любыми близнецами. Мы своих нашли на детской площадке, двух парней лет 5-6. К счастью, в команде была девушка, в свете новых веяний не уверен, что просьбу мужчины "Мальчики, можно с вами сфотографироваться?" поняли бы правильно,
- был один забавный КП - шинный боулинг. Надо было колесом от машины сбить конус с шариком. Сначала неограниченное количество попыток тренировки, потом зачетный бросок. Если в зачетном промахнулись - бросать повторно можно только новым колесом. В окретностях КП была куча машин на домкратах - запаска у большинства летела мимо. На тренировке каждый из нас - четырёх участников - промахнулся раз по пять, решили, что была-не был, и на зачетном броске - точно в цель! Когда уезжали с КП, туда приехала газель с полицией и пара машин ДПС. Не знаю, чем всё закончилось, но видимо местных такое сборище машин, снимающих колеса, излишне впечатлило.

Воскресенье, 6 Октября 2013 г.
10:54
Использовал впервые по назначению спортивную площадку под окнами. Собственно, это просто огороженная коробка с воротами, которую прошлой зимой заливали как каток. Летом тут в основном играли гастарбайтеры с окрестных строек, в начале осени жители, а сейчас она почти всегда пустует.
Самым сложным оказалось рано встать, хвала моему сантехнику, которые по выходным видимо не любит высыпаться, второй раз приезжая ко мне к 08-40 в воскресенье. После того, как он со стиралкой закончил, спать мне не позволила совесть, которая напомнила про привезённые сюда уже недели три назад кроссовки и спортивную форму. В общем, свершилось, и 10 кругов по площадке я всё же сделал, учитывая перерыв в беге почти с год, считаю, неплохо!
Самое забавное - ловить взгляды прохожих, закутанных в осеннюю одежду. Тот случай, когда вполне можно допустить, чтобы другие считали тебя психом :)
Понедельник, 1 Апреля 2013 г.
16:54
Никогда не представлял, как можно сломать шар для боулинга при игре - а такое кажется в некоторых боулингах даже вписано в прайс со штрафами - вчера наконец увидел. Приехавший после броска (кстати, совершенного миниатюрной, в общем, девушкой) шар был расколот. Три больших трещины шли от отверстия для большого пальца.

А в боулинге как выяснилось я по-прежнему полный профан, первый раз играл ещё году в 2004, с тех пор хожу раз в полгода в среднем, но по очкам как набивал девять лет назад, так же и сейчас набиваю.
Воскресенье, 30 Декабря 2012 г.
01:58 Хоккей
Вчера впервые в жизни выбрался на хоккей! Раньше смотрел его только по ТВ, а тут решили выбраться с коллегами. Коллега, любящий хоккей, и его жена, которая задолжала ему поход на хоккей за то, что он с ней ходил на "Хоббита" :)

Так вот, очень понравилось! Из отличий - для начала, звук. Сидели высоко, и при просмотре по ТВ звуки ударов, рикошетов шайбы от бортов да и просто звук коньков слышны лучше. Также первое время не хватало комментатора :) По ТВ очередное вбрасывание не пропустишь - про него тот громко напомнит, тут - по-другому, после очередного тайм-аута игра стартует мгновенно.
Зато - понимаешь, что за сухими строчками в новостях "СКА дома выиграл у Слована 1-0" скрывается интересная борьба, с нереализованным преимуществом 5 против 3, с незабитой в пустые ворота после падения голкипера Слована шайбой и многим другим.
Короче говоря, насколько частым гостем я стану на хоккее пока непонятно, но раз в пару месяцев очень постараюсь выбираться!
Воскресенье, 24 Июня 2012 г.
23:43
Немного сменил подход к фитнес-клубу - теперь я там в основном бегаю. Ну, я и раньше бегал, минут по 10-15 перед тренажёрами плюс немного после, а теперь бегаю минут по 30-40. Обнаружил, что 10,5 км/ч - моя кресерская скорость, я на ней начинаю уставать только минут через 35, пробежав к тому времени около пяти с половиной километров.
В общем, недельки две-три побегаю, а там посмотрим, насколько оно полезно.
Понедельник, 18 Июня 2012 г.
20:01 Про футбол
Не футбольная у меня лента, кроме trogvar и MMM - о футболе тишина :)

Наши вылетели, впрочем, играли-то не для болельщиков, а Аршавина пока в думе нет, так что и пенять не на кого.
Теперь болею за португальцев и хорватов. Верю, правда, сильнее в Германию, чем в них, ну да главное чтобы интересно играли.

С Ленты.ру, опнравилось:
Сейчас прекрасный момент - сводный хор пенсионеров из так называемых футбольных клубов "Зенит" и ЦСКА Евро покинул. Больше нет необходимости переживать за людей, в деле своем искусных умеренно. Можно просто наслаждаться зрелищем, остаются только те, кто умеет делать шоу.
Закрыть