Долгая дорога домой
дневник заведен 26-02-2003
постоянные читатели [168]
закладки:
цитатник:
дневник:
Среда, 5 Июня 2019 г.
03:02 И так бывает
С одним резким, физически одаренным и подготовленным сослуживцем поднакопились у нас взаимные претензии. Термоядерная смесь статусного конфликта, личного, плюс ещё всякое. И как-то так лихо дело пошло, что словами никак разрешить не получалось, а давить по службе было неправильно.

Обставили это дело цивильно: зал, перчатки, план мероприятия "внеплановое занятие по рукопашному бою", разрешение ответственного лица... В итоге, хоть и отстоял, но навыхватывал, как в молодости.

Что интересно, хотя и закономерно: претензии не то, чтобы совсем снялись, но, скажем так, потеряли в остроте и актуальности.
Понедельник, 12 Ноября 2018 г.
03:33
Концерт "Арии" получился забавным. В одном холле толкались солидные дяденьки в костюмах с жёнами в вечерних платьях и старые рокеры с боевыми подругами, а так же некоторое количество пожилых мальчиков, фигеющих от собственной храбрости - рок-концерт!
Суббота, 1 Сентября 2018 г.
03:10 Разведпризнаки
Подчиненный, ещё больший псих, чем я, постоянно анализирует окружающую действительность на предмет разведпризнаков. Капитан посмотрел косо и весомо промолчал - признак его недовольства, готовит гадость. Подполковник толкнул речь про нарушителей дисциплины и смотрел прямо в глаза аж три секунды - признак грядущей жопы. Документы по дисциплинарному проступку переделывали дважды - полная жопа неизбежна.

В целом одобряя вдумчивый анализ, регулярно предлагаю ему обращать внимание не на подобные мелочи, а на реальные причины проблем в его жизни. Но, видимо, для него этот скучно, лучше сосредоточиться на мелких секретных признаках и хитрыми способами превозмочь полосу неудач!

А, главное, после тщательного анализа причин своих проблем ему придётся бросить пить.
02:59
В ходе учений пересеклись с интересным подразделением. По снаряжению и уверенной бодрости действий заподозрили спецназ, которого там быть не могло. В процессе общения выяснили, что это обычные бойцы обычного подразделения с, видимо, необычным командиром, который постоянно грызет начальство и довольстующие органы, выбивая снарягу и другие мат.средства, систематически дрессирует личный состав, поддерживая высокий уровень натренированности. И, конечно, тратит собственные средства, мотивируя к тому самому же подчинённых.
В итоге: бодро, грамотно, красиво.
Понедельник, 20 Августа 2018 г.
16:55
Накосячивший (снова) сослуживец, устроив свою загипсованную по такому случаю конечность на диване, под грузом вины и на суете, погнал свою молодую жену с пакетом документов прямо в логово дракона - на служебное место нашего общего с "косячником" начальника. Хрупкая молоденькая женщина подстерегла звероподобного на вид капитана прямо возле водопоя его авто, внезапно выпрыгнула из кустов и сходу врубила правильный текст: "Здравия желаю! Разрешите...." и так далее. Матерый офицерюга аж подрастерялся от контраста между визуальным и звуковым рядами.
После убытия женщины по месту постоянной дислокации, мы с начальником в ходе короткой дискуссии пришли к выводу, что нужно срочно менять местами прапора-"косячника" и его жену: пусть муж сидит дома, а жена ходит на службу. Первый будет целее в прямом и переносном смысле, а от второй явно будет больше пользы для службы.
Суббота, 18 Августа 2018 г.
14:23
Еще семь-десять лет назад прапорщик априори считался специалистом. Как минимум - в области своих должностных (и обязательно - смежных) обязанностей, в уставах и в управлении личным составом.
Сегодня это уже нельзя считать правилом. Немалое количество людей, пришедших с "гражданки", вообще не открывало устав, в лучшем случае - 13-14 статьи устава для сдачи зачетов при заступлении в наряд с оружием. Хорошо, если хотя бы человека натаскали в его непосредственных обязанностях, но, например, доверять ему управление личным составом уже нельзя. Никакой доп.подготовки, курсов, школы прапорщиков - вот тебе погоны, вставай в строй.
То же, пусть в меньшем количестве, справедливо для офицеров. Знаю человека, который, придя с "гражданки" с высшим юридическим образованием, через месяц получил "прапора", через полгода - лейтенанта. Соответственно, за пределами делопроизводства с своей области он не знает и не умеет ничего.
Жопа.
Воскресенье, 15 Июля 2018 г.
16:03 Репутация - страшная сила
Мой начальник - бывший командир роты охраны, куда ссылали служить всех косячников, отморозков, придурков и прочих беспокойных граждан. Поэтому в процессе воспитания этих воинов начальник заработал репутацию жесткого до отмороженности, но умного офицера, способного устроить веселую жизнь не только физически, но и морально-психологически. С тех пор прошло почти десять лет, его до сих пор побаиваются бывшие подчиненные, некоторые из которых остались служить по контракту, поэтому репутация поддерживается на должном уровне, понемногу обрастая легендами.
Это предисловие. Переходим к сути.

Начальник ушел в отпуск и в его отсутствие я спалил матросов-контрактиков, смотревших на ноуте начальника кино. Пребывая в шаловливом настроении, я не стал их драть, а в шутку рассказал "наивным чукотским юношам", что на компе стоит программа, периодически снимающая скрин с видеокамеры.

Т.к. один из матросиков обучается в техническом университете на факультете информационных технологий, я был уверен, что он раскусит шутку, после чего я, посмеявшись, смогу перейти к обычному дралову и угрозам. Однако ужас, завладевший душами воинов был так силен, что, видимо, он напрочь отключил критическое мышление. На остатках воли и крупицах усвоенных знаний, скубент попытался что-то лепетать о технической стороне вопроса, но я быстренько подавил сопротивление, расписав в красках, как по выходу из отпуска начальник станет сверять логи действий пользователей со временем полученных фото. Лица матросов, расползавшихся от ноута, были полны обреченности и могильного холода от маячивших за их спинами призрака начальника.

Вот уже вторую неделю ноут покрывается пылью. Траектории движения матросов вокруг стола изгибаются причудливым образом как будто под действием неведомой силы. А меня начальник за эту невинную шутку назвал фашистом и заявил, что так с людьми поступать нельзя.
Пятница, 13 Апреля 2018 г.
13:57 Очевидцы сообщают
При проведении антитеррористических учений в госпитале первой условного террориста задержала санитарка. И заставила надеть бахилы.
13:14
Регулярно убеждаюсь: "тупо, как в армии" справедливо там, где массовые нарушения. Сначала просто нарушения от некомпетентности/пофигизма, потом нарушения для нивелирования последствий, потом для сокрытия последствий вплоть до приказов высоких инстанций и так далее.
В ходе обсуждения проблем при обращении к первоисточникам - уставам, наставлениям и т.д. же регулярно всплывает: "Придумано грамотно умными людьми, но..."
Суббота, 17 Марта 2018 г.
06:53
Весна, шторма, отрыв льдин, промоины... Снова ждем:
http://www.yapfiles.ru/show/1886368...df728fe4cfd.mp4
Пятница, 16 Марта 2018 г.
11:40
Заменить "сервисный центр" на "компьютерный магазин" и получится реальная история из моей жизни.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_o.../9/11206932.jpg
Пятница, 2 Марта 2018 г.
04:26 Специфика
Врач в госпитале сказал: "все довольно неплохо, на гражданке я бы вас уже выписал, а так полежите ещё недельку"
На гражданке я бы и сам не стал лишнего валяться. Но у военных есть специфика: непредсказуемость. Ты не можешь быть " уверен в завтра". Возможно, следующую неделю ты проведешь за компом, строча отчёты, планы, акты и проч. А, возможно, следующую неделю ты проведешь, прыгая по технике, балансируя на скользком от снега железе, или руководя (и участвуя) разгрузкой вагонов снова с железом, или просто в снегу "в поле".
Поэтому военных и держат дольше и лечат, по-крайней мере пока, по моим наблюдениям в среднем получше.


P.S. Забавное: 10 непрерывных и очень, так их за ногу, долгих часа посреди поля на ветру и морозе под тридцать вовсе не гарантия даже появления насморка. Но вот посещение районной больницы в период массовых под заболеваний - реальный риск для здоровья.
Вторник, 27 Февраля 2018 г.
12:47
Два года работал в небольшом магазине электроники (по деньгам это было в полтора-два, а под новый год в три раза выгоднее, чем инженером на производстве).
По местным меркам мы были в топе, остальные плавно переходили на торговлю услугами и проч. Тема понравилась местному "умнику", державшему несколько магазинов с тряпками, едой и проч. Он радостно запрыгнул в этот рынок, не вникая в его размеры, в насыщенность и проч. сложности., пробовал демпинговать, набрал людей не в теме, впаривал дешовку и проч.
В итоге мы просели по продажам, он слился с убытками, а на просевший рынок моментально втиснулась давно ждавшая этого крупная сеть и задавила остатки ценами и объемами.
Вторник, 20 Февраля 2018 г.
16:52
Заболел. Обсуждаем с женой программу лечения: сразу помирать, сдаваться в лазарет или сначала полечиться дома. Жена начинает фразу:
- Нужно купить клей...
- Так-так! Продолжай! Неуверен, что мне нравится, но ты меня однозначно заинтересовала!

Оказалось, оговорка.
Среда, 7 Февраля 2018 г.
02:34
Отставник, начавший службу еще в СССР, рассказывал, какой бардак был в армии в 90. Я слушал, кивал головой, пожилой человек все же. А сам думал: какой был порядок, как все было продумано, обосновано и правильно.
02:30
Скинули материал про армию. Читал, кивал головой: да. бардак, показуха и проч.
Не сразу въехал, что речь про Белую церковь, т.е. территорию Украины и украинскую армию.
Четверг, 9 Ноября 2017 г.
10:10
Граждане военные обсуждают фильм Бондарчука "Сталинград". Мол, вот эта сцена - ураган, и вот так аж до слез. Я пытаюсь изобразить фейспалм одними глазами.
Ничего, спрашиваю, что товарищи военные разведчики ведут себя в фильме попеременно то как законченные идиоты, то как истеричные барышни в период ПМС?
Мне на серьезных щщщах отвечают, мол, война, мол, психологическое напряжение и вообще неизвестно, как бы ты сам себя повел.
Да, говорю, неизвестно. Зато известно, что об этом писали и как это снимали те, кому это точно известно, кто воевал. Смотрите старые советские фильмы. Пропаганда? Ладно. Зайдём с другой стороны.

Вам, господа защитники Родины, лет никак не 16. Кому третий десяток, кому четвертый. Прожили вы эти годы никак не в стенах детского сада, ситуации у вас бывали разные, в том числе весьма напряжённые и даже, возможно, опасные для жизни. Т.е. когда опасность возникает не внезапно, а есть время о ней подумать и как-то подготовиться. Не верю, что с вами такого не происходило, не тот вы контингент.

Вспомните, как вели себя участники таких ситуаций. Кто-то, конечно, истерил. Но как правило находились люди, отказавшиеся этим заниматься, вокруг них сплачивались основная масса, истерики оставались в меньшинстве. И это если не рассматривать ситуации с участием опытных или даже специально обученных людей.

Теперь покажите мне это процесс в современных русских фильмах. Где истерики и идиоты составляют как раз большинство.
Что характерно, в американских военных фильмах эти процессы нередко вполне себе отображаются: борьба со страхом, паникой, преодоление себя, организация и все проч.

Теперь внимание, вопрос: отчего так? И, главное, для чего так?
Понедельник, 6 Ноября 2017 г.
08:32 Смешной приказ 2
Продолжительность служебного времени военнослужащего определяется во-первых "Законом о статусе военнослужащего", который привязывает эту продолжительность к Трудовому кодексу, что дает в итоге 40-часовую неделю. Все, что сверху, согласно соответствующих приказов должно во-первых аргументироваться, т.е. должно быть вызвано служебной необходимостью, и компенсироваться деньгами или доп.днями к отпуску во-вторых. Даже обязательные парково-хозяйственные дни, две субботы в месяц с привлечением 30 процентов личного состава. Что опять-таки дает обязательные 6 выходных в неделю. Плюс минимум сутки отдыха после каждого суточного наряда.

Говорят, в некоторых частях к некоторых особо толковых командиров именно так и бывает. Ничего определенного сказать не могу, я такого не видел.

Для примера: прошлый месяц у меня был довольно напряженным, выходных было всего два. За первые две недели продолжительность служебного времени составила вместо 80 почти 120 часов с учетом суточных нарядов. Справедливости ради необходимо отметить, что это было вызвано в том числе тем, что я в данное время работаю один за троих и внезапными неотложными работами, т.е. двумя авралами, когда хочешь или нет, но работать надо.
Понятно, о какой-либо компенсации, хотя бы отгулами, речь не идет в принципе.

Мне так понравился подобный, периодически возникающий режим службы, что я уже подумывал обратиться в прокуратуру, но тут подсуетился непосредственный начальник, втихую выделивший мне пару отгулов и прикрывший от начальства, плюс мне выделили-таки подчиненного прапора.

Так что проблема систематических переработок мягко говоря назрела, но таким вот приказом ее точно не решить. Мало приказать, необходимо еще и обеспечить выполнение приказа.
Воскресенье, 5 Ноября 2017 г.
13:53
Народ обсуждает сериал "Спящие" и вопрос разнообразной вражеской агентуры.
Докладываю: у меня есть знакомый, который однажды в состоянии экспрессии признался, что его цель - поднять бабла "в этой стране" и сдернуть в "цивилизованную страну". А промежуточная цель - работа в ФСБ. Т.е. готовый к вербовке персонаж.

На данный момент промежуточная цель им достигнута.
Воскресенье, 23 Июля 2017 г.
16:26 Результат
Живет такой отмороженный на всю голову капитан. Нарушает правила дорожного движения, палится пьяный за рулем, его увольняют, он восстанавливается по суду, опять попадается и т.п. Его начальство его покрывает, мол, отличный специалист, хороший человек, исправится и проч. Наконец в Министерстве обороны занимают жесткую позицию, правят соответствующие документы и подобных граждан начинают увольнять. Беспокойный человечек в очередной раз попадается пьяный, его лишают прав, подают документы на увольнение из армии. Пока документы ходят, он садится на мотоцикл, влетает под авто, но уже не в первый раз отделывается легкими травмами. Прав нет, отобрать нечего, на увольнение уже идет, поэтому никто ему ничего не может сделать, все ждут суда.

В этой ситуации этому веселому человечку одна его знакомая-сослуживец доверяет управление своим авто. К ним в машину садятся еще две женщины-военнослужащие, он, судя по всему, бухает, и, скорее всего, не один, они вместе весело катят в другой город. Километрах в 60 от крайнего населенного пункта посреди ночной тайги они умудряются найти встречный автомобиль и влететь ему в лоб. Одна женщина умирает сразу, двух "тяжелых" увозят на вертолете в краевой госпиталь, четверо из встречной машины в больничке, а главный весельчак вновь отделывается легкими травмами.

Само собой, прилетает комиссия, начинается раздача призов за отсутствие контроля над личным составом всем начальникам весельчака, в остальной части просто оргпериод с беготней, проверками и прочим весельем. На мой взгляд важнее, что человек последовательно делал все для организации этой ситуации. Один труп и шестеро в больнице это результат, к которому он шел не один год.
Закрыть