Рюкзачок Майора Пронина
Major Pronin
дневник заведен 20-05-2002
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[45] 06-04-2022 01:13
однако

[Print] 1 2 3
Major Pronin
Пятница, 29 Января 2021 г.
03:05 Как 3D печатники всех стран на борьбу с COVID-ом ходили
Случилось так, что моё хобби - 3D принтеры. Зная это, друзья и знакомые периодически скидывали мне ссылки на всякие заметки о том, как некие гениальные люди при помощи 3D печати буквально спасали медиков, остро нуждающихся в запчастях к аппаратам ИВЛ. Мол, промышленность не в состоянии обеспечить простыми в изготовлении детальками (но задорого), а они, все такие сияющие и на белых конях, вжик-вжик быстренько на своих чудо-принтерах все это напечатали.
Тут я не ёрничаю, а воспроизвожу атмосферу этих публикаций. Потому что при здравом анализе они выглядят именно как сказки. Ну или как новости с высосанной из пальца сенсацией, что так любят разные СМИ. Пофиг на объективность, главное, чтобы экшн был, хайп, рейтинг.
Что-то я не видел за всё это время ни одного официального сообщения от представителей медиков с искренним признанием и благодарностью к энтузиастам-печатникам за помощь в борьбе с COVID-ом. А также не видел ни одного официального запроса от медиков на такую поддержку. Мол, люди добрые, совсем у нас тут кранты, помогите печатными деталями, кто сколько может.
А теперь снимайте свои розовые очки, усаживайтесь поудобнее и переведите телефоны в беззвучный режим, чтобы не отвлекаться. Ибо мы попытаемся разобрать подобные истории, применяя логику и базовые знания о медицине и 3D печати.
С чего вы взяли, что вам позволят вставить в аппарат ИВЛ напечатанную неизвестно кем, неизвестно из какого пластика, неизвестно как деталь? За такой трюк причастных запросто могут засудить.
Пластик для бытовых принтеров не предназначен для использования в ответственных узлах медицинского оборудования. Тем более в узлах, непосредственно соприкасающихся с любыми внутренними органами. А система вентиляции лёгких, на минуточку, очень даже соприкасается.
Пластик даже одной марки от одного производителя может отличаться по составу от серии к серии. Разное сырье, разные добавки. Кто вам будет сертифицировать всё это на безопасность для применения в медицине?
Далее. Стерилизация пластиковых медицинских изделий на производстве происходит с помощью источников мощного радиационного излучения. Что-то я сомневаюсь, что у любого печатника в гараже стоит облучатель. А если стоит, то за ним тут же приедут дяденьки в штатском.
Технология печати такова, что изделие получается не монолитным, а слоистым и пронизано сетью микропор. Губку представьте себе. А в напечатанном изделии этих пор не видно, но они есть. Отличная среда для развития всякой живности. Точно хотите подключить такую штуку к своей системе вентиляции лёгких?
Достаточно фактов для пересмотра "сенсаций"? А тут еще один моментик имеется.
В тех историях, что мне попадались, некто печатали не только клапаны, но еще разветвители, чтобы к одному аппарату вентиляции лёгких можно было подключать сразу двух пациентов.
Стоп! Подключить больного на ИВЛ, это вам не шарик гелием из баллона надуть. Аппарат настраивается на конкретного больного под его показатели. Вы серьёзно думаете, что на один аппарат можно повесить двух-трёх человек? Ну, только если вы их хотите разом убить. Тут за вами тоже приедут дяденьки в штатском.
Что же ещё делали на принтерах, помимо сомнительных историй с ИВЛ?
А ещё печатали держалки для масок, чтобы уши не отваливались. Вот это реально было и есть. Сам себе делал и пользуюсь. Здесь народ оттянулся так, что пёрло изо всех щелей. От души. Любой владелец принтера хоть в малой степени владеющий навыками создания 3D моделей, считал своим долгом нарисовать личный вариант. Не ошибусь, что их были сотни. Хотелось уже кричать "ас-та-на-ви-тесь!", потому что сайты с коллекциями моделей были завалены этими держалками. В то время, как расторопные китайцы тут же наладили массовый выпуск, народ упорно продолжал рисовать и печатать.
Кроме держалок были всякие переходники, чтобы к маске для ныряния прикручивать фильтры от респираторов. Да и, собственно, кучу моделей самодельных респираторов тоже печатали. Тут уже ответственность за применение индивидуальная. Сам напечатал - сам ношу. Никто, естественно, все эти самоделки не тестировал и не сертифицировал для официального использования.
Ещё были самодельные лицевые щитки, это вот полезная штука всё же, надо признать. В момент начального дефицита средств защиты она реально хоть как-то помогала. В том числе, кажется, и медикам.
Так что не считайте пожалуйста бытовой 3D принтер волшебной палочкой, которая победила облажавшихся производителей.

при необходимости можно ссылаться на текст, лучше на его зеркало с FB
Пятница, 8 Февраля 2019 г.
11:19 И чо я лезу-то, действительно?
Подхожу к офису утром. У нас со стороны улицы заезд на территорию через шлагбаум. Там постоянно машины притираются. Доставки всякие, продукты-комусы и все такое. Опять же, легковушки с клиентами. Ждут, пока им откроют въезд. Иной раз по три штуки могут там вальсировать, впуская-выпуская друг друга. В общем, движняк есть. И вот аккурат на въезде стоит молодая маманя с коляской, рядом ребятенок мелкий гуляет. Стоит она, значит, то ли по гарнитуре трепется, то ли просто наслаждается жизнью. Не посреди въезда, стоит, но на самом краешке. Смотрю на это все и не удержался, говорю: "отойди хоть на пару метров, тут машины постоянно ездят". Она такая: "они не тут ездят а вот там". Ну, Зина, ну, ёб твою мать! У тебя в одной руке коляска, в другой стакан кофе, а в голове ветер. Ребенок дернется, ты моргнуть не успеешь, коза... Потом еще с явным сарказмом мне вдогонку: "спааасибо!"
Да хули я лезу-то, действительно, естественный отбор, ваш выход. Ебашь нахер!
Воскресенье, 6 Августа 2017 г.
20:06 деуки, налетай!
Способы достичь сексуальности, улучшив выработку женских феромонов, различаются в соответствии с возрастом женщины и группой крови.Настоящая книга-пособие предназначено для женщин от 41 до 55 лет со второй группой крови.

Метод основан на диете, процедурах и других секретах, о которых вы узнаете, ознакомившись с изданием.

Уникальная программа, которая поможет влюбить в себя желанного мужчину без колдовства и испорченной кармы. Метод создан коллективом врачей под руководством Р.Р. Газизова.
Пятница, 28 Июля 2017 г.
16:35 фейсбучное
Обычно рекламные посты в ленте я скрываю с пометкой "мне не интересно". Но сегодня был один из немногих случаев, когда я выбрал "эти материалы оскорбительны или вводят в заблуждение". Когда во всю свою ширь мне показали рожу Боженочки в ванной, блять.
Четверг, 20 Июля 2017 г.
16:14 чо-та даже растерялся
Зашел в сбер баблосов на карту закинуть.
Один банкомат не работает. Второй работает, судя по горящему картоприемнику, но не работает экран. Два других нал не принимают.
В единственном принимающем зависла тетка с пачкой купюр, которые выплевываются обратно. Она их гладит и пытается запихнуть снова. Стою рядом, молча жду. Какой-то хмырь за мной нарисовался. Наконец, тетка закончила и отошла.
Не успел я свою карту вставить в аппарат, как мужик выдает: "а вы меня не пропустите, я там запарковался плохо"...
Нуйоптвоюмать. Запаркуйся хорошо! Лишние 50 метров жопу пронести ему лень. Нет, говорю, я стоял ждал, поэтому не пущу.
Четверг, 30 Марта 2017 г.
13:01 взрыв мозга
Не, я, конечно, повидал всякого за много лет, но такого с 90-х не попадалось. Вставить сфотанные картинки в лист экселя, чтобы потом отправить его по почте. Ну почему сразу-то в письмо эти картинки не вставить, зачем эксель? И почему не ворд, с которым подобное проделывали гораздо чаще? Почему эксель, хоспыдя? Надо срочно купить шоколадку!
Среда, 9 Ноября 2016 г.
21:52 на кассе
Забежал вечерком в магазин. Девочка на кассе передо мной пробила бутылку вина и твикс. Вот и думай, то ли вечер будет томным, то ли совсем наоборот
Суббота, 22 Октября 2016 г.
03:00 шо это было?
Пешеходный переход. Красный. Стою, жду. С противоположной стороны поперек дороги скачет некий чел. Вроде бы, прилично одет. Со странными звуками, видимо, изображающими веселье. И на двух костылях.
Люди ебанутые.
Среда, 24 Августа 2016 г.
17:06 свят-свят!
с утра в метро приключилось =)
стою себе спиной к двери, в ушах музыка, в какой-то момент напротив встал мужик такой сильно в возрасте и вдруг, взглянув на меня, начал он часто и мелко креститься и читать молитву (судя по губам), потом достал из сумки какую-то бумажку и облобызал ее... рядом освободилось место и он тут же сел, отвернувшись от меня, думаю, чозанах? ааа, блин, я ж сегодня в футболке блэк саббат =)
Воскресенье, 3 Июля 2016 г.
00:24 взять и уебать
Устроили во дворе дом два, сука... Какие-то междусемейные разборки, кто бОльшая сука ёбаная.
Была бы светошумовая граната, херакнул бы прям в эпицентр.
Дебилы, блять. ©
Пятница, 12 Февраля 2016 г.
23:13 исчезновение кота и не только
Среда, 10 Февраля 2016 г.
20:14 это уже было в симпсонах! ©
Ехал в метро, а напротив стоял мужик - вылитый Нед фландерс

Четверг, 31 Декабря 2015 г.
16:25 с наступающим =)
С каждым годом все явственнее ощущение, что после сорока время конкретно притапливает педальку. Только недавно был прошлый НГ, а тут уже на носу новый.
Весь год прошел, с одной стороны, под знаком постоянного мозгоебства. С другой - через это в работе постоянная движуха, заставляющая напрягать мозг. Хуже было бы безделье или имитация деятельности.
"Так выпьем же" © за баланс между "они нас" и "мы их"

Ну и обязательно здоровья всем, удачи, уверенности в себе
Среда, 23 Декабря 2015 г.
13:01 кому подработка нужна, денежка приличная =)
Воскресенье, 20 Декабря 2015 г.
18:03 пацан
3150 x 54

В очередной раз дядькой стал, но раньше все двоюродным-троюродным, а таперича сестрёна родная сподобилась
Воскресенье, 11 Октября 2015 г.
22:22 поржать =)
Работаю в крупном супермаркете и каждый день имею счастье созерцать потерянных, беспорядочно снующих из раздела в раздел мужиков, отбившихся от своих жен. «Потеряшки» долго бродят туда-сюда, а потом, обычно, зависают в отделе алкоголя, где их и вылавливают жены…
Вчера было – бродит по магазину один такой мужик. Толстенький, лысоватый и в куртке (это в нынешнюю то жару!). Подходит к нам – смотрю, а у него в кармане котёнок рыжий сидит. Мужик тем временем говорит:
- Добрая девушка! Помогите мне, пожалуйста! Мы от жены отбились, а у меня ещё и телефон сел…
- Вы не могли бы дать объявление по магазину? Верните нас в лоно семьи, пожалуйста! Нам грустно…
Ну, я предложила ему посторожить котёнка и объяснила, как пройти в администрацию. Минут через пять объявление:
- Найден потерявшийся муж Толик, на вид 40 – 45 лет, плачет, фамилию не помнит. Хочет выпить и поесть. Супругу просим срочно подойти в администрацию т.к. у нас заканчиваются запасы пива!



упёрто
Понедельник, 21 Сентября 2015 г.
20:14 Меркель геть!
Суббота, 12 Сентября 2015 г.
00:18 нервный денек
За слова - "платформа", "концепция", "прототип" и "видение" - хочется взять и уебать.

ps Да! Еще "ТЗ" (техническое задание).
Четверг, 25 Июня 2015 г.
10:09 видел в метро Медведева =)
Ну, не самого, понятное дело, но мужик очень похож. Что характерно, стоял и спал =))
Воскресенье, 14 Июня 2015 г.
01:04 видел страшное
барышня во "въетнамках" на колготки... брррр....
Закрыть