Моя семья и другие звери или 4 кошки уселись на окошке.
Ксана
дневник заведен 12-09-2004
постоянные читатели [71]
Allochka_Kiev, BetSi, BLACK CROW, chip, Contessa, Creative emotion, D@N, Dinara, Hinara, Humour_Club, Hydralisk, Ima, jast_merridz, Keti, kivi, Lada_majere, Leksen, Limonadk, Margiat, Meja, MISTIK, ONA, Petty, point69, Ptenchik, Pulka, Ra_au, redy, Roxana, ryecat, Stamina, sv, Tamago4i, Tija, yubelchonok, Альфи, Арматур-батыр, Бордо, Букля_, Вероника, Вестница, Виктор, Глазки, Динара, Женич, Игра, Капитан Африка, Ква-кВася, Клуб Серфенгистов, Леди-Х, Лена из Киева, Лиза, Лилешка, Мангуста Лида, мари17, Мишень, Мой_котенок, Молитва, Мэй, МЯУ навсегда!, ПАРАД УРОДОВ, Пуффыстый Котенок, Скромняга-2, Старая Кошка, ТАРЗАНКА, Тигрра, Уиндина, Черный Котенок, Штучка, Эль, Юльчатай
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [7]
Киев, осень, счастье, Семья, звери
Суббота, 6 Января 2018 г.
10:34 Православные христиане встречают рождественский сочельник
6 янв — . Православные христиане отмечают рождественский сочельник — канун Рождества Христова, Сочельник завершает многодневный рождественский пост и считается его самым строгим днем. Обычай совершать в храмах "навечерие Рождества Христова" известен с древности — уже в IV веке есть отдельные установления о том, как его праздновать.

Название "сочельник" (видоизмененное "сочевник") происходит от слова "сочиво". "Сочиво", или "коливо" — постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом, фруктами и орехами. Накануне Рождества многие верующие вообще не вкушают пищи или едят только раз в день, после литургии. Хотя полное воздержание от еды в сочельник относится, скорее, к монастырской традиции.

Богослужение в храме в этот день особенно длительное и уже полностью посвящено наступающему празднику. В завершение литургии из алтаря торжественно выносится рождественская свеча — символ вифлеемской звезды, возвестившей миру о рождении Спасителя, — и все священнослужители в храме вместе поют перед ней тропарь Рождества Христова.

В своей проповеди по случаю наступления сочельника патриарх сказал, что рождение Христа — это праздник, который "прославляет Спасителя как свет миру". "Но Господь учит нас, что только он является светом миру. И поэтому всякие надежды на будущее, на более светлое время жизни мы должны связывать с ним", .

Патриаршее богослужение в рождественский сочельник начнется в 10.00. А в ночь на 7 января по традиции возглавит встречу Рождества Христова в храме Христа Спасителя.

Ушла готовить кутью.


Четверг, 21 Декабря 2017 г.
17:03 Древний Йоль праздник Солнцеворота
Древний Йоль - один из самых продолжительных праздников в мировой истории. Он длится 13 ночей. Этот праздник - своеобразный мостик, соединяющий темные дни уходящего года со светлым временем года грядущего. Древние кельты и германцы считали, что в ночи Йоля колесо года делает свой завершающий виток и начинается новый цикл.

По преданию, в ночь зимнего солнцестояния (с 21 на 22 декабря) Великая Мать, создательница всего сущего, рождает солнечного младенца, бога, что будет править миром в дни нового года. Чтобы взглянуть на это чудо, всемогущие боги спускались на землю, эльфы, феи, тролли и даже всадники Дикой охоты (сонм богов, призраков, неупокоенных душ, злых духов, которые предвещали беды и смерть) покидали свои убежища. В это время магия становится доступной даже обычным людям, и каждому человеку в ночи Йоля по силам изменить свою жизнь к лучшему.

Надо сказать, что многие традиции и обычаи старинного Йоля плавно перешли в христианское Рождество. Ведь и само Рождество младенца Христа выпадает на одну из ночей Йоля. Скорее всего, христианские священники, чтобы сделать свою веру более популярной среди язычников Европы, попросту совместили праздник Рождества с традициями древнего Йоля.
Первая ночь Йоля

Первая ночь Йоля (20 декабря), предшествующая зимнему солнцестоянию, - это ночь Матери, самая долгая в году. Старый год почти завершен. Закончены полевые работы, собран урожай, а потому настало время подвести итоги прошлого и подготовиться к будущему году. Здесь главная роль отводилась хозяйке дома, ведь именно женщины пользовались особым покровительством Великой Матери. Хозяйки тщательно убирали свой дом, стараясь окончить все работы до темноты.

Немало времени отводили сооружению венка Йоля, главного символа наступающего праздника. Его плели из сосновых или еловых веток и украшали восемью свечками зеленого, белого и алого цветов. Готовый амулет водружали на каминную полку, где он должен был находиться до окончания праздника. Как только сгущались сумерки, хозяйки зажигали свечи и следили, чтобы в доме не осталось ни одного темного уголка. После этого женщины брали фонарь и выходили из своих домов, чтобы трижды обойти вокруг жилища и отпугнуть тем самым злых духов.

Вернувшись в комнату, каждая хозяйка брала тарелку овсянки и кружку с элем и ставила их за камин на теплые камни. Так благодарили домашних духов за помощь в течение года и просили их присоединиться к праздничному пиру. После этого хозяйка садилась у домашнего очага и возле нее собиралась вся семья. Женщина брала в руки березовые розги, несильно хлестала ими сначала себя, а затем каждого домочадца, после чего дарила всем членам семьи по маленькому подарку. Смысл этого ритуала был в том, что удар березового прута ограждал человека от болезней и недугов, а подарок, сделанный от сердца, мог служить оберегом весь следующий год.

Затем женщина окропляла молоком и посыпала овсом йольский венок, чтобы в доме всегда был достаток. Завершалась ночь Матери праздничным ужином. Стол уставлялся всевозможными лакомствами, и каждый старался съесть как можно больше. Даже домашним животным давали побольше корма. Обильный ужин служил своеобразной гарантией того, что новый год будет успешным и прибыльным.
Зимнее Солнцестояние

Ночь зимнего солнцестояния (с 21 на 22 декабря) - главная ночь праздника. Считалось, что это время волшебства и исполнения желаний. К главной ночи Йоля в древности готовились очень тщательно. В первую очередь, нужно было хорошенько выспаться, чтобы провести все ритуалы и встретить рассвет без усталости, что было залогом успеха в новом году.

Начиналась магическая ночь семейным ужином. За столом собиралась вся семья, во время еды вспоминали достижения старого года и делились планами на будущее. Здесь нужно было не сдерживать свою фантазию и без страха озвучивать самые смелые планы. Считалось, что желания, произнесенные в кругу семьи в волшебную ночь, непременно исполнятся.

Обязательным атрибутом этого семейного ужина был праздничный глинтвейн - напиток из ароматного вина, подслащенный сиропом и приправленный корицей и гвоздикой. В условленный час старшие члены семьи собирались у очага главного жреца, где полыхало сильное пламя, а молодежь оставалась дома. Когда наступала полночь, взрослые селяне, собравшиеся у жреца, тушили огонь, а затем разжигали новый, что символизировало приход нового года. Каждый брал из камина горящий уголек и нес его в свой дом.

Как только потухал старый огонь и дом погружался во тьму, члены семьи брались за руки и начинался главный ритуал Йоля. В эти минуты торжества мрака каждый должен был подумать о том, от чего хотел бы избавиться в новом году. Лень, зависть, страх, злобу - все, что мешало счастливой жизни, - люди мысленно прогоняли прочь. Взамен они просили духов-покровителей подарить им богатство, любовь и удачу. А уголек из дома жреца давал жизнь новому пламени. Ближе к утру, приветствуя рождение солнечного младенца, в домах загорались свечи. Следующий день, 22 декабря, отражал события грядущего года. Если день проходил спокойно - значит, и год будет неплохим, если же случалось что-то из ряда вон выходящее - следовало готовиться к худшему.
Йольское дерево

Одним из самых известных атрибутов праздничных ночей, безусловно, является йольское дерево. Сейчас оно приходит в каждый дом как рождественская или новогодняя ель. В давние времена йольское дерево называли еще древом желаний. В дом приносилась срубленная елочка или сосна, иногда их просто выкапывали в лесу и сажали в своем дворе. Дерево украшали яркими фигурками.

Следует отметить, что праздничный наряд йольского дерева дошел до наших дней. Так, стеклянные шары символизируют желания человека, а фигурки рождественских ангелов заменили фей, которые, согласно преданиям, любили отдыхать на ветвях деревьев. Многие из нас, чтобы порадовать близких, кладут под елку подарки, даже не зная, что этот обычай пришел из глубокой древности. Кельты и германцы тоже оставляли небольшие подношения под йольским деревом, чтобы порадовать эльфов, а также принести своеобразную жертву предкам, покинувшим этот мир.

По окончании праздника с йольского дерева снимались украшения. Но само дерево никогда не выкидывали. Кусочек древа желания хранили целый год, чтобы сжечь его в общем очаге на следующую ночь зимнего солнцестояния, а ствол использовали как майский шест во время празднования Белтейна (1 мая).

Еще один значимый атрибут праздника - йольское полено. Его подготавливали заранее, украшали зелеными и алыми лентами и хранили в доме 12 дней до начала Йоля. Когда в очаге загорался огонь нового года, хозяин дома предавал этот своеобразный оберег пламени. Считалось хорошим знаком, если йольское полено будет гореть в очаге все оставшиеся 12 ночей праздника. Пламя, пожирающее полено, отгоняло прочь злых духов, беды и болезни, а каждая ночь, освещаемая этим огнем, символизировала месяц нового года. Если полену не давали сгореть до конца 12 ночей, то весь год обещал быть удачным. Если же полена хватало, к примеру, лишь на восемь ночей, то две трети года не о чем было беспокоиться, а вот в оставшееся время следовало быть начеку. Золу и угли от сгоревшего полена берегли до следующего Йоля, чтобы закопать в землю накануне нового праздника.
Улыбка призрачного кота

Самым загадочным существом йольских ночей был огромный кот, гость из иного мира, гроза лентяев и нерадивых хозяек. Считалось, что этот пушистый дух может замораживать воду, проходить сквозь огонь и мгновенно преодолевать расстояние в несколько километров. Если кто-то увидит за огнем очага улыбку йольского кота - это недобрый знак: бедняга не доживет до следующего Йоля.

В йольские ночи страшный кот следил за тем, как люди отмечают праздник. Горе тому, кто сел за стол, не надев на себя обновки. Раз не сшил себе человек к Йолю новое платье, значит, он лентяй - не успел спрясть и соткать шерсть, настриженную с овец осенью. А значит, ждет нерадивого справедливая кара. В наказание йольский кот съедал весь праздничный ужин в доме лентяя, чтобы впредь и он сам, и его семья трудились как следует. Если же жена бедолаги не блистала кулинарными способностями и ее стряпня не нравилась коту, он мог забрать ее детей и увести их с собой в мир духов. А вот детям трудолюбивых и хлебосольных людей йольский кот дарил волшебные подарки.
Двенадцатая ночь Йоля

Завершалось празднование светлого Йоля 1 января, на двенадцатую ночь после зимнего солнцестояния. Наши предки называли ее ночью судьбы, ведь все сказанное в это время после захода солнца непременно исполнялось в новом году. Так, нечаянно слетевшее с губ проклятие или просто грубое слово могли принести страшные беды как самому сквернослову, так и его близким. Считалось, что в эту ночь боги дарят людям знамения, которые могут предсказать судьбу. Немудрено, что именно в эту ночь многие гадали и ждали, что им приснится вещий сон. А женщины верили, что приворот, сделанный в двенадцатую ночь, - самый сильный.
Пятница, 27 Октября 2017 г.
08:32 Самое любимое время года.
Сижу - слушаю : ДДТ - Что такое осень. Очень под настроение
https://www.youtube.com/watch?v=5KC-iscJtsI
или вот еще ДДТ - Последняя осень.
https://www.youtube.com/watch?v=gnbZusD7Lqs
Четверг, 17 Августа 2017 г.
17:14 Мы часто говорим: «Будет что в старости вспомнить!»
Суббота, 15 Июля 2017 г.
07:17 На окно прилетели 3 голубя :)
Голубь является символом мира, удачи и счастья. Поэтому существует огромное количество примет связанных с этой птицей.

Примета №1 – голубь прилетел и сел на подоконник. Будьте уверенны, что все невзгоды обойдут ваш дом стороной и все будет хорошо. Все живые существа могут чувствовать возможную беду, а значит, голубь, который прилетел к вам, будет защищать дом от всяческих невзгод. Если он регулярно посещает ваш дом, то обязательно подкармливайте его.

Состояние: Смех над собой.


Пятница, 30 Июня 2017 г.
21:43 Жара такая сильная, Хоть караул кричи!
Угораю от жары, выживаю только за счет кондиционера.
Как там:
В море жарко-жарко,
В море тихо-тихо.
Рядом с медузёнком
Дремлет медузиха.

Вот такой медузихой я себя и чувствую, только у меня рядом кот. Хотя моим котам тоже жарко.
Четверг, 8 Июня 2017 г.
05:07 А у меня двое!
Ученые нашли необычное применение кошкам!

Специалистам, да и широкому кругу людей, давно известно, что коты вызывают у хозяев только самые положительные эмоции. Эти животные имеют способность к исцелению от многих болезней, а также помогают побороть стресс и депрессию.

Поэтому ученые решили проверить на практике, чем же полезны коты. Выяснилось, что дело тут очень простое. Хозяева кошек испытывают радость, чувствуют покой рядом с кошками. Эти эмоции способны снимать стресс и нормализовать работу организма. То есть кошки действуют как плацебо!

Медики выяснили, что кошки могут помочь в излечении таких заболеваний, как инсульт, артрит и атеросклероз. При этом сами они не страдают. Так что заводите кошек и будьте здоровы! Ученые советуют.

Состояние: Муррр...
Понедельник, 6 Февраля 2017 г.
19:32
А еще муж и Лена подарили мне мультиварку!
Суббота, 31 Декабря 2016 г.
13:58 С новым годом, народ!
Знаете, последнюю неделю перед новым годом - практически умирала.
Позавчера очень трогательно себя вел наш Данечка.
Пришел под утро, обнял меня за руку, и замурчал прямо по Жванецкому -"как дизель в Заполярье."Потом развернулся, и стал говорить почти человеческим языком Ну че..??
Воскресенье, 11 Декабря 2016 г.
17:05 Еще мои прекрасные Кошастости:)
Удалось сфотографировать редкий кадр - как мои кошкомяусы спят вместе

Состояние: истерика - не то слово!


Пятница, 28 Июня 2013 г.
14:15 Народ , я еще жива.
Привет всем, кто тут еще бывает.
Зачит так:
Первое и самое основное - я пока жива.
Хотя почти не хожу и активно слепну.
Наконец то стала нравиться себе в зеркале.
Честно говоря мало что в зеркале вижу - поэтому
можно придумать себе ЛЮБУЮ внешность. )

2 - у меня к Вам просьба.

Кто зарегистрирован на Facebook,
пожалуйста пройдите по ссылке и лайкните (Так говорят) ???

Более понятным для меня языком звучит так :

Пройти по ссылке и проголосовать за Марину Громенко https://www.facebook.com/#!/questions/565610616818655/

Это очень нужно , поэтому, пожалуйста, потратте 3 минуты времени.

Всем спасибо большое.

Состояние: Сама себе не нравлюсь
Пятница, 1 Марта 2013 г.
15:20 С 1 днем весны :)
И сегодня еще и международный день котов,
значит у хвостатых - праздник

Состояние: и еще хочу!!


Воскресенье, 6 Января 2013 г.
18:44 Поздравляю со светлым праздником Рождества Христова!
Всех со светлим праздником!

Народ , на волнуйтесь - я еще жива.
Получив 19-е писмо с одними и теми же вопросами
"как я? почему стала мало писать"?
пытаюсь ответить всем сразу.
Я, если честно, не очень хорошо, 2 недели
в реанимации особо не украшают.
( зато во всем есть + - похудела и постройнела).
Да и писать про здоровье , которого нет - не хочется,
и превращять дневник в запись "почастямумирания" тоже...
Так что пишу мало.
Зато честно читаю всех.
Иочень всех люблю
Еще раз - с прездником!

Состояние: Муррр...


Среда, 28 Марта 2012 г.
22:59
Вот здесь http://www.magic-dom.ru/index/kanzashi_kandzasi/0-27
и очень жаль что я никогда такого не сделаю.
Коряга я безрукая.

Состояние: Сама себе не нравлюсь
Воскресенье, 2 Октября 2011 г.
17:01 Народ, я живая (еще, пока) нужное подчеркнуть
Как всегда с просьбой . У подруги дочка хочет попасть на СТБ , на шоу
"Зважені та щасливі"
Если Вам не трудно - прошолосуйте за нее , пожалуйста.
Очень хочется Саше помочь.

http://big.stb.ua/participants-postshow/show-5/1193/

Спасибо всем , кто откликнется.

Состояние: осеннее..
Среда, 27 Июля 2011 г.
18:07 Если будут силы - обязательно пойду. :)
Получила от Марины :

Приглашаем Вас на персональную выставку современной живописи художницы Марины Громенко MarGo «Мир Цвета», которая состоится в уютном арт ресторане «Креп Де Шин», в самом сердце Киева.

Экспозиция насчитывает около 20-ти работ. В ней представлены флористические композиции, написанные в стиле экспрессионизма и натюрморты, созданные в авторской технике. На полотнах отображается позитивное ощущение автором окружающего нас мира. Художница отдает предпочтение интересным для себя цветовым и композиционным решениям.

Выставка действует с 1 по 31 августа. http://gromenko.com.ua/

Адрес ресторана «Креп Де Шин» Киев, ул. Гоголевская, 25. Время работы выставки с 10.00 до 22.00. Вход свободный.

У меня в понедельник была перекомиссия.
Отойду немножко от этого кошмара кошмарического - расскажу

Состояние: очень устала ..




Понедельник, 30 Мая 2011 г.
18:14 как все же неприятно,
что одна боль подталкивает другую (
Прямо как в Законах Мёрфи :
"Если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится. Если могут случиться несколько неприятностей, они происходят в самой неблагоприятной последовательности."

Состояние: Сама себе не нравлюсь
Закрыть