postcrossing
postcrossing
клуб заведен 19-07-2013
постоянные читатели [29]
хранители [2]
Innuendo, Sheypa
участники [19]
Aquarius Moon, BlackDrago, blackpuma_lara, Charly, croix, Innuendo, Leedal, Monina, mono, Moonage Daydream, nette Nixe, ne_tvojo_schaste, Sheypa, Tarie, Tomyrisa, И М ака Фридрихъ, Кама, Осчастье, Смерть с ромашками
закладки:
цитатник:
клуб:
[5] 11-12-2018 16:58
Paper Bear

[Print]
Aquarius Moon
Четверг, 11 Января 2018 г.
14:40 Innuendo » 16.01.18 Фауна России. Дятлы
Смотрите, какая красота выходит на следующей неделе!)





И спецгашение тоже удивительно содержательное:



Не то что Белорусские птенцы

Вторник, 28 Октября 2014 г.
17:17 nette Nixe » Вопрос про марки
Я к вам опять с вопросом.
Вот, смотрите, есть картмаксимум. Что такое картмаксимум, я поняла, все очень доходчиво было написано в отдельном посте.
А вот что я не совсем догнала, так- марка, которая специально гасится, теряет свою стоимость? Или ее стоимость при пересылке сохраняется?
Например, у меня картмаксимум, на лицевой стороне марка на 10 руб. Эта марка идет спецгашением.
На задник я клею марки на сумму 13 рублей, чтобы получить общую стоимость в 23 рубля? Или на задник я клею марки на сумму 23 рубля?
И спецгашение платное? Сколько стоит данная услуга?
Вторник, 22 Октября 2013 г.
14:22 Tarie
Нужна помощь зала:
увидела я на сайте вот такую открытку.
НЕ поняла,почему марка клеится на лицевой стороне открытки,а не внутри,там где пишется адрес
Написала владельцу,почему он там наклеил.Он вроде бы мне ответил.
Но из ответа я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА.
Не хочу ему опять писать,хочется услышать более внятный ответ профессионалов нашей группы.
Это что же получается,что он 1 марку наклеил на лицевую часть,а вторую на внутреннюю часть? Т..е оплатил 50 рублей?
И что такое картмаксимум?

Его ответ:
Нет, марка должна быть наклена на внутренней части открытки.

На рисунке фотоколлаж из лицевой части открытки и соответствующей марки (обычно я их подбираю парами). Например здесь Орден Св.Георгия, которым был награждён граф Орлов за победы в русско-турецкой войне, а сражение в Хиосском проливе в той войне было решающим.

В некоторых случаях (картмаксимумы) марка клеится на обложку с идентичным изображением и гасится спецгашением там же. Например таким КМ мог бы быть CN-810752""


я прочитала пост о гашениях ,кот .в данноцй группе оупбликован
но опять таки ничего не поняла,
можно ли так тупо клеить на обложке ,а сзади писать только адрес?
и сколько он тогда платит за такую открытку?
Вторник, 24 Сентября 2013 г.
21:36 Sheypa » Всего помаленьку.
Во первых - радость. На 19 отправленных открыток мне сегодня пришла 4 входящая. Красивая, с маками. Я даже попросила обратный адрес, отправлю что-нибудь.
В целом, мне разрешили похвастаться, так что вот. Заранее приношу извинения любителям порядка, фотки будут с адресами, нечем их заделывать. Я верю в вашу порядочность =)
Я себе в комусе купила пачку самоклеек открыточного размера, очень полюбились, я их теперь почти на каждую открытку клею, не только на рекламные (вот например заказ пришел из Мурманска, всем открытки хороши, кроме советской стандартности - кому, от кого, квадраты под индекс на пол-открытки), но на них один уголок сделан скругленным, меня раздражает. Так вот там же в комусе купила набор декоративного скотча, и так прониклась, что почти все открытки теперь обляпываю, увидите.
И еще кое-что. Я перестала особо стесняться рекламных карточек. Многие пишут, что им их не надо по причине того, что:
а) они бывают страшные
б) они грязные.
Так как у меня карточки красивые (И.М - тебе твоя же понравилась? =) ), а задники свои ручные, думаю, мои вполне должны подходить. Я буду писать какие из них рекламные.

Итак
Воскресенье, 21 Июля 2013 г.
19:47 Tomyrisa » спецгашение и картмаксимум
Картмаксимум – особая область современной филателии, так же известна как максимафилия, включает в себя 3 элемента:
1. Почтовая открытка;
2. Марка;
3. Спецгашение.

Гашение - это определенные пометки для предотвращения повторного использования знака оплаты (марки) почтовых услуг. Чаще всего это круглый штемпель, который содержит дату гашения, номер почтового отделения и, часто, название города, провинции и/или страны.

Специальное гашение — почтовое гашение, специально организуемое ведомством почтовой связи в честь выдающегося события или памятной даты, которое непременно указывается на штампе. Для КМ также подходит гашение первого дня - это день выпуска в обращение данной марки, не всегда совпадающий с юбилейным днем.
Марка со спецгашением НЕ является оплатой почтовой услуги. Если Вы изначально покупаете гашеную марку, то она как правило стоит дешевле своего наминала.

В связи с тем, что марки, как и открытки стали более художественными, коллекционеры решили помещать марки на лицевые стороны открыток, подбирая изображения схожей тематики, а затем гасить их на этом же месте. Чаще всего для этого используется фиктивное гашение (гашение по заказу), которое специально разработано под новую серию марок.
Обычно подборка всех трех элементов картмаксимума (открытка, марка, спецгашение) происходит до их поступления в продажу прямо в типографии. Приобрести их можно в почтовых салонах, например, салон на Алексеевской.
Получить специальное гашение можно и во время выпуска серии марок в строго определенные дни и время. Зачастую это проводят даже не во всех городах, тем более не всех отделениях почтовой связи.

Как сделать КМ самому?
Самостоятельно в салонах\магазинах покупаем отдельно открытку и марку с общей тематикой, наклеиваем марку на лицевую сторону открытки, получаем спецгашение.

В случае КМ гашение приобретает не стандартный вид, а художественный: 1. Может быть не стандартной формы (овал, квадрат); 2. Содержит изображение (поезд, животное); и\или 3. Дополнительную информацию, например: "150 лет Московскому зоопарку". Это зависит от тематики.
Конечно , в идеале лучше погасить спецгашением, но если у Вас нет такой возможности, то возможные варианты:
1. Купить марку уже со штампом, чаще всего это блок из 2-4 с общей печатью
2. Поставить обычное, которое проставят при пересылке (в таком случае марка будет частью оплаты услуги пересылки), не достающую сумму необходимо доклеить на обратной стороне.
3. Так же можно оставить марку не гашеной совсем, если на обратной стороне открытки Вы разместили полную стоимость за пересылку. Обратите внимание на то, что как только Вы получаете штамп со спецгашением, то марка теряет свою стоимость для оплаты, но обретает еще большую для коллекционера.
Это уже не будет считаться КМ, т.к. не будет соблюдения всех трех условий, но иногда единственный выход для людей из удаленных уголков нашей большой страны, которые хотят максимально угодить получателю.

Где узнать, когда будут спец.гашения?
Для этого достаточно зайти на сайт Почты России в раздел Филателия или на сайт Русмарка. Вот мы и получили ориентировочный план выпуска штемпелей. Место проведения спецгашений на территории России аналогично есть на сайте Почты России.

Как отправлять КМ, в каком виде?
В этом вопросе лучше прислушаться к пожеланиям человека, которому вы отправляете. Они публикуются в его профиле.

Прикладываю пример картмаксимума из моей коллекции полученных открыток.
Пятница, 19 Июля 2013 г.
Здесь можно задать интересующий вас вопрос об участии в клубе. Вопросы о посткроссинге не стесняйтесь задавать в отдельном посте

отредактировано: 12-01-2015 20:37 - Sheypa

Закрыть